18:20, 29.01.2015

Светлана Иванова: с виду хрупкая, но сильная внутри

Все звездные роли актрисы: от мечтательной Саши в «Доме Солнца» до заведующей акушерским отделением Бахметьевой в «Тесте на беременность».

Светлане Ивановой еще нет 30, а она уже сыграла в 50 фильмах. Скептики тут же могут сказать, что в эпоху сериалов это не так уж сложно. Но многие зрители с предыдущими ораторами не согласятся. Есть в Светлане что-то такое, что выделяет ее из шеренги молодых да ранних: без возрастного грима и умопомрачительных костюмов актриса может сыграть и наивную девочку, и убитую горем женщину и  доктора Хауса в юбке. Говорят, все дело в ее глазах. Мы спорить не будем, а лишь напомним лучшие, по мнению редакции, роли Ивановой.  

НОВОСТЬ
Звезда шоу «Дом-2» воспитывает Стефана в одиночку.

«9 рота», Оля

Конечно же, в первую очередь, фильм Федора Бондарчука о наших мальчиках в Афганистане. О том, как семеро юных призывников попадают в самое пекло войны и гибнут, так и не дождавшись подкрепления. И лишь одному из них, оставшемуся в живых, суждено будет узнать, что война закончена, а о погибающей роте просто забыли… Но не забыли те, кто остался ждать своих героев дома. Светлане Ивановой досталась роль девушки бойца Воробья Оли. Стоит ли писать про то, как тяжело было сказать молодой актрисе горькое: «До свидания, мальчики...» Но она справилась.

Настоящие бойцы 9-й роты

Светлана Иванова о первых ролях: «Куда позовут, туда иду сниматься. Не пыталась пролезть на кинопробы любым путем, просто получаю удовольствие от процесса, даже если в фильме не снимешься, все равно на пробах что-то новое про себя поймешь. Не шла к успеху, сбивая ноги в кровь. Препятствия, конечно, были, но я использую проверенную временем стратегию: «Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет».

 

«Франц + Полина», Полина

В 2006 году Светлана Иванова сыграла свою первую большую роль — в военной драме Franz + Polina. Эта честная история, почти невербальная (фразы на ломаном русском языке разобрать непросто), получила множество наград и восторгов со стороны кинокритиков.  Знающие люди говорят, что фильм сделан удивительно тонко и красиво, несмотря на всю жуть преамбулы. Это тот случай, когда зрителю предлагают  дышать ощущениями, эмоциями, чувствами героев. И, конечно же, все отметили работу юной дебютантки, которая смогла перевоплотиться в простую деревенскую девушку нелегкой судьбы.

Мнения зрителей: «Сложно осуждать Полину — пусть она и полюбила своего, по сути, врага. Это не был, простите, банальный взрыв похоти. С Францем, этим голубоглазым мальчишкой в нацистской форме, она прошла огонь, воду и медные трубы. Они заслужили доверие друг друга». 

«И всё-таки я люблю…», Рита

Сериал о том, как тяжело приходится яблоку, упавшему недалеко от яблони. Светлана играет дочь Веры, которая приехала покорять столицу в 70-х. И по законам жанра влюбилась в коренного москвича. Сами понимаете, что ничего хорошего из этой истории получиться не могло. Казалось бы, по сценарию судьбы все должно было сложиться у отпрыска этих горе-влюбленных. Да только у Риты жизнь выдалась не лучше, чем у матери. Зато у Ивановой роль удалась.

Писательница Елена Харькова: «Идея родилась, когда я увидела по телевизору довольно спорную передачу на тему «Разрешать или нет иностранцам усыновлять наших детей». И там показали сюжет: совершенно опустившаяся пьяная женщина на вокзале, рядом с ней сидела ее пятилетняя дочка и заботливо расчесывала спутанные волосы своей непутевой мамаши. Голос за кадром вещал: «Вот видите, даже такая мать нужна своему ребенку!» Я была потрясена. И решила написать историю о такой сломленной жизнью женщине и ее дочери».

