10:37, 08.12.2022
эксклюзив

Павел Прилучный: «Отношения не меняют тебя, а заставляют смотреть на мир в одном направлении»

В эксклюзивном интервью «Вокруг ТВ» популярный артист рассуждает о своих последних ролях, рассказывает о том, ради кого он живет и что больше всего ценит в близких людях.

Один из самых востребованных актеров российской киноиндустрии человек весьма занятой. Но при плотном графике он всегда находит время на семью — своих детей Тимофея и Мию и молодую жену Зепюр Брутян. И признается, что готов заново открывать с ними мир.

Выходящие в свет один за другим проекты с участием Павла Прилучного тоже демонстрируют новую ступень в его жизни. Сериал «Сны», фильм «Слон» и даже легкие и развлекательные, на первый взгляд, «Мажор в Сочи» и «Любовники» — затрагивают важные темы отношений, семейных уз и конфликтов «отцов» и «детей».

НОВОСТЬ
Представитель индустрии развлечений объяснил, почему упала популярность поп-звезд.

— Павел, вы не в первый раз играете сыщика. Чем конкретно отличается ваш персонаж в «Снах» от, скажем, «мажора»?

— В моем персонаже в «Снах» нет ничего от образа «Мажора». Капитан Макаров — простой парень из небогатой семьи. Он вдумчивый, рассудительный и горой стоит за справедливость и честность.

Верите ли вы в вещие сны? Встречались ли вам люди с суперспособностями?

— Мне никогда не снились вещие сны. Ничего из увиденного ночью во сне не сбывалось наяву. Наверное, есть на свете люди, у которых есть сверхспособности. Но я с такими не встречался. И, честно говоря, не хотел бы встретиться. Даже не смотрел ни одной программы про экстрасенсов!

Кадр из сериала «Сны»

Многие актеры обращаются за помощью к психологам — выгорание, усталость. Нам некоторые ваши коллеги рассказывали и об обращениях к специалистам по регрессивному гипнозу. Был ли у вас похожий опыт?

— Настоящих специалистов, которые могут действительно чем-то помочь, мало, и их сложно найти. Получается, что надо действовать методом проб и ошибок, но это и долго, и дорого. Поэтому я живу по принципу: сначала «помоги себе сам». А от раскрученных в соцсетях лохотронщиков, которые транслируют очень посредственные знания на свою аудиторию, нужно бежать. Люди ведь верят в этот бред и портят себе жизнь.

Игры с подсознанием — это весьма кинематографично, не так ли?

— Мне нравятся фильмы на эту тему, особенно если в них хорошие сценарии. Один из лучших – «Игры разума», он очень меня зацепил.

Вы сами пытаетесь проанализировать свое подсознание?

— Я считаю, что человек должен уметь самостоятельно анализировать свои поступки и наладить связь с подсознанием. Все происходит у нас в голове, и все, на что мы настраиваемся, потом случается в жизни.

Кадр из фильма «Любовники»

В основе сериала — необычные преступления с инсталляциями. Кажется, на авторов «Снов» сильно повлиял Ларс фон Триер. А как вы относитесь к его творчеству?

— Я отношусь к Ларсу фон Триеру двояко. Это, безусловно, великий режиссер, но у меня есть вопросы к его фильмам, особенно к последним. Уровень эпатажа и жестокости в них зашкаливает.

Павел, а не забрали ли братья Андреасяны у вас паспорт? У вас подряд третий с ними проект, включая «Жизнь по вызову». Что можете сказать о Сарике? О партнёрстве с Лизой Моряк?

— Нет, паспорт не забрали. Просто мне замечательно с ними работается. У них слаженная команда, которая делает все быстро, четко и хорошо. Мы с Сариком понимаем друг друга с полуслова. С Лизой мне тоже было очень комфортно. Мы вместе разбирали наши сцены, чтобы зрителю было и страшно, и увлекательно, но при этом все понятно. Мне в каком-то смысле было легче, так как мой герой скорее пользуется даром своей напарницы: в своих снах она видит убийц, а наяву постоянно находится «на грани нервного срыва», Макарову же остается только «найти и обезвредить».

Кадр из фильма «Слон»

Не так давно вышел еще один продюсерский проект Андреасянов с вашим участием «Слон». Это практически монофильм. Что вас в нем зацепило? В кадре 95% времени только вы, остальные персонажи присутствуют только в качестве голосов в трубке. Смотрели ли вы другие картины подобного рода — например, «Коллектора» с Константином Хабенским или «Лока» с Томом Харди? Готовы ли вы попробовать себя в моноспектакле на театральной сцене, как тот же Хабенский?

