Дима Билан стал героем нового выпуска YouTube-шоу «Осторожно: Собчак!». 40-летний певец ответил на вопрос Ксении Собчак о том, почему его не было на похоронах Александра Градского. Народный артист умер 28 ноября от ишемического инсульта, ему было 72 года. Билан признался, что у него было несколько причин, по которым он не смог проститься с мастером 1 декабря.
«Я знаю, что я делаю. Я воспринимаю смерть так. И не хотел бы в памяти о нем оставлять неживую маску. Каждый человек по-своему воспринимает смерть. Как и религию. Об этом и о вкусах не спорят. Я поставил дома свечку. Мало того, в этот день я снимался в “Голубых огоньках”. Снял несколько программ веселых песен. Вообще, профессия, знаешь, спорная у нас. Как бы the show must go on», — сказал Билан. Он добавил, что с тех пор, как умер его первый продюсер Юрий Айзеншпис (в сентябре 2005 года.— Прим. ред.), его взгляд на гражданские панихиды и ритуалы сильно поменялся.
Дима Билан в «Осторожно: Собчак!»
«Потому что каждый переживает по-своему. Когда хоронили Айзеншписа, я осуждал: а почему тот-то так сказал на панихиде, а вот этот так, а почему вы врете? Я даже подходил и говорил: “А чего вы врете, вы даже не дружили!” Потом я понял, что осуждать вообще нельзя. Каждый воспринимает смерть по-разному!» — прокомментировал свою позицию Дима Билан.
Гость программы Собчак также объяснил, почему, если он не пошел на похороны Градского, он все же появился на ток-шоу «Пусть говорят» в память о народном артисте. «Я особо на шоу не ходил, меня не так часто зовут на них. Вокруг меня приглашают людей из моей жизни — не хожу! Туда пошел, потому что проект нас объединил, я же не в жизни с ним познакомился близко? Я поставил свечку в этот момент, когда его хоронили, и пока не прошло девять дней, я не знаю, когда выйдет эта программа, я туда поеду. Лично, сам», — признался Билан.
Дима Билан возложил цветы к могиле Александра Градского
К слову, Билан не нарушил своего обещания. Он навестил могилу Александра Борисовича 7 декабря, почти через неделю после похорон. Фото с Ваганьковского кладбища артист разместил в микроблоге в Instagram. «”Ничто на земле не проходит бесследно…!” Земной путь завершился… 9 дней… один из важнейших дней, когда душе показывают не самые красивые картины…» — написал под публикацией Дима (орфография и пунктуация автора даны без изменений. — Прим. ред.). Певец также отметил, что никто кроме него и его близких не знает, что творится у него в душе, и как он справляется с этой потерей.
Напомним, что публично коллеги Александра Градского по шоу «Голос» почтили его память в четвертьфинале телепроекта, который вышел в эфир в середине декабря. До этого зрители Первого канала смотрели эпизоды, которые были сняты перед смертью маэстро. «Александр Борисович всегда будет для нас мудрым учителем, талантливым музыкантом, без которого проект уже не представить. Замены Градскому нет и не будет. Я прошу почтить память маэстро», — со слезами на глазах произнес Дмитрий Нагиев. После этих слов Пелагея, Билан и Леонид Агутин поднялись со своих мест и склонили головы в знак скорби.
«Золотой состав» наставников шоу «Голос»
К слову, кресло Градского в «Голосе» решили оставить пустым, хотя сразу после его смерти встал вопрос о том, кем можно заменить наставника из «золотого состава». Так, например, Иосиф Пригожин предположил, что Лариса Долина могла бы подхватить команду Александра Борисовича. Однако по условиям договора с владельцем франшизы, просто так отдавать участников другом наставнику нельзя, так же, как и приглашать другую знаменитость. В итоге Татьяна Качурина, Алишер Каримов и Карина Купер продолжили соревнование без наставника. В полуфинале, который состоялся 24 декабря, Алишер по результатам голосования вышел в финал.
Читайте также:
В шоу «Голос» поздравили Диму Билана с днем рождения
Дима Билан почтил память Александра Градского на 9-й день после его смерти