05:01, 08.06.2019

Министр культуры РФ Владимир Мединский оценил достоверность мини-сериала HBO «Чернобыль»

Чиновник считает, что кино действительно достаточно близко к правде, но некоторые вещи назвал откровенным передергиванием.

Премьера мини-сериала «Чернобыль» совместного производства Великобритании и США состоялась на канале HBO 6 мая. Всего в проекте 5 эпизодов. Заключительная серия вышла 3 июня. Проект получил широкий резонанс. «Чернобыль» возглавил рейтинг самых популярных в истории телепроектов на профильном ресурсе IMDb, получив оценку в 9,6 балла из 10 возможных. На Rotten Tomatoes у нового сериала HBO 100-процентный рейтинг, на Metacritic — зеленая плашка с высокой оценкой «82»: 12 положительных рецензий и 2 нейтральных.

Большая часть съемок «Чернобыля» прошла в Литве. Припять воссоздали в районе Вильнюса Фабиёнишкес, 6-ю московскую больницу — в городе Каунас. Автор сценария Крэйг Мэйзин хотел снять несколько сцен непосредственно в самой Припяти, но сейчас город выглядит абсолютно не так, как в 1986 году. Большая часть натурных съёмок энергоблоков тоже была проведена в Литве — на выведенной из эксплуатации Игналинской АЭС, на которой реакторы того же типа, что и Чернобыльская АЭС. Единственное, пришлось специально сделать макет щита ЧАЭС, так как он был другим. Еще одним местом съемок стал Киев. Там было отснято большинство наружных сцен.

Эмили Уотсон в роли Ульяны Хомюк в мини-сериале «Чернобыль»

К слову, Крэйг Мэйзин ранее писал сценарии в основном к комедийным проектам — таким как «Очень страшное кино 3» и «Очень страшное кино 4», «Мальчишник 2: Из Вегаса в Бангкок» и «Мальчишник: Часть III», «Поймай толстуху, если сможешь». Режиссер «Чернобыля» Йохан Ренк работал над сериалами «Во все тяжкие», «Викинги», «Родословная», «Ходячие мертвецы». Чтобы снять пять часовых эпизодов, воссоздающих катастрофу на Чернобыльской АЭС, унесшей жизни около четырех тысяч человек, Мазин и Ренк изучали массу исторических документов и записей, вникли в то, что происходило в момент взрыва и после него, и съездили в Припять.

«Мы знаем, как началась Первая мировая война — кто-то убил эрцгерцога Фердинанда. Титаник врезался в айсберг. Ли Харви Освальд выстрелил в Джона Кеннеди. Мы знаем, что Чернобыль взорвался, но не знаем почему», — говорит создатель сериала Крэйг Мазин.

Главные роли в мини-сериале «Чернобыль» сыграли Стеллан Скарсгард («Тор», «Девушка с татуировкой дракона»), двукратная номинантка на «Оскар» Эмили Уотсон («Вселенная Стивена Хокинга», «Эквилибриум») и Джаред Харрис («Террор», «Корона»). Из трех героев — две реальных исторических личности и одна выдуманная. Ульяна Хомюк в исполнении Эмили Уотсон — единственный вымышленный персонаж в мини-сериале. Это собирательный образ, который является воплощением сразу нескольких ученых, принявших участие в ликвидации аварии.

Джаред Харрис в образе Валерия Легасова в мини-сериале «Чернобыль»

Джаред Харрис воплотил на экране Валерия Легасова, которого Кремль назначил во главу комиссии по расследованию причин аварии на Чернобыльской АЭС. Советскому химику-неорганику было 50 лет, когда он одним из первых прибыл на место катастрофы. Легасов пробыл там четыре месяца вместо допустимых двух-трех недель. Именно он сообщал правительству СССР о ситуации в зоне аварии, предложил состав смеси, которой был засыпан горящий реактор, и настаивал на немедленной эвакуации Припяти. Легасов записал на диктофон рассказ о катастрофе в Чернобыле. Запись позже попала в BBC и стала основой для фильма «Пережить катастрофу», а вскоре оказалась и у Мазина. По некоторым данным, основная часть рассказа кем-то стерта.

