16:10, 26.09.2019
Новости

Олег Басилашвили рассказал, как Леонид Гайдай обманул его с ролью Остапа Бендера

Актер поделился интересными фактами из своей биографии в документальном фильме Первого канала «Тостуемый пьет до дна», приуроченного к 85-летию артиста.


Дата выхода: 28 сентября 2019 года.

Канал: Первый канал.

В фильме снимались: Олег Басилашвили, Ксения Басилашвили, Алиса Фрейндлих, Карен Шахназаров, Марина Неелова, Ирина Мазуркевич, Светлана Немоляева, Анна Ковальчук, Инна Чурикова, Ольга Волкова, Станислав Садальский, Резо Гигинеишвили.

26 сентября легендарному советскому актеру Олегу Басилашвили исполняется 85 лет. В честь юбилея Народного артиста СССР Первый канал выпускает документальный фильм о его жизни, получивший название «Тостуемый пьет до дна». В съемках ленты приняли участие его коллеги и друзья, а также младшая дочь Ксения. Кроме того, в картине сам именинник дал откровенное интервью, в котором рассказал о своем тернистом пути к успеху, провалах и обидных недоразумениях.

Олег Басилашвили «заболел» театром после просмотра легендарного спектакля «Синяя птица» по пьесе Мориса Метерлинка во МХАТе. Это сподвигло юношу, вопреки воле родителей, отнести документы в прославленную школу-студию. Туда он поступил с первого раза, но из-за застенчивости успехами не отличался: хоть и учился на отлично, отчаянно комплексовал, из-за чего явно проигрывал на фоне других студентов.

Олег Басилашвили

Однако именно на Олега обратила внимание первая красавица курса — Татьяна Доронина, которая затем стала его женой. Ее рано стали приглашать сниматься, а на Басилашвили режиссеры долго не обращали внимания. Даже на работу в родной МХАТ его не взяли, разбив мечту играть на легендарной сцене. Неудачи в карьере стали причиной, по которой молодой артист развелся с первой супругой: она быстро стала звездой, а он лишь мелькал в небольших эпизодах.

Все изменилось после знакомства Олега со второй женой —музыкальным редактором и телеведущей Галиной Мшанской. Именно она помогла ему обрести уверенность в себе и как в мужчине, и в как актере. Поддержка жены и вера в его талант сотворили чудо. Он стал играть на сцене знаменитого БДТ имени Г.А. Товстоногова, где его заметил сам Эльдар Рязанов.

Олег Басилашвили в фильме «Служебный роман»

Басилашвили было уже за сорок, когда в 1977 году на экраны вышел ставший культовым «Служебный роман», который сейчас невозможно представить без беспринципного и бездушного карьериста Самохвалова в исполнении Олега Валериановича. Надо сказать, что образ подлеца стал для него коронным. Их он переиграл немало, причем из разных эпох. Однако самая сложная и неоднозначная роль артиста на сегодняшний день — это Воланд из экранизации романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

Олег Басилашвили в фильме «Мастер и Маргарита»

Творческий успех пришел к Басилашвили в зрелом возрасте, и он все-таки смог показать всем широту своего актерского диапазона. Но даже у такого популярного и востребованного актера есть образы, которые он так и не воплотил. Оказывается, режиссер Леонид Гайдай официально утвердил Басилашвили на роль Остапа Бендера, взяв обязательство похудеть на 20 килограммов. Олег Валерианович скинул вес в рекордные сроки, причем не 20, а 35 килограммов, а потом случайно узнал, что съемки уже идут полным ходом и вместо него играет Арчил Гомиашвили. Кроме того, Никита Михалков обещал ему роль Обломова, но в итоге выбрал Олега Табакова. А вот от роли Ипполита у Эльдара Рязанова в «Иронии судьбы» Басилашвили отказался сам. Причиной тому стала внезапная смерть отца.

В фильме Первого канала Олег Валерианович признался, что ни о чем не жалеет: он смог реализовать себя и на сцене, и как отец и муж. Актер пустил съемочную группу в свой дом в центре Москвы и поведал историю своей семьи. Кроме того, в ленту вошли архивы школы-студии МХАТ. Так, Басилашвили показал авторам картины свое личное дело. А в библиотеке «Мосфильма», оказывается, сохранились неудачные фотопробы актера, которые зрители тоже увидят в посвященном ему документальном фильме.

Олег Басилашвили с семьей

 

Смотрите документальный фильм «Тостуемый пьет до дна» в субботу 28 сентября в 10:10 на Первом канале.

 

Заинтересовал ли вас документальный фильм «Тостуемый пьет до дна»?

Читайте также:

84-летний Олег Басилашвили борется с тяжелым заболеванием ног

Актер Олег Басилашвили: В МХАТ меня не взяли по бездарности



Автор: Наталья Иванкина
Фото: Пресс-служба Первого канала, Global Look Press