16:09, 05.04.2019

Рецензия на фильм «Папа, сдохни»: безбашенная черная комедия со звездой «Содержанок» Александром Кузнецовым

Корреспондент «Вокруг кино» объясняет, кому стоит посмотреть полную насилия ленту, взявшую главный приз на кинофестивале в Выборге.

В прокат выходит полнометражный режиссерский дебют Кирилла Соколова «Папа, сдохни». Картина привлекла внимание журналистов еще в прошлом году. Всплеск интереса вызвал тот факт, что над лентой с провокационным названием работает сын бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева Дмитрий – он выступил в качестве оператора ленты. Кроме того, о полной насилия чернушной комедии положений давно было известно фанатам исполнителей главных ролей, в первую очередь – Виталия Хаева и Александра Кузнецова, которого в последние месяцы часто можно видеть не только на театральной сцене, но и на больших и малых экранах.

НОВОСТЬ

Трейлер, дающий хотя бы примерное представление о том, чего можно ждать от будущей ленты, появился у проекта совсем недавно, хотя «Папа, сдохни» был представлен на прошлогоднем смотре в Выборге и даже стал обладателем Гран-при фестиваля в конкурсе игрового кино. Впрочем, первый же ролик разделил потенциальную аудиторию на два непримиримых лагеря. Одни мгновенно заразились драйвом, который трейлеру придала в том числе композиция небезызвестной группы The Hatters, выступающей в очень подходящем к настроению ленте жанре «алкохардкор». Другие поняли, что насилия в ленте будет через край и спешно решили отказаться от просмотра. В преддверии премьеры разбираемся, стоит ли судить о фильме Соколова по трейлеру и для кого из сомневающихся просмотр все же может оказаться приятным.

Это, конечно, не «Хардкор», но всевозможные травмы пятерка главных героев получает много и часто.

Кадр из фильма «Папа, сдохни»

Начать стоит с того, что насилия в кадре действительно много. Это, конечно, не «Хардкор», но всевозможные травмы пятерка главных героев получает много и часто. Своеобразный пролог сразу бросает зрителя в самую гущу событий: нерешительный с виду молодой человек Матвей (Александр Кузнецов) приходит знакомиться с родителями девушки Оли (Евгения Крегжде). Заявляется по традиции не с пустыми руками, но вместо торта к чаю или бутылки вина, парень приносит с собой перемотанный изолентой молоток, который до поры до времени остается незамеченным. Впрочем, отец Оли Андрей Геннадьевич (Виталий Хаев) давно работает оперативником, а потому быстро просекает, что к чему, отправляя пытающуюся утихомирить разбушевавшихся мужчин супругу (Елена Шевченко) в другую комнату – от греха подальше.

«Грех» растягивается на несколько минут, в течение которых в руках полных решимости противников оказываются тот самый молоток, двустволка и даже неподъемный телевизор с электронно-лучевой трубкой – оружие, к слову, способное привести к почти роковым последствиям. Дальнейший рассказ плавно переводит внимание зрителя на предысторию столь решительного нападения. Фильм, помимо бодрого пролога, подразделен на главы, каждая из которых носит имя одного из главных героев и рассказывает о нем. Среди основных фигурантов – Матвей, Оля, а также друг Андрея Геннадьевича Евгенич (Михаил Горевой), которого срочно вызвали в квартиру героев, превратившуюся в поле брани для того, чтобы разгребать последствия этого очень русского знакомства с родителями.

Кадр из фильма «Папа, сдохни»

«Папа, сдохни» еще в Выборге получил довольно смешанные отзывы. Отчасти потому, что картина сама по себе достаточно радикальна и многих зрителей может смутить сплошная чернуха и насилие в кадре, отчасти – из-за неопытности съемочной команды, впервые работающей над полным метром, которая все же периодически дает о себе знать. Да и сюжетно «Папа, сдохни» больше всего напоминает растянутую короткометражку: потенциал оригинальной идеи, на которой базируется весь сценарий, однозначно заметен невооруженным взглядом и создатели с воодушевлением раскручивают все происходящее, накаляя градус насилия и юмора в кадре, однако само количество ключевых элементов-сцепок, соединяющих сцены, остается довольно скудным.

В ленте Соколова достаточно много событий (и даже несколько основных линий, постепенно сведенных в одну) и в ней есть самобытные персонажи, которых не хочется терять из поля зрения. Более того, у ленты все в полном порядке с драматургией, но при этом ключевые сюжетные точки, резко меняющие расположение сил в квартире, где происходит основное действие, очень разрознены по времени. И именно за эти промежутки даже изначально оптимистично настроенный зритель может начать скучать или отвлекаться.

