20:13, 29.01.2020

Рецензия на фильм «Кома»: экзистенциальное фэнтези, потенциал которого загубила неопытность создателей

Корреспондент «Вокруг кино» констатирует, что первый блин у дебютанта Никиты Аргунова действительно вышел комом.

Приступать к просмотру «Комы», честно говоря, было боязно – слишком много факторов изначально настраивает зрителя против проекта. Дебютант в режиссерском кресле, обильное количество графики, отказ Алексея Серебрякова играть в картине всего после двух съемочных дней… В конце концов – концепция, о которой достоверно известно крайне мало. Так, по сюжету главный герой – молодой и талантливый архитектор, полностью потерявший память после страшной аварии – приходит в себя в очень странном мире, который только отчасти похож на привычный ему. Встретив товарищей по несчастью, он узнает, что находится в коме, и теперь именно в этом необычном месте ему придется выживать, попутно пытаясь вернуться в реальность.

НОВОСТЬ
Новый выпуск проекта выйдет в эфир НТВ в это воскресенье.

Глупо спорить с тем, что из подобной завязки в итоге может получится картина любого жанра – от хоррора до детектива. «Кома» же оказывается скорее экзистенциальной драмой с элементами научной фантастики, только это осознание придет к зрителю ближе к середине: до этого проект напоминает не то фэнтези, не то антиутопию, не то детектив с постоянно поддерживаемой интригой. Из-за такого жанрового разброса, сценарных промашек и, опять же, того, что в режиссерском кресле оказался человек без нужного опыта, начало у «Комы» не слишком-то задается.

Кадр из фильма «Кома»

Например, момент знакомства главного героя (Риналь Мухаметов) с остальными персонажами оказывается слишком смазанным. Создатели стараются придать происходящему максимальную степень динамичности, но при всем этом беспорядочном движении в кадре вопросы вызывают и диалоги персонажей (герой Антона Пампушного отличается регулярным повторением слов «Живо!»), и то, насколько компьютерным выглядит происходящее: именно в первые двадцать минут «Кома» максимально сильно напоминает видеоигру. Затем это впечатление магическим образом сглаживается, но на конечное впечатление визуал все равно влияет очень сильно.

Впрочем, дать шанс проекту Никиты Аргунова (он, кстати, начал покорять индустрию «с тыла» – основал собственную студию графики, занимающуюся созданием спецэффектов и графики) все же стоит. Как минимум потому, что «Кома» при всех своих недостатках оказывается оригинально сделанной и достаточно креативной картиной, снятой в крайне непривычном для российского кинопрома жанре. Даже несмотря на то, что в ленте присутствуют достаточно знакомые зрителю жанровые элементы, а также узнаваемые персонажи, сходу привести список фильмов-аналогов проблематично. И это – определенный плюс, разом снимающий потенциальные обвинения в плагиате, которые стали множиться в Сети сразу после того, как был обнародован первый трейлер проекта.

Кадр из фильма «Кома»

Однако, как было сказано выше, в первые минуты «Кома» идет со скрипом и это может отпугнуть значительную часть аудитории. Обретать хоть какой-то объем персонажи начинают после того, как авторы устами героев проговаривают необходимую установочную часть, а также объясняют то, как функционирует вселенная, в которой персонажам приходится выживать. Выходит поначалу не очень внятно. Кроме того, после знакомства с героями и удивительным миром, словно бы отпочковавшемся от какой-нибудь видеоигры, начинается часть, которую можно охарактеризовать как «герои показывают фокусы». То есть демонстрируют сверхспособности, которые проявляются у них в этой чудной вселенной, а также со скукой наблюдают за тем, как новичка в прямом и переносном смысле выводят на расстрел.

И именно здесь всплывает, пожалуй, главная проблема картины: создатели скорее всего понимали, каким будет содержание их проекта, а вот по поводу формы возникли разногласия. Из-за неопытности они не сумели выстроить ладную структуру, снимающую вопросы и моментально вовлекающую зрителя в происходящее. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что введение аудитории в любую вселенную – задача достаточно амбициозная, так что еще большой вопрос, возможно ли в принципе в конкретно этом случае мгновенное погружение и установление если не эмпатической, то хотя бы эмоциональной связи между зрителем и героями.

Кадр из фильма «Кома»

По мере развития сюжета герои даже несмотря на свои сугубо функциональные задачи все же приобретают необходимую глубину, а происходящее становится более кинематографичным после того, как создатели начинают показывать определенные вещи, а не проговаривать их. Актерам же наконец удается создать образы, которые к концу фильма гораздо сложнее охарактеризовать поднадоевшим набором штампов, вроде «альфа-самец, готовый на все, чтобы доказать свою крутизну», «умный, но стеснительный парень», «избранный, который не до конца понимает, на что способен» и «злодей с драматичным прошлым».