— В основе фильма должен быть хороший сценарий. Если во время чтения начинаешь скучать, браться за этот проект актеру точно не нужно. Режиссер Гарик Петросян сам написал сценарий «Слона» и снял очень напряженную картину, действие которой постоянно держит внимание зрителя и не отпускает все экранное время. Смотрел ли я «Коллектора» и «Лока»? Конечно, смотрел. «Лок» мне не понравился абсолютно. Закончился фильм, и у меня осталось ощущение: «Ну и что?! Серьезно?! И зачем он снимался?» Но, как я позже узнал, это был, своего рода, эксперимент. Они долго готовились, много репетировали и сняли все за одну ночь в реальном времени. А «Коллектор» с Константином Хабенским, наоборот, мне очень нравится. Замечательный получился фильм. И вообще Хабенский потрясающий актер современности. Беру с него пример.

А что касается моноспектакля… Это все-таки немного другие обстоятельства. Если на съемочной площадке ты можешь передохнуть, выйти подумать, то на сцене необходимо держать внимание зрителя все полтора часа. Это довольно сложно – захватить зрителей на такой длинный период, чтобы они вместе с тобой плакали или смеялись. Но это хорошая история. Если появится достойный драматический материал, я бы с удовольствием сделал моноспектакль.

Павел Прилучный и Зепюр Брутян на премьере фильма «Слон»

В фильме ваш герой влезает в серьезные неприятности ради сына. Что самое значимое вы сделали ради своих детей?

— Я многое делаю ради своих детей и буду продолжать делать, потому что дети – это продолжение меня, моего рода. А еще дети – это чудо. Я их очень люблю и всегда и во всем помогаю, чего бы мне это ни стоило.

Весь фильм построен на телефонных разговорах. Вы из тех, кто предпочитает созваниваться или переписываться?

— Я не очень люблю телефонные разговоры. А когда занят, смартфон всегда лежит где-то далеко в сумке и без звука. И только когда освобождаюсь, проверяю, что пропустил. Отвечаю на сообщения и перезваниваю.

Весь фильм ваш герой едет к своей цели. Куда мечтаете поехать вы?

— Мечтаю облететь весь мир. Но сейчас сложное время, поэтому пока это только в планах. Хочется показать своей жене и детям те места, где они не были, и открыть вместе что-то еще невиданное.

Павел Прилучный на отдыхе с сыном Тимофеем и дочерью Мией

2022 год выдался для вас богатым на события, как в профессиональном, так и в личном плане. Новые проекты с вашим участием выходят практически каждый месяц. Как вы с таким плотным рабочим графиком успеваете находить время на семью?

— Да, действительно год был насыщенным. И так получилось, что многие проекты с моим участием вышли в один период. А семье я всегда уделяю внимание, несмотря на плотный график. Все свободное время стараюсь проводить с женой и по возможности забирать к себе детей, потому что не представляю себе жизни без них.

Помимо «Слона» недавно зрители увидели фильм «Любовники», где ваш герой по мере сил помогает другим персонажам решать проблемы в личной жизни. А в жизни к вам часто обращаются за советами в области отношений?

— Я вообще стараюсь не давать советы в области отношений, особенно с друзьям. Всё равно останешься виноватым, как бы ни хотел помочь.

Прессу продолжает будоражить ваш брак с Зепюр Брутян. Как вас изменили эти отношения?

— Меня отношения никак не изменили. Я, какой был, такой и остался. Вообще, мне кажется, отношения не должны никого менять. Ты – это ты. Просто жизнь начинает складываться совершенно по-другому. Мы с Зепюр вместе и смотрим на мир в одном направлении.

Павел Прилучный и Зепюр Брутян

Комфортно ли сниматься с супругой?

— У нас одна актерская школа – Зепюр же тоже училась у Константина Аркадьевича Райкина. Он заложил в нас определенный вкус и уважение к сцене, к площадке, к партнерам. Поэтому мы друг друга очень хорошо понимаем.

С какой мыслью вы просыпаетесь сегодня?

— Сейчас сложное время. Но, несмотря ни на что, я стараюсь просыпаться с позитивным настроем.

Все серии проекта «Сны» доступны в онлайн-кинотеатре Premier

Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


  • Автор: Илона Егиазарова, Леонид Кискаркин
  • Фото: Соцсети, кадры из фильмов

Павел Прилучный

Российский актер театра и кино, известный по сериалам «Закрытая школа»,...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Ведущая получила смачную оплеуху от бывшего друга.
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
В эфире телеканала «Пятница!» показали 8-й выпуск проекта.
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
Взболтнул лишнего: Агата Муцениеце отреагировала на признание Никиты Кологривого о романе с ней
Бьет все рекорды: Зепюр Брутян показала, чему научился маленький сын от Павла Прилучного
Никита Кологривый перестал скрывать общую с Агатой Муцениеце тайну
«Как быстро растут дети»: сын Павла Прилучного сел за руль первой машины
Звезда «Папиных дочек» и «Тети Марты» Виталия Корниенко: «Хотелось бы больше часов в сутках, чтобы наполнить их еще чем-нибудь интересненьким» 15:40, 18.04.2024
Александр Метелкин о «Тете Марте», «Летучем корабле», «Блиндаже», дочке Забаве и «непацанском детстве» 17:40, 10.04.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через