21:19, 02.01.2011
эксклюзив

За что Кортнев отнял детей у жены?

22 и 23 января телеканал Россия покажет сериал «Точка кипения».

Телеканал Россия повторяет сериал «Точка кипения».

НОВОСТЬ

В многосерийной мелодраме режиссера Олега Штрома, поставленной по сценарию Натальи Павловской, снялись популярные актеры: Алексей Кортнев, Екатерина Климова, Евгений Дятлов, Юрий Соломин

Бьет – значит… когда-нибудь убьет

«Точка кипения» фильм о судьбе молодой женщины Даши Коршуновой (Екатерина Климова), которая в одночасье решает сменить внешне благополучную жизнь.

У нее двое прекрасных детей, большой дом в Подмосковье, муж Борис успешный бизнесмен (Алексей Кортнев)… Что еще надо для женского счастья?

Однако никто не знает, что происходит, когда супруги остаются наедине. У Бориса постоянные приступы беспричинной ревности и неуправляемой ярости, в пылу которой он избивает жену. Когда ситуация становится совсем невыносимой, Даша решает уйти от мужа… В итоге остается без жилья, без работы и без детей их забирает под опеку бывший супруг после подкупа судей. Однако Даша находит в себе силы противостоять неприятностям. В финале героиня не только благополучно разрешит свои проблемы и возвратит детей, но и откроет частный приют для пострадавших от домашнего насилия  женщин.

«Точка кипения» мое название, поначалу сериал назывался «Женское счастье», рассказывает Олег ШтромВозвращение Турецкого», «Скалолазка»). – Просто я решил, что снимаю не феминистское кино и что эта тема касается не только женщин. Проблема затрагивает человеческие отношения: мужчины и женщины живут в разных пространствах, поэтому и конфликтуют постоянно. Так что фильм должен быть интересен и сильному полу.

– «Точка кипения» – это момент, когда выброс агрессии неизбежен, – продолжает режиссер. – Но именно в эти секунды надо уметь сдерживать себя. И, конечно, даже в самых сложных ситуациях необходимо сохранять человеческое достоинство. В России каждый день происходит масса историй, похожих на нашу. В чем причины? В ментальности. «Бьет – значит, любит» – нигде в мире не поймут этой «мудрости». Поэтому у нас в семьях мужчины позволяют себе доходить едва не до криминала, а женщины их покрывают… И тема эта касается всех слоев населения – богатых и бедных. Наш сценарист Наталья Павловская – профессиональный психолог, свои идеи она черпала из жизни. Все написанное ею – из случаев, которые она наблюдала сама.

«Не маньяк ли мой герой?»

Снимали «Точку кипения» летом и осенью 2009 года. Работали около двух с половиной месяцев в Подмосковье в Щелковском районе, в усадьбе Гребнево.

На роль главной героини пробовались многие актрисы. Режиссер и продюсеры никак не решались утвердить кого-то из кандидаток. Екатерина Климова одна из первых прошла пробы. Прошла и… отказалась от участия в сериале  из-за съемок в другой ленте.

К счастью, через какое-то время у Кати что-то сдвинулось в планах, и мы идеально совпали с ней по графику съемок в нашей картине, поясняет режиссер.   Уверен, это ее роль.

Алексей Кортнев до «Точки кипения» никогда не играл отрицательных ролей.

– Леша сразу спросил меня, не маньяк ли его герой, – рассказывает Олег Штром. – Я представлял его персонажа нормальным – не психически больным человеком, но чем-то обделенным в детстве, терзающимся и перегибающим палку. В итоге его Борис получился мстительным и, я бы сказал, весьма выразительным злодеем. Хотя, безусловно, обаяние актера сделало образ сложным, харизматичным. Думаю, зрители, глядя на этого героя, будут думать: «Как же так – дядька с виду хороший и в то же время такой негодяй?!»

А вот идея пригласить Евгения Дятлова на роль священника пришла в голову жене режиссера. Олег Штром не сразу решился на этот шаг:

 Артист из Санкт-Петербурга не всегда спокойно вписывается в московскую киноисторию. Все-таки другой город, а значит, командировки, дополнительные расходы...  Но в конечном счете я уболтал продюсера, чтобы мы просмотрели питерских кандидатов. А Женя, прочитав сценарий, сразу же согласился на роль. Помню сцену, в которой ему надо было крестить ребенка, а малыш совсем маленький – пара недель. Так он его с таким трепетом, страхом держал и окунал в купель. Очень волновался во время этого эпизода...