 

«Вербное воскресенье», Оксана Лепина

Светлана Иванова с ее внешними данными может играть балерин до самой старости. Легкая и невесомая, она очень гармонично смотрится на пуантах и в пачке. Только сериал «Вербное воскресенье» не красивая история о жизни прекрасной Одетты. Он о том, как и без злого колдуна чистая душа может превратиться в Одиллию.  

Итак, избалованный Артур просто одержим примой-балериной Оксаной. Его влечение становится роковым: он привозит ее на дачу и насилует. Жертва, конечно же, пишет заявление в прокуратуру, дело набирает обороты, но во вред Оксане. О ситуации узнают западные корреспонденты и, что не удивительно для 70-х, балерину арестовывают за сотрудничество с иностранными СМИ. Дальше тюрьма, где девушка погибает во время преждевременных родов.

По сюжету сериала действие происходит в Москве. Но российскую столицу снимали в Петербурге. Например, Большой театр снимали в Малом оперном.

 

 «Дом Солнца», Саша Сергеева

Одной из самых ярких ролей Светланы стала Саша в фильме Гарика Сукачева «Дом Солнца». Впрочем, Ивановой и играть романтичную девочку не пришлось. Знай себе сиди на берегу моря в обнимку с хиппи Солнце и радуйся жизни.

 

В картине «Дом Солнца» Гарик Сукачев и вовсе чуть не утопил начинающую актрису. На пробах Светлана уверяла, что умеет плавать… И вот когда режиссер лично столкнул ее с корабля, она стала изображать, что плывет. Из воды актрису доставали водолазы. О своих чувствах в этот момент Иванова до сих пор не хочет вспоминать.

 

«Немного не в себе», стюардесса Ирина

В этой комедии положений Светлане досталась роль любовницы. Актриса рассказывает, что никогда и нигде еще не играла такую смешную героиню. Иванова справилась и смогла  доказать, что умеет быть в кадре не только романтичной барышней, но и умеет посмеяться над собой. Кстати, по словам актрисы, этот фильм — об умении прощать и об умении любить. Согласитесь, эти навыки могут пригодиться каждому в наше непростое время.

Стюардесса Ирина Юрьевна Скворцова, 22 года. Очень красивая, ухоженная и сексуальная девушка. Родилась не в Москве, но приехала покорять столицу. Внешне легкомысленна, легка и беззаботна. По жизни идет под восторженные взгляды мужчин и завистливый шепоток женщин. Ненавидит работу по дому, любит всяческие развлечения. Между тем она вынуждена зарабатывать на троих: у нее на шее сидят безработные дядя и брат.

 

«Легенда № 17»,  будущая жена Валерия Ирина Сергеевна Смирнова

В этом фильме роль у Светланы эпизодическая, но без нее не было бы истории легендарного Харламова. Впрочем, сценаристы немного приукрасили любовную линию.

Данила Козловский и Светлана Иванова

На самом деле о семейной жизни Валерий Харламов не задумывался до 28 лет, предпочитая мимолетные знакомства и романы с «мартышками» (как называл их отец хоккеиста). С будущей женой он познакомился в 1975 году (гораздо позднее, чем в фильме) в ресторане «Россия». Девушку звали Ирина Смирнова, ей было 19 лет. Она отмечала день рождения подруги, а Харламов выпивал с партнерами по команде. Анатолий Фирсов вспоминал, что Харламова в кожаном пиджаке и кепочке легко приняли за таксиста. После танцев Валерий предложил подвезти Ирину на своей «Волге» под номером «00-17 ММБ». Несколько недель они встречались, и Ирина была уверена, что ее новый знакомый — водитель. Расписались они лишь после того, как Смирнова забеременела. Свадьба была очень масштабной — в «Национале».

