16:50, 25.09.2019

Рецензия на сериал «Дети»: продюсерский проект Валерия Тодоровского о поколении 40-летних

Обозреватель «Вокруг ТВ» оценил новую телевизионную историю на фестивале «Пилот».

Бывают проекты, в которых имена режиссера, продюсера и актеров говорят за себя гораздо больше, чем любая, самая изобретательная реклама. К режиссерскому опусу «Дети» Алены Званцовой, снявшей нашумевший сериал для Первого канала «Частица Вселенной», а также написавшей сценарии к массе успешных проектов («Я остаюсь», «Оттепель»), на фестивале «Пилот» было пристальное внимание. Новый сериал продюсирует сам Валерий Тодоровский, а в ролях задействованы Евгения Брик, Виктория ИсаковаЮрий Быков, Александр Робак, Яна Сексте, Кирилл Сафонов. Званцова умеет создавать объемные характеры, погружать героев в сложные драматические обстоятельства, умеет заинриговать зрителя и сделать его сопричастным к истории. Не исключением стали и «Дети».

НОВОСТЬ

В центре сюжета – три семейные пары и один одиночка Герман (запоминающаяся глубиной роль ведущего актера «Коляда-Театра» Олега Ягодина). Они дружат с юности, искренне привязаны друг к другу. Яркие, состоявшиеся в профессии люди, живущие в хороших бытовых условиях, еще довольно молодые, еще не совсем уставшие и разочарованные… Кажется, к ним невозможно испытывать ничего, кроме зависти. Но мы же все читали Толстого и помним: внешние обстоятельства обманчивы, и самые прекрасные семьи чаще всего несчастны очень по-своему.

В семье героев Робака и Сексте давно назрел конфликт отцов и детей, вернее – матери и дочери. В семье героев Быкова и Исаковой просто нет любви, вернее, он ее любит, а она позволяет себя любить. Актриса, зацикленная на своих проектах, она повесила на шею мужа двух своих маленьких дочерей от первого брака, готовится повесить еще и маму с деменцией, не хочет рожать супругу его ребенка. А он все покорно терпит – за редкую улыбку, за романтический ужин, который она, если будет настроение, приготовит в качестве извинений за свою грубость.

Виктория Исакова в сериале «Дети»

Но все эти проблемы – ерунда по сравнению с тем, что переживают герои Евгении Брик и Кирилла Сафонова. Здесь как раз чувства кипят, но вот незадача – за годы совместной жизни пара так и не смогла обзавестись малышом, муж бесплоден. Усыновить чужого? Смогут ли они его полюбить, получится ли найти ребенка «без отклонений»? «Ты собаку боишься взять дом, потому что опасаешься, не будет ли она дебильной. О каком чужом ребенке может идти речь?» — справедливо упрекает жену герой Кирилла Сафонова. Попутно он неожиданно узнает, что смертельно болен — редкая болезнь сердца, жить осталось три года. И вот тут к нему приходит совершенно безумная идея: он предлагает жене зачать от кого-то из близких друзей. «Ты посмотри, они же все красавцы, умные, качественные мужчины, цвет нации. Тебе же и спать не придется, просто ЭКО… Понадобилось бы тебе переливание крови, стали бы тебе кричать: ах, ты лярва, в тебе тромбоциты другого мужчины?!» — убеждает супругу герой. И она сдастся и обратится сначала к одному другу, потом к другому с пикантной просьбой. Один откажет, другой согласится. И отношения вдруг сплетутся в такой тугой узел, что зрители вместе с героями начнут мучительно размышлять о том, что находится за гранью морали и этики, а что просто раздвигает общепринятые нормы.

Каждый из актеров филигранно отыгрывает свою историю, свою боль, свои страхи. Пожалуй, надрывнее всего это получается у Евгении Брик, которая вполне заслуженно получила на фестивале «Пилот» приз за лучшую женскую роль. В необычном амплуа предстанет Юрий Быков: играющий в основном бруталов, снимающий маскулинное кино, он тут создает образ ранимого и вместе с тем тщеславного человека. Почему его персонажу надо было обязательно жениться на актрисе, ввести в круг «золотой московской молодежи» провинциалку с характером?

