В эпицентре настоящего скандала оказался Иван Ургант — человек, до того не замеченный в каких-либо «нехороших историях». В прошлом выпуске программы «Смак» Иван готовил вместе с режиссером и сценаристом Александром Адабашьяном. Ургант порезал зелень, прокомментировав это своебразной шуткой: «Я порубил ее, как красный комиссар жителей украинской деревни». Адабашьян поддержал неудачную остроту коллеги: стряхивая зелень с ножа, он сказал, что с клинка «стряхивает останки жителей»…
Сей сюжет попал в топы украинского «Яндекса». Украинская Сеть разрывается от негодования, Ивану припоминают его происхождение, обвиняют во всех смертных грехах, заодно досталось и Адабашьяну. Пользователи пишут, а смешно ли было бы пошутить над «армянами, которые порубали турки в 1915 году, как морковку» или «евреями, которых нацисты зажаривали, как котлету в газовых камерах»….
Не прошли мимо скандала и украинские политики. Сегодня состоялась акция протеста «АнтиУргант», которую провела организация Конгресса украинских националистов возле посольства Российской Федерации. Портрет Вани измазали помидорами и требовали от посольства официального извинения «за обиду памяти миллионов украинцев».
МИД Украины тоже потребовал официальных извинений – но только от Первого канала.
Впрочем, артисты украинского происхождения – Верка Сердючка, Таисия Повалий и др. поспешили выступить в защиту Урганта, сказав, что Иван шутил, не задумываясь и не имея в виду ничего оскорбительного.
Похоже, Ургант все осознал. Он извинился в своем Твиттере, но весьма своеобразным образом, написав, что теперь будет готовить в «Смаке» исключительно украинские борщи и вареники.
Это еще больше разъярило некоторых украинских граждан. Например, певица Настя Приходько, которая, кстати, ездила от России на Евровидение с песней "Мамо", написала в соцсети:
«Я надеюсь, что твой туалетный, низкоинтеллектуальний юмор, будут слушать только дома! Дай Бог, чтобы тебя больше в Украину не звали!... Твоя шутка лишний раз доказывает, что ты плохой юморист. Скорее всего клоун, как и Жириновский. А свои извинения засунь, сам знаешь..».
Тем не менее Иван Ургант извинился еще раз - уже в эфире своей программы "Вечерний Ургант" он назвал свою шутку "глупостью" и признался, что совсем не вкладывал в нее "столь чудовищный шовинистический смысл" и уж тем более не хотел стать причиной международного скандала.