11:00, 06.05.2011

Владу Листьеву исполнилось бы 55

10 мая 2011 года – 55 лет со дня рождения прогрессивного тележурналиста.

10 мая 1956 года родился Владислав Листьев – человек, ставший первым генеральным директором ОРТ – общероссийского телевизионного канала,  тележурналист, навсегда изменивший формат советского телевидения.

НОВОСТЬ
Звезда шоу «Дом-2» воспитывает Стефана в одиночку.

Жизнь молодого Влада поначалу текла совсем в нетелевизионном ключе – парень серьезно занимался спортом: он окончил школу-интернат спортивного профиля, стал кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике, получил звание чемпиона СССР по бегу на 1000 метров среди юниоров, затем недолгое время работал инструктором по физической культуре спортивного общества «Спартак».

И только потом он оказался на журфаке МГУ. Работал редактором радиовещания на зарубежные страны Главной редакции пропаганды Гостелерадио СССР. В конце 80-х перешел на работу в Молодежную редакцию Центрального телевидения, где и совершил «революцию», будучи ведущим программы «Взгляд». Ведущими первых выпусков передачи наряду с Листьевым были: Олег Вакуловский, Дмитрий Захаров и Александр Любимов. Спустя пару лет эта программа стала самой популярной на ТВ.

– Мы научились говорить громко! – заявлял в то время вдохновленный успехом Листьев.

Любопытно, что инициатором создания этой программы был Александр Яковлев, секретарь ЦК КПСС по идеологии. Но наверное, даже он не думал, что из обычной музыкальной передачи проект перерастет в площадку острых  дискуссий. Затрагивались все проблемы общества, армии, стариков, образования...

Конечно, долго «резвиться» ребята не могли: в марте 1988 года на пленуме Союза кинематографистов, посвященном ТВ, ведущие были отстранены от эфира на два месяца и… тут же стали народными героями. Они даже собирали такие площадки, как “Олимпийский" — и народ валил туда задавать наболевшие вопросы. Власть в стране менялсь, на волне перемен Влад Листьев совместно с коллегами основал телекомпанию «ВИД», аббревиатура расшифровывалась так: «Взгляд» и другие».

«Другими» стали «Поле чудес», «Час Пик»… Последнюю Влад вел сам — в подтяжках — явно «кося» под Ларри Кинга, но интервьюером он был  классным...

Влад становился популярным, влиятельным и богатым, в его власти было принимать концепцию развития главного канала страны. Это не всех устраивало...

Три брака и страшные потери

Первый брак Влада нельзя назвать удачным. Влад женился рано, еще будучи спортсменом. Елена Есина была одноклассницей Листьева. Молодые люди не стали дожидаться проверки своих чувств временем и поженились. Родители Лены обожали Влада за легкий, в отличие от характера их дочери, нрав. Первый ребенок пары прожил всего несколько дней. Влад так переживал потерю сына, что пытался покончить жизнь самоубийством. Когда Лена ждала второго ребенка, Влад ушел от жены… Дочь Лера никогда не видела папу, но в годовщину смерти приносит на могилу отца цветы.

На московской Олимпиаде 1980 года Листьев встретил свою вторую любовь –  Татьяну. Эти отношения также были сложными. Опять потеря ребенка… Сын Влада и Татьяны родился слабеньким, врачи пророчили ему несколько лет жизни. И напророчили – в шесть лет мальчик умер во сне… Этот удар разрушил семью. Не спас ее даже сын Сашенька, который, к счастью, рос здоровеньким малышом. Влад снова предпринял попытку вскрыть себе вены. Но не умер. А стал страшно пить.

Владислав Листьев встретил свою судьбу – Альбину Назимову – в непростой для себя период. Он много пил. Листьева приходилось приводить в чувство буквально за мгновения до эфира. Нелегко было быть «голосом перестройки»! Назимова убедила мужа закодироваться. Говорят, что благодаря ей он стал генеральным директором телекомпании «ВИД», супруга помогала Владиславу, чем могла. Общих детей у пары не было, Альбина любила сына Влада Сашу как родного.

Нераскрытое убийство

Но, к сожалению, судьба распорядилась этим талантливым человеком по-своему. 1 марта 1995 года Влада Листьева застрелили в подъезде собственного дома. До сих пор не утихают слухи: что явилось причиной самого громкого в том году убийства? «Крамольные» речи ведущего, неугодность его властям, личные обиды, занятия телеведущего таким новым на тот момент направлением, как реклама на телевидении? У Владислава в тот роковой вечер была с собой немаленькая сумма денег, которая осталась нетронутой. Этот факт ясно говорил о том, что убийство совершено не с целью ограбления либо наживы – убийца подчеркнул, что Листьева убрали по другой причине… Владу было 38 лет. За время «изучения дела» сменилось пять следственных  групп, но никто так и не смог разгадать причины произошедшего.

Срок давности дела истек в 2010 году. Сейчас никто уже не занимается расследованием того преступления. Убийцы не найдены. Но многие люди, пережившие смутный период перестройки, помнят и любят ведущего, впервые открывшего многим глаза на те вещи, о которых боялись не только говорить, но и даже думать. Владислав Листьев останется в памяти миллионов веселым, молодым, энергичным человеком.

Если бы все повернулось по-другому и Листьев остался жив, кто знает, какое телевидение было бы у нас сегодня.

К 55-летию Влада Первый канал покажет фильм "Владислав Листьев. Мы помним" 10 мая в 22.25.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Владислав Листьев

Советский и российский телепродюсер, телеведущий и предприниматель.

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
ОБЗОР
Оператор Геннадий Успангалиев рассказал нам о съемках нового сезона сериала.
НОВОСТЬ
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, как правильно провести предпраздничные будни, чтобы избежать роковых ошибок, финансовых потерь и крупных неприятностей.
От крушения самолета до поиска похищенного ребенка: самые впечатляющие испытания «Битвы экстрасенсов»
56-летний Богдан Титомир сообщил о смерти матери
«Одно и тоже»: зрители просят убрать Леонида Якубовича из шоу «Поле чудес»
Жители Камчатки обиделись на Леонида Якубовича

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через