Александр Домогаров-младший в фильме «Папа, сдохни»

Авторы картины используют всевозможные сценарные ответвления – искрометную инструкцию по открыванию наручников, кровавую сцену с маньяком (эпизодический, но очень яркий Домогаров-младший) и другие, – или же нагоняют пафоса, в том числе и с помощью музыки. И эти фишки работают в первую очередь за счет того, что создатели прекрасно понимают, какой продукт они снимали и для кого, и вложились в него по полной. Заметна эта приверженность и самоотдача во всем: начиная с актерских работ (прекрасны все, хотя, конечно, за счет большего количества времени особенно выделяются Хаев и Кузнецов), продолжая сценарием и заканчивая операторской работой – картинка периодически просто завораживает, – и подбором музыки – здесь и пресловутые The Hatters, и группа «Мираж», и тяжеловесная классика.

Алексанр Кузнецов в фильме «Папа, сдохни»

«Папа, сдохни» снят максимально нереалистично, даже с учетом законов логики (это, впрочем, подмечают и сами герои), но при этом история, которая разворачивается на экране, выглядит вполне знакомой, если не тривиальной – продажные полицейские, безнаказанность, покупаемая за большие деньги, бесконечные жадность и тупость, которые, как известно, никогда нельзя недооценивать. В определенный момент, под стать звуковому сопровождению, картина приобретает размах шекспировской трагедии, а под самый финал звучит довольно прочувствованный монолог про природу зла и человеческой подлости, однако создатели быстро его сворачивают: кому надо, сами дошли до подобной мысли, кому нет – она все равно не поможет.

 

...Хотелось бы увидеть лица тех, кто, не зная синопсиса, придет посмотреть очередную российскую комедию под грифом Министерства культуры и нарвется на довольно специфичный проект.

Картина Кирилла Соколова в итоге может похвастаться мало на что похожим, вычурным, даже китчевым стилем, однако это осознанный и оправданный ход. Отчасти из-за него «Папа, сдохни» не затеряется в череде похожих проектов – как минимум потому, что подобных фильмов сходу припомнить не получится. Его не всегда приятно смотреть, как буквально, так и фигурально: как всерьез заявил один из героев, Андрей Геннадьевич половину хронометража превращал свою ванную в гестапо. В другом эпизоде, например, персонаж Кузнецова пытается зубами достать упавшую в грязный слив заколку-невидимку, чтобы наконец выбраться из злополучной квартиры – эпизод мерзкий, но снят очень весело.

Александр Кузнецов и Виталий Хаев в фильме «Папа, сдохни»

Что же касается юмора в целом, то создатели лишь пару раз перегибают палку. На удивление не злоупотребляют они и ругательствами (подобные обстоятельства могли бы сопровождаться постоянным запикиваниями, но здесь брань используется четко и по делу и лишь оттеняет неплохо прописанные реплики), а также вплетают в сюжет вполне злободневную тему сексуальных домогательств, которая продолжает греметь по всему миру. Хотя, конечно, хотелось бы увидеть лица тех, кто, не зная синопсиса, придет посмотреть очередную российскую комедию под грифом Министерства культуры и нарвется на довольно специфичный проект. Ну а что касается благодарной аудитории, то таковую «Папа, сдохни» тоже обретет, даже несмотря на недокрученность некоторых деталей и полное отсутствие положительных персонажей (иногда такое тоже бывает полезно).

Трейлер фильма «Папа, сдохни»


Читайте также:

«Шазам», «Кладбище домашних животных», «Папа, сдохни» и другие киноновинки недели

30-летний Александр Домогаров-младший разделся в кадре

Стали известны победители российского кинофестиваля «Окно в Европу»


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Папа, сдохни

Российская полнометражная «черная комедия» режиссера Кирилла Соколова, снятая им по...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Звезда шоу «Дом-2» воспитывает Стефана в одиночку.
ОБЗОР
Оператор Геннадий Успангалиев рассказал нам о съемках нового сезона сериала.
НОВОСТЬ
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, как правильно провести предпраздничные будни, чтобы избежать роковых ошибок, финансовых потерь и крупных неприятностей.
Самые ожидаемые российские фильмы 2022 года
Рецензия на сериал «Секреты семейной жизни»: Алена Михайлова и Петр Скворцов в остросюжетной треш-комедии об инфлюенсерах
Режиссер «Папа, сдохни» приступил к съемкам нового фильма, главную роль в котором играет Анна Михалкова
Режиссер комедии «Папа, сдохни» Кирилл Соколов снимет новый фильм «Оторви и выбрось» с Анной Михалковой
Рецензия на фильм «Сто лет тому вперед»: Коля Герасимов не кричит про миелофон, но выглядит все равно круто 00:05, 19.04.2024
«Обоюдное согласие»: Валерия Гай Германика снова раздевает женщин и говорит о мужчинах-абьюзерах 10:09, 22.03.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через