16:55, 14.09.2022

Рецензия на сериал «Русалки»: завораживающий детектив об исчезнувшей девушке с прекрасными актерскими работами

В проекте Кинопоиска снялись Петр Федоров, Дарья Мороз и другие.

Казалось, сколько раз мы видели подобное: маленький городок, опутанный тайнами, приезд новых людей – и как следствие запуск маховика истории, мистические совпадения, исчезновения, смерти… Совсем недавно нечто похожее мы наблюдали в сериалах «Молчание» и «Коса». И там, и там отдельным персоножем выступало еще и море – загадочное, волнующее, манящее, но не обещающее ничего хорошего. И все-таки, даже несмотря на узнаваемые детали, в экспозиционных сериях «Русалок» есть нечто такое, на что ты мгновенно подсаживаешься и, забыв о референсах, с замиранием сердца следишь за каждым сюжетным поворотом.

Компания «Среда» и продюсер Александр Цекало умеют работать с жанром мистических детективов, местами переходящих в триллер – «Метод» тому пример. Специфика «Русалок», как это следует из названия, состоит в том, что особая роль здесь отведена женским персонажам. Их в сериале много и каждая – ходячая харизма.

Иева Андреевайте в сериале «Русалки»

В некий приморский городок прибывают сразу несколько новых людей. Из пункта А — то есть из Астрахани приезжает старший следователь майор Ольга Белова. Она амбициозна, стервозна, но не глупа – замечания по ходу ведения дел у нее весьма точные, а умение углубляться в прошлое и вынюхивать там начало историй – вообще чуть ли не на интуитивном уровне. При всем при том она очень повернута на себе: выезжает на место преступления, тщательно подкрашивая в служебной машине губы, в управление ходит в брючных костюмах в облип, а разговаривая с мужчинами-коллегами, соблазнительно выгибает спину и выставляет вперед ножку. Скажите, как такого следователя, вернее актрису его играющую, зовут? Конечно, Дарья Мороз, перешедшая сюда словно из «Содержанок».

Дарья Мороз в сериале «Русалки»

А вот из пункта B – конкретнее из Казани, в городок прибыл опер Матвей: жутко сексапильный, отважный, юморной, но с некоей своей загадочной тут миссией, которую он не спешит оглашать. И конечно же, играет его Петр Федоров. Две непараллельные прямые пересекутся. А в центре пересечения — в этом приморском городке среди местных кадров тоже есть яркие персонажи. Во-первых, следователь Рита Тихонова (Иева Андреевайте) – неулыбчивая красавица со сложной личной жизнью. Очевидно, что за ее плечами – детские травмы, роман с женатым начальником (его замечательно играет Мераб Нинидзе), в анамнезе также странноватенькая дочь и не менее странный папа (Михаил Горевой), предпочитающий сидеть дома и не выпускать внучку никуда из-под своего бдительного ока. Между всеми персонажами завязывается гремучий клубок симпатий-антипатий. И без того нервную обстановку подогревает своими ехидными комментариями героиня Анны Цукановой-Котт, исполняющая роль эксперта-криминалиста.

И тут происходит страшное: в дюнах находят труп прекрасной обнаженной рыжеволосой девушки – и она абсолютный двойник Тихоновой. Как бы Рите ни хотелось не верить в ужас происходящего, но мертвая красавица – ее сестра-близняшка, которую все вокруг считают уже 14 лет как утонувшей. Однако экспертиза выносит беспощадный вердикт: девушка была жива все эти годы, в своем 32-летнем возрасте она оставалась девственницей, а на ее груди появилась татуировка, которой ранее не было.

К кому она сбежала из дома? Или может, кто-то держал ее как пленницу силком? Если все это не носило цели сексуального насилия, то в чем тогда был смысл? Рита берется за раскрытие дела со всей страстностью своей натуры. Она готова подозревать самых близких, она жаждет наказать любого — какими бы узами не была связана сама с этим человеком.

Мераб Нинидзе в сериале «Русалки»

Южный город меж тем полон тайн, здесь все знают обо всех всё и каждый что-то утаивает. Параллельно с основным сюжетом расследуется дело о смерти двух цыган – в подозреваемых глухонемой брат погибших, который пребывает в адском состоянии и рисует на стенах сектантские символы. Жгучая атмосфера, полная угроз, цыганские фавелы, расположившиеся прямо на воде – и одновременно залитые солнцем базары с горами спелых арбуов… По картинке «Русалки» — это некая помесь «ЮЗЗЗ» с «Чиками». Вязкий сюжет, в который тебя мастерски затягивают, полон мистики. И вот ты уже не замечаешь, как оказался в омуте интриги, и подозреваешь, как в хорошем триллере, всех, включая маленькую девочку, которая говорит странные фразы, всматривается своими прозрачными глазами, будто в самую душу и как-то не по-хорошему смеется.

Петр Федоров в сериале «Русалки»

Почему «Русалки»? В фильме, как уже говорилось, много женщин-героинь. Есть и с длинными рыжими волосами, с пронзительными глазами, и от каждой будто исходит опасность. Несмотря на жанр детектива, налицо попытки режиссера Александра Кириенко (и целых 10 сценаристов!) сделать из истории и феминистское высказывание о силе женщины, об истоках ее неудобного характера, о вине в этом мужчин, о том, что все родом из детства. Понятно, что драматургия выведет сюжет не только к разгадке страшных тайн, но и к каким-то любовным линиям. В любом случае интересно будет понаблюдать за тем, как столь козырными вводными распорядятся дальше авторы.

Смотрите сериал «Русалки» на Кинопоиске

Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Русалки 1 сезон (2022)

Шестнадцатисерийный российский сериал «Русалки» от режиссера Александра Кириенко, адаптация израильского...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Наставники и зрители выбрали четырех участников.
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
«Нулевой пациент», «Сердце пармы», «Почка»: АПКиТ назвала своих победителей. Чем хороши отмеченные проекты?
Ирина Старшенбаум и Максим Матвеев вошли в топ-20 самых сексуальных звезд
X премия АПКиТ объявила номинантов
На Кинопоиске покажут детективный сериал «Русалки»
Рецензия на фильм «Сто лет тому вперед»: Коля Герасимов не кричит про миелофон, но выглядит все равно круто 00:05, 19.04.2024
«Обоюдное согласие»: Валерия Гай Германика снова раздевает женщин и говорит о мужчинах-абьюзерах 10:09, 22.03.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через