Стеллан Скарсгард сыграл Бориса Щербину — партийного и государственного деятеля, который возглавлял правительственную комиссию. Именно он отдавал приказ об эвакуации и также работал на месте трагедии. Создатели собрали материалы по Борису Щербине. Также авторы проекта изучили интервью очевидцев, книги участвовавших в устранении последствий аварии ученых, работы оценивающих трагедию историков, доклады, документальные фильмы, исторические фото и аудиозаписи. Сбор всех возможных материалов, которые можно было получить на законных основаниях, продлился несколько месяцев.

Стеллан Скарсгард в роли Бориса Щербины в мини-сериале «Чернобыль»

«Мы были одержимы аутентичностью. Все мы… старались ухватить каждую деталь до шнурочка, до марки часов, до очков, шляп и причесок, которые носят главные герои», — подчеркивает Мазин.

Министр культуры РФ Владимир Мединский оценил достоверность сериала HBO «Чернобыль». «Я посмотрел три серии этого сериала. Я смотрел его вместе с отцом, он ликвидатор. Он сказал, что это тяжелое кино, действительно достаточно близкое к правде, хотя некоторые вещи — это откровенное передергивание. Смешно про отсутствие дозиметров на атомной станции, но в целом сериал снят с уважением к простым людям, к их подвигу, к самоотверженности», — высказался Мединский в интервью радиостанции «Эхо Москвы» в рамках Петербургского международного экономического форума.

Владимир Мединский и журналисты радиостанции «Эхо Москвы»

Отметим, что в России сейчас идет работа над двумя проектами о катастрофе на Чернобыльской АЭС — фильмом и сериалом. Полный метр в качестве режиссера снимает актер Данила Козловский. В актерском составе задействованы Равшана КурковаФилипп АвдеевАртур БесчастныйНиколай КозакОксана Акиньшина и Игорь Черневич. Оператором-постановщиком выступает Ксения Середа, снявшая «Кислоту» и новый фильм Кантемира Балагова «Дылда», получивший сразу два приза в Каннах.

Сериал «Чернобыль» снимает канал НТВ. В телевизионном фильме восстановят хронологию событий на Чернобыльской АЭС в 1986 году и расскажут о буднях героев-ликвидаторов. Главные роли в сериале получили Надежда Михалкова и Игорь Петренко. По словам режиссера сериала «Чернобыль» Алексея Мурадова, идея фильма об аварии на Чернобыльской АЭС появилась ещё пять лет назад: «Этот многосерийный телефильм расскажет зрителям о том, что именно тогда произошло и наша история охватит несколько периодов: за несколько часов до взрыва, сам взрыв, и несколько месяцев спустя. Мы достаточно подробно покажем что было. Про человеческие судьбы, в первую очередь. В проекте будет много драматических и трагических линий». Корреспондент «Вокруг ТВ» на съемках сериала «Чернобыль» в Белоруссии — репортаж можно прочитать здесь.

Читайте также:

Сериалы июня 2019 года: что обязательно стоит смотреть

Появились первые фото со съемок фильма Данилы Козловского про Чернобыль

Как снимают сериал «Чернобыль» с Надеждой Михалковой и Игорем Петренко в главных ролях


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


  • Автор: Анна Иванова

Чернобыль

Американский исторический мини-сериал «Чернобыль» от HBO и Sky Television.Проект расскажет...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Наставники и зрители выбрали четырех участников.
ОБЗОР
В предстоящие субботу и воскресенье важно грамотно расставлять приоритеты и не переоценивать свои силы.
НОВОСТЬ
ОБЗОР
«Вокруг ТВ» экономит ваше время и рассказывает, кто покинул проект, и какие испытания проходили участники.
Виталий Коваленко, Леонид Куравлев, Игорь Угольников: кто еще сыграл Михаила Горбачева
Рецензия на сериал «Нулевой пациент»: драма о первой в СССР эпидемии ВИЧ, снятая в виде детектива и похожая на проект «Чернобыль»
Фильм «Купе номер шесть» с Юрой Борисовым номинирован на национальную кинопремию Франции «Сезар»
Фильм «Купе номер шесть» с Юрой Борисовым номинирован на премию «Золотой глобус»

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через