16 сентября исполняется 70 лет Ангелине Вовк — ведущей, которую зрители помнят, прежде всего, по программам «Песня года» и «Спокойной ночи, малыши».
Сегодня Ангелина Вовк не скрывает, что мало востребована и редко появляется на экране. Однако на судьбу телеведущая не гневится и называет себя счастливым человеком. Не замечает она и возраста:
— Мне иногда бывает стыдно за то, какой молодой я себя ощущаю.
Похоже, что возраста Ангелины Михайловны не замечают и мужчины, которые до сих пор не дают ведущей прохода, причем среди поклонников есть и совсем молодые: не так давно Вовк преследовал и даже звал замуж 15-летней юноша, правда, просил подождать, пока ему исполнится 18. Впрочем, тетя Лина не скрывает: она не раз обращалась за помощью к пластическим хирургам, однажды даже рисковала здоровьем, но красота, как известно, требует жертв.
Правда, в личной жизни у Ангелины Михайловны не все складывалось гладко: оба ее брака распались. С первым мужем ведущая прожила 16 счастливых лет, но из-за плохого здоровья не смогла родить ребенка, и поэтому супруги развелись. Вторым ее мужем был чех, но он жил в Праге, а она в СССР и не была готова рисковать работой ради семьи:
— Я никак не могла решиться уехать в Чехословакию насовсем. И Индржик никак не хотел переезжать в Советский Союз. Тогда магазины были пустые. Индржик говорил: «Я здесь умру от голода». Его пугало то, что люди в очередях скандалят, толкаются. Я, когда приезжала в Чехословакию, чувствовала себя как-то неуютно. В очередях все стоят спокойно, никто сбоку не влезает… Так и продолжался наш брак — то я к нему еду, то он ко мне...
Этот брак тоже распался… Детей Ангелина Вовк так и не родила, зато у нее девять крестников, и одна из крестных дочек сейчас пробивается на телевидении в надежде стать преемницей своей знаменитой крестной мамы.
Главным профессиональным достижением Ангелины Вовк стал фестиваль «Песня года», который она вместе с Евгением Меньшовым вела на протяжении 18 лет. Говорят, что из проекта ведущие уходили со скандалом после конфликта с Игорем Крутым и Аллой Пугачевой. А ведь именно Вовк в тяжелые для программы времена отстаивала ее и добивалась того, чтобы «Песня года» не уходила с экрана.
Впрочем, Ангелина Михайловна не жалеет — современная музыка ей не интересна:
— Пустой человек и на сцене остается пустым, — признается она.
Ей гораздо приятнее вести сборные концерты, на которых выступают исполнители советских времен. А еще она занимается детским фестивалем «Песенка года». Вероятно, любимые песни Ангелины Вовк прозвучат и на ее юбилее, который она отметит в Кемерово по приглашению губернатора области.
— Я очень дружу с Кемеровской областью, в частности с Аманом Гумировичем Тулеевым, — рассказывает телеведущая. — Это удивительный человек, он столько делает добра! И день рождения Аман Гумирович пригласил отметить там, в Кузбассе.
От всей души поздравляем Ангелины Михайловну и желаем ее здоровья, творческих успехов и неувядающей красоты!