При этом актерский состав наверняка способен привлечь в кинозалы определенную аудиторию. Это стопроцентно стратегический ход: не зря создатели по нескольку месяцев ждали, чтобы собрать на съемочной площадке таких звезд, как Риналь Мухаметов, Любовь Аксенова, Константин Лавроненко, Антон Пампушный, Милош Бикович. Последнего, кстати, не дублируют, так что «Кома» – тот редкий случай, когда сербского актера можно услышать, что называется, в «оригинале». И легкий акцент только добавляет его персонажу изюминки.

Кадр из фильма «Кома»

Доставить удовольствие «Кома» может и в случае, если воспринимать фильм и в качестве своеобразной притчи, и исследования человеческой натуры, переполненного аллегориями. При этом стоит понимать, что создатели проекта только ступили на неизведанную территорию. Некоторые вещи остаются необъясненными из-за рамок хронометража (другие по той же причине слишком поспешно проговариваются), у некоторых, напротив, подразумевается определенный задел на будущее.

Финал у «Комы» открытый и прямо намекает на возможное продолжение, в котором все может происходить совершенно по другому сценарию, не имеющим практически ничего общего с тем, что было показано на экране. В конце концов, это настолько многогранный мир, в котором героям приходится приспосабливаться, что для фантазии открывается поистине безграничный простор.

Кадр из фильма «Кома»

Если резюмировать, то этот режим квеста, который проходят персонажи, чтобы понять обстановку и адаптироваться к непривычному миру, определенно удачен и подразумевает большое количество разнообразных вариаций. К числу интересных находок можно приписать и отсутствие во вселенной комы гравитации (выглядит, поначалу немного это немного нескладно, но зато зрелищно), происхождение жнецов – условных «плохих ребят», которые – опять же – словно вышли из компьютерной игры, а также эмоциональную мотивированность героев.

При этом некоторым «Кома» может показаться довольно депрессивной картиной, потому что зачастую она затрагивает не слишком радостные переживания, а персонажи, которые и так оказались не в самом приятном месте, движимы по большей части горечью и сильным разочарованием. Впечатление усиливает – но не усугубляет – пафосная музыка и практически полное отсутствие юмора: он представлен двусмысленной просьбой героини Любови Аксеновой, а также эмоциональной репликой из уст Константина Лавроненко про целлюлит. Неудивительно, что нужный настрой как-то сразу сбивается.

Кадр из фильма «Кома»

По сути, сама концепция картины вызывает неподдельный интерес, но здесь же кроется и большая проблема. А именно – внушительное количество элементов, за которыми надо не только уследить, но и довести до ума. А это не всегда получается: после просмотра зритель – в лучшем случае, разумеется, – начинает прокручивать увиденное у себя в голове и находить неточности. Не нарочно, но просто пытаясь осознать происходящее. И вот тут картинка не складывается из-за многочисленных «как?» и «почему?».

И если во время просмотра часть таких вызывающих вопросы моментов (озвучивать их проблематично, поскольку возникает риск скатиться в непростительные спойлеры) можно спустить на тормозах, то вот в момент рефлексии они становятся непреодолимым препятствием. В итоге же «Кома» оказывается проектом, который практически невозможно оценить чисто положительно или отрицательно. Из-за слишком глобальной темы создателям приходится считаться с хронометражем, объяснять законы вселенной и пытаться сделать все, чтобы история заработала. С другой, даже несмотря на не самую удачную реализацию, они определенно делают шаг в новую плоскость, а это уже как минимум заслуживает уважения.

Трейлер фильма «Кома»

Смотрите фильм «Кома» в кинотеатрах с 30 января.

Читайте также:

Голливудский продюсер планирует запустить в разработку ремейк отечественного фэнтези «Кома»

Создатели фильма «Кома» семь месяцев ждали, чтобы собрать ведущих актеров на площадке фантастического проекта


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Кома (2020)

Российский фантастический фильм, проект студий «Марс Медиа» и Enjoy Movies...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Состоялась премьера нового эпизода реалити «Пятницы!».
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
По мнению фанатов, певица вновь стала ведущей проекта НТВ.
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
Голливудский продюсер планирует запустить в разработку ремейк отечественного фэнтези «Кома»
Режиссер фантастического фильма «Кома» заявил, что не боится критики от блогера BadComedian
Создатели фильма «Кома» семь месяцев ждали, чтобы собрать ведущих актеров на площадке фантастического проекта
Презентация фильма «Вторжение» на Comic Con Russia 2019
«Обоюдное согласие»: Валерия Гай Германика снова раздевает женщин и говорит о мужчинах-абьюзерах 10:09, 22.03.2024
«Мир! Дружба! Жвачка!» нового века. Рецензия на фильм «Лето. Нулевые» 01:05, 22.03.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через