17:53, 05.09.2014
эксклюзив

«Узнай меня, если сможешь» VS «Эзель»: есть ли разница?

Битва сериалов.

Наверняка, когда Александр Дюма писал свою историю о графе Монте-Кристо он и предположить не мог, каким мощным источником для вдохновения она станет. Рассказы о перемене лиц и без смены мест с целью мести множатся с каждым годом. Раздвоению личностей способствуют, естественно, сериалы. Наиболее схожим по тематике стал фильм турецких кинематографистов «Эзель» (не путать с «Азазель» Акунина). Не мудрствуя лукаво, спустя пять лет наши сериальные гуру решили переснять его на отечественный манер. Что из этого вышло, зрители смотрят с замиранием сердца уже пару недель подряд. «Вокруг ТВ» решил выяснить, какой из проектов — оригинальный сериал «Эзель» или его клон «Узнай меня, если сможешь» — достоин приза зрительских симпатий.

НОВОСТЬ

1. Кенан Имирзалыоглу VS Иван Стебунов


В этом раунде победу получает турецкий актер. Вглядитесь в его глаза: они Кенан Имирзалыоглу, как контрольный выстрел киллера, бьют прямо в цель. Актер, правда, к своей внешности относится весьма спокойно. Да и женщин, по его признанию, любит не за внешнюю красоту, а за душу. Даже если Кенан и лукавит, его можно простить. Он прекрасно воплотил на экране злого и обиженного гения. Вот наш Иван больше похож мстителя, но уже не юного. Актер рассказывает о своей работе так: «Когда никто не понимает, кто ты такой, когда в тебе всегда двойное дно, то на этом любую сцену вытянуть можно, даже самую банальную». В общем, не заскучаешь. Кстати, Стебунов турецкий аналог посмотрел и произведение оценил. На твердую четверку.

«Вот она, жизнь. Вечно всѐ одно и то же: один ждет другого, а его нет. Всегда кто-нибудь любит сильнее, чем любят его. И наступает час, когда хочется уничтожить то, что ты любишь, чтобы оно тебя больше не мучило». 

2. Джансу Дере VS Евгения Лоза


И опять победа уходит на турецкие берега. Вы узнали жгучую брюнетку, которая играет Эйшан? Да-да, это Джансу Дере, она же Фирузе из «Великолепного века». Роковые красотки — это амплуа актрисы.

А вот Евгения Лоза играет все чаще героинь кротких, но способных на поступки, если заставить. Такие дамы не раздражают, но и не вдохновляют, согласитесь. Получается, Дере и Лоза, как инь и янь одного образа.

«Если обманут мужчина, он это поймет как предательство, если обманута женщина, то она поймет, что выбрали другую».

3. Йигит Озшенер VS Сергей Перегудов


Как хотите, но в этой схватке приз получает Перегудов. Да, его герой на злого злодея похож мало, и интриги он плести не особо умеет. Но как играет! Сергей, между прочим, блестящий драматический актер. Что и демонстрирует в этом фильм. Его героя почему-то так жалко… Йигит тоже известен турецким театралам как неплохой актер, а любителям сериалов — как герой-любовник. Он и сам признается, что «легко может сниматься в комедийных картинах и играть в драматических постановках». И все же наш Сережа лучше.

4. Седеф Авджи VS Анна Арефьева


Сентиментальную, но цепкую и открытую Свету Войцеховскую Анна Арефьева сыграла очень хорошо. Седеф Авджи, конечно, не такая. Более опытная актриса играет тоже очень хорошо. Но по-другому. Поэтому в этом раунде — ничья.

5. Тунсел Куртиз VS Юрий Стоянов


На родине Тунсел Куртиз — признанный актер. Его заслуг мы умолять не будем. Но бал отдадим в пользу героя Юрия Стоянова. Тем более что это дебют актера в роли злодея. Да он и сам в шоке от своего образа.

— Конечно, дистанция между нами большая. Я в своей жизни не совершил ни одного поступка, который приближен был бы к самым безобидным злодействам моего персонажа. Но у нас, актеров, такая великая профессия, в которой можно делать все что хочешь, и тебе за это ничего не будет, — рассуждает Юрий Стоянов. — Убиваешь людей, посылаешь их на смерть, травишь наркотиками. Организуешь самый грязный бизнес, который только может быть. Предаешь… За все достанется персонажу, а артисту — ничего не будет. В этом счастье нашей профессии. Я этим положением и пользуюсь, — с улыбкой, достойной крестного отца, заключает артист.

Стоянов уверен, что в его герое-душегубе тоже скрываются положительные качества. Например, он любит живопись, всю жизнь занимался самообразованием. Это человек, который никогда не применяет нецензурной лексики и развивает свои речевые навыки.

— Поступки чудовищные, но внешность — самая респектабельная, — подытоживает Стоянов рассказ о своем герое. 

«Жизнь и время — два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, а время учит нас ценить жизнь».

6. Барыш Фалай VS Тимур Ефременков


Когда плохие становятся вдруг хорошими  это настораживает. Али и Алик  кого выбрать? Очевидно, что Алика. Он, конечно, сделал гадости много, но исправился быстро. Мальчика воспитывает, Свету любит… Только не везет ему по жизни. Все же создатели сериала уверены, что зло должно быть наказано. В принципе, подход правильный. Ведь, как говорится в турецком сериале, «все мы ищем счастливого конца… или конца, которого мы заслуживаем».  

Получается, что у нас сериальная ничья. Каждая история хороша по-своему для своей страны. В турецком больше стреляют, в нашем — играют. Только роль Ирины Розановой уже достойна чести и хвалы. Поэтому выбирать только вам, что смотреть и за кого болеть. Мы же голосуем за искусство!


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Читайте также

НОВОСТЬ
Звезда шоу «Дом-2» воспитывает Стефана в одиночку.
ОБЗОР
Оператор Геннадий Успангалиев рассказал нам о съемках нового сезона сериала.
НОВОСТЬ
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, как правильно провести предпраздничные будни, чтобы избежать роковых ошибок, финансовых потерь и крупных неприятностей.

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через