«Дети» напичканы разными глубокими смыслами. По сути персонажи — люди, владеющие бизнесом, хорошо зарабатывающие, в личных отношениях остались инфантилами, детьми. Алена Званцова так и говорит: «Раньше старость начиналась в 50, а сегодня в 70, мы живем во времена, когда 40-летние тусят, катаются на мотоциклах, рожают. Это новая реальность…» Действительно, 40-летние люди теперь носят рваные джинсы и кеды наравне с 20-летними, но, как и юные, они  не научились брать ответственность и выстраивать приоритеты. «Шариться по Адриатике, носить белые брюки – это был наш жизненный план. Зачем нам ребенок?! А как же мы сами – я для тебя, ты для меня?» – задает героиня Брик вопрос мужу, при этом осознавая, что малыш им все-таки нужен. Он же у всех есть…

Режиссер сериала «Дети» Алена Званцова

Детальное препарирование семейных отношений, тонкий анализ психологических проблем – наверняка не всем зрителям придется по вкусу это слегка монотонное интеллектуальное действо. Но есть здесь место и для остросюжетных поворотов, и драк, и даже шуток. О героине Виктории Исаковой, актрисе, один из персонажей скажет: «Могла бы за олигарха выйти замуж. Или за Путина». Сама героиня Исаковой ответит на реплику персонажа Быкова о том, что ей достался классный проект: «Что ты в этом понимаешь? Ты даже ВГИК не закончил!» А вот герой Робака выскажеся о жителях Москвы: «Плитка вам не нравится! Не понимаете, где живете!»...

Столица — еще один герой этого сериала, иногда довольно навязчиво появляющийся в кадре с рекламой уличных праздненств и движения «активный гражданин». Видимо, к проекту по части финансирования будет иметь отношение город. В закулистье фестиваля «Пилот», кстати, высказывалось мнение, что «Дети» адресованы аудитории тоже «типично московского» сериала «Садовое кольцо». Не согласна, проект Званцовой тоньше и интеллигентней, он больше заточен на размышления на темы морали, а не психопатологии. Кстати, сериал уже полностью снят и вызревает в недрах Первого канала. И тут хотелось бы ему пожелать не перезреть. Я понимаю опасения канала, типа «не слишком ли умное это кино», но не все же время нам смотреть на ходульных сыщиков с их псевдоправдивыми историями.

Читайте также:

Сериал «Триада» сорвал овации на церемонии открытия фестиваля «Пилот»

Сергей Светлаков и Александр Незлобин презентовали документальный сериал Sasha from Russia о жанре стендап

Возлюбленная Милоша Биковича снялась вместе с ним в сериале «Магомаев»

Катерина Шпица рассказала, с какими проблемами в школе столкнулся ее сын-первоклассник


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Никто не узнает (Дети) 2022

«Дети» — драматический мини-сериал от режиссера и сценариста Алены Званцовой...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Звезда сериала «Папины дочки» ждет второго ребенка от Ильи Авербуха.
ОБЗОР
В предстоящие субботу и воскресенье важно грамотно расставлять приоритеты и не переоценивать свои силы.
ОБЗОР
«Вокруг ТВ» экономит ваше время и рассказывает, кто покинул проект, и какие испытания проходили участники.
Стало известно, как сложилась судьба непринятого внука Натальи Фатеевой
Зепюр Брутян, Любовь Аксенова, Паулина Андреева, Вера Алентова – кто еще сменил паспортные данные или взял псевдоним
На открытии фестиваля «Пилот-2022» Валерий Тодоровский посвятил сериал «Надвое» своей скоропостижно скончавшейся жене
38-летняя Саша Савельева выразила готовность снова стать матерью
Рецензия на фильм «Сто лет тому вперед»: Коля Герасимов не кричит про миелофон, но выглядит все равно круто 00:05, 19.04.2024
«Обоюдное согласие»: Валерия Гай Германика снова раздевает женщин и говорит о мужчинах-абьюзерах 10:09, 22.03.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через