Ирина и Валерий Харламовы

Светлана Иванова: «Мне кажется, я гораздо хуже, чем кажусь. Я живой человек, естественно, свои недостатки не выпячиваю, не сообщаю о них всем, а стараюсь с ними бороться. Но они есть, и я их даже люблю. Мне бы никогда не понравился идеальный человек. Во-первых, таких не найдешь, а во-вторых, что я буду с ним делать? И если бы я была идеальной, что бы люди со мной делали? Со мной бы даже поговорить было не о чем».

 

«Август. Восьмого», Ксения

В картине «Август. Восьмого», основанной на реальных событиях, Светлана Иванова опять попала на войну. Сама актриса характеризует эту драму как историю о девушке, запутавшейся в жизни, которую сама жизнь научила всему. «Ксения — самая обычная среднестатистическая барышня: она не очень счастлива в личной жизни, мечтает о новом замужестве, не понимает, что ее главное счастье — ее ребенок. Но жизнь вносит коррективы и начинается другая, реальная жизнь…», — рассказывает о своей героине Светлана.  На самом деле самое страшное, что в фильме война показана глазами молодой женщины и ее сына. «Батальные сцены есть, и мы снимали их несколько недель. Они очень эффектны, от них нет ощущения кровавого месива», — рассказывает Иванова. Кстати, во время съемок актрисе пришлось научиться водить большой военный джип. 

Светлана Иванова: «Приходится периодически хорохориться, делать вид, что я ничего не боюсь. Как и моя героиня, которая при видимой храбрости страшно боится. Я трусиха, не экстремал по характеру. Два года назад у меня была мечта прыгнуть с парашютом. Сейчас я думаю: если я прыгну и сломаю ногу, я прохожу полгода в гипсе. А если все неправильно срастётся, то я буду всю жизнь хромать. А если я буду всю жизнь хромать, как я буду сниматься в кино? Видимо, чем старше становишься, тем меньше тяга к экстриму. И мне хватает экстрима в профессии, когда тебя привязывают к каким-то тросам и поднимают на пять метров. После этого уже не хочется за дополнительные деньги прыгать с парашютом». 

 

«Тест на беременность», Наталья Бахметьева

По воспоминаниям Ивановой, примерно два года она играла однотипных героинь. Такие роли она называла «девушка из Красноярска». Со временем предложения начали меняться, и актриса стала играть веселые роли, а не вечно плачущих девушек. И все же Светлана  мечтала сыграть острые роли. Наконец-то получилось. Ее Наталья Бахметьева сразу же полюбилась зрителям. Говорят, актриса снискала славу доктора Хауса в юбке. Что ж, неплохая заявка на успех и новую страничку в фильмографии.

Съемки проходили в настоящих роддомах Санкт-Петербурга. Съемочной группе помогали профессиональные врачи-акушеры, которых можно увидеть в кадре. Актеры работали с настоящими младенцами, некоторым из которых исполнилось всего несколько дней отроду.

 

Читайте также:

Светлана Иванова примет участие в «Танцах со звездами»

Светлана Иванова: «У меня правильные отношения с едой»

«Тест на беременность»: как снимали новый российский сериал о буднях врачей


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Светлана Иванова

Российская актриса театра и кино. Лауреат нескольких премий международных кинофестивалей....

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
ОБЗОР
Оператор Геннадий Успангалиев рассказал нам о съемках нового сезона сериала.
НОВОСТЬ
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, как правильно провести предпраздничные будни, чтобы избежать роковых ошибок, финансовых потерь и крупных неприятностей.
«Обоюдное согласие»: Валерия Гай Германика снова раздевает женщин и говорит о мужчинах-абьюзерах
«Впереди романтические приключения»: гороскоп на неделю с 18 по 24 марта
XXII фестиваль «Дух огня» объявил программу
«Остерегайтесь обмана и мошенников»: гороскоп на неделю с 19 по 25 февраля

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через