Евгений Дятлов рассказал Вокруг ТВ о своей необычной роли:

– Мой персонаж – отец Григорий – влюбляется в Дашу, героиню Кати Климовой, и даже думает о женитьбе. Однако до свадьбы по различным причинам дело не доходит. Но все равно он здорово помогает Даше. Не скрою, играть священника, не взирая на жанр картины – хоть в комедии, хоть в драме – не просто. Это для меня огромная ответственность. Эпизод, в котором отец Григорий крестил ребенка, вообще стал для меня стрессом. Этот ритуал – таинство. Крайне сложно было браться за него, ведь я обычный человек, без церковного сана… Поэтому перед съемками разговаривал с батюшкой, рассказал ему о картине, о своей роли, о том, что церковь показана с положительной стороны, и получил от него одобрение.

В роли новорожденного в сериале снимались три грудничка – в возрасте двух недель, трех и месяца. Два мальчики и девочка. Работать с такими маленькими актерами всегда трудно. Но, по словам режиссера, один из грудничков оказался настоящим ангелом:

– Когда было надо – плакал, когда было надо – спал. Готовый артист!

На площадке иногда появлялся и четвертый новорожденный – ребенок актрисы Юлии Куварзиной. Малыша, понятное дело, надо было кормить по расписанию, и Юлии приходилось совершать свой материнский долг без отхода от производства…

Мотор! Съемка! Кипение!

Юрий Соломин, как известно, не жалует ни сериалы, ни большое кино актер с огромным послужным списком, художественный руководитель Малого театра… На эту роль он согласился не сразу.

У меня был тяжелый разговор с Соломиным, вспоминает режиссер. Юрий Мефодиевич долго пытал меня о том, что я буду делать и как. В результате согласился понравилась тема, затронутая в сериале. Роль у Соломина небольшая, но важная, его герой ангел-хранитель, проводник по хорошим делам и идеям, советчик, гуру… Его Матвеич – житель деревни, который сдружился с девушками из приюта и всячески им помогает. В конце работы над фильмом выдались тяжелые съемки  три ночные смены. Было трудно, Соломин, безусловно, уставал, но никогда не на что ни жаловался.

Екатерина Климова: «Восхищаюсь своей героиней, ее самообладанием, характером. Человек не отчаялся, не озлобился, а наоборот – стал лучше! Несмотря ни на какие неудачи, героиня взлетает над всем и добивается успеха, потому что совершает правильные поступки. Не знаю, как бы поступила, если бы не дай Бог, оказалась на ее месте. Всегда сложно сравнивать себя с киношными героями. На съемочной площадке всем кажется, что мы смелые, умелые, ловкие. А когда сам попадаешь в трудное положение, можешь повести себя совершенно иначе – порой не так достойно, как на экране. Я бы хотела быть похожей на Дашу и обладать ее качествами.

Алексей Кортнев: «Мой герой – жуткий ревнивец, лишенный каких-либо нравственных принципов, свинья, одним словом, – рассказывает Алексей Кортнев. – Своими постоянными избиениями он чуть не доводит жену до самоубийства, забирает у нее детей… Тема насилия в семье злободневна для нашей страны. Отрадно, что об этом сделали ленту. Несмотря на то, что мой герой – настоящий злодей, мне было любопытно его играть – образ негодяя всегда делать интереснее, чем положительного персонажа. Я уже устал от добропорядочных, обаятельных бизнесменов. А еще на съемках мне приходилось срывать со своей очаровательной партнерши Кати Климовой одежду, изображать сцену насилия… Признаюсь, работать в таких эпизодах мне понравилась, ведь Катя не только замечательная актриса, но и красавица.

– С партнером  мне повезло, – вторит Кортневу Катя Климова. –  Леша – большой профессионал и многосторонне одаренный человек. В отличие от своего персонажа, прекрасный семьянин. Съемки были непростые, материал сложный – все находились на нервах и думали, что «точка кипения» наступит и на съемочной площадке, но как-то обошлось, мы дошли до конца и сделали, как мне кажется, неплохой фильм.

Смотрите сериал «Точка кипения» 22 и 23 января в дневном эфире телеканала Россия.

Сергей Амроян


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Точка кипения

"Точка кипения" — мелодрама о судьбе женщины, которая в одночасье...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Экс-солистка группы «Блестящие» решилась на хирургическое вмешательство.
ОБЗОР
Мы отметили несколько картин, которые стоит посмотреть.
НОВОСТЬ
Евгений Яковлев стал жертвой нападения.
ОБЗОР
Рассказываем, кто вынужден был покинуть 4-й выпуск и какие испытания ждали участников на этот раз.
Звезда сериала «Воронины» Юлия Куварзина тайно развелась с мужем шесть лет назад
Первый канал покажет сериал «Чужая кровь» о трех поколениях семей русской красавицы и цыгана, разлученных в молодости
Страсть, заговор, парики и бакенбарды: как снимают сериал «Александр I» с Евгением Романцовым и Анной Чиповской 01:32, 24.03.2024
«Если Дорохов проиграет, то Киркоров уйдет с покусанными ногами»: как снимали юмористическое шоу «Звезды» 18:43, 22.03.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через