00:00, 28.12.2009

Новый год, новые «Солдаты»

На РенТВ стартовал 16-й сезон популярного сериала.

16-й сезон сериала «Солдаты» еще не начался. Но по РенТВ уже вовсю идут промо-ролики в стиле «обратный отсчет»: сколько дней осталось до первой серии нового сезона.

НОВОСТЬ
Состоялась премьера нового эпизода реалити «Пятницы!».

Название у него – «Солдаты. Дембель неизбежен», 75 серий.

На заключительном этапе съемок побывал наш корреспондент.

Подмосковное Нахабино, инженерная вэ-чэ, лютый мороз. Но работе он не помеха: съемки идут в служебных помещениях части. Снимается эпизод в спортивном зале, занятие по силовой подготовке. Шведская стенка, штанга, гири, взвод накачивает мускулы.

Ведёт занятие взводный Кузьма Соколов (Иван Моховиков).  Герой актёра уже (!) младший лейтенант – а начинал-то с рядового! В зал входит новый ротный – капитан Ранцев (актёр Спартак Сумченко). В часть (точнее, в сериал) Ранцев пришел на смену герою Оскара Кучеры (его капитан Куренков успешно сдаст экзамены в воинскую академию и отбудет по месту учеты). И приживётся новый ротный, мягко говоря, не сразу. Его конфликт со взводным Соколовым – одна из главных сюжетных линий нового сезона.

Сумченко: – Мой Ранцев из тех, о ком говорят: в простоте сила. Лет под 30, не женат, прибыл с Дальнего Востока, с карьерой не везет: постоянные переводы не по его вине. Отношения на новом месте налаживает непросто, но не жалуется. Когда комчасти спрашивает «Притерлись?», отвечает: «Притираемся!». По сюжету Ранцев идет вразрез с тем, что в роте началось до него.

– С чем конкретно?

– Ему не нравится, что из роты делают чуть ли не спецназ. Он уверен, что солдат должен бегать, отжиматься, знать устав, ходить подтянутым, ухаживать за обувью, а не изображать из себя Брюса Ли. И эту уверенность транслирует сила русского солдата – в армейских основах,  а не в новых веяниях… Роль чудесная, с тройным дном. Глубоко внутри Ранцев – чуткий и добрый как ребёнок, и это будет показано. А снаружи – нормальный служака, гнет свою линию.

– Сами служили?

– Спецназ ВДВ, учебку прошел в Московской области, в Печорах.

– В горячих точках были?

– Нет. Собирался, рапорт написал. Но когда все документы пошли, надо было согласие родителей. Они, естественно, не дали.

— Армейский опыт на съёмках помогает?

– Что-то дает, но…«Солдаты» – место, как говорят, намоленное. Сериал уже сколько лет делается! Это помогает: здесь трудно сыграть военного плохо. Тем более что сценаристы не устают писать четко и смешно. В том числе и для моей роли.

«Солдаты» – ситком. А для комедии нужны роли фактурные, броские – чтобы сразу цепляли взгляд. Из бойцов в спортзале в глаза сходу бросается рядовой Николас Будрайтис из нового призыва. Высокий темнокожий мулат с роскошной белозубой улыбкой. Играет его Ола Кейру.

– Ола, вы  откуда родом?

– Москвич! Отец из Нигерии, мама из Ростова.

– У вас фактура и для баскетбола хороша… Рост?

– Почти 190. В баскетбол играю. Как любитель. А вот брат играет за сборную России своих лет.

– Ого! А с музыкой  как?

– Пока тоже на уровне любителя. С братом сделали группу: ар-эн-би, немного – рэп.

– В сериале вы – афроприбалт, мулат прибалтийских кровей.

– По маме. Серьезный, рассудительный, умный прибалт. Почти идеал.

– А вне роли?

Тоже! (Смеётся.)

– Женаты?

– Нет. Ищу идеал. Планка высокая. И выбрать сложно: выбор – большой! (Смеётся.)

По части ярких персонажей «Солдаты», пожалуй, дадут фору любому сериалу. А как стартовая площадка для славы – тем более. Ради работы в нем актёры отказываются от других рейтинговых сериалов. Пример – 23-летний цыган Роман Русаков (рядовой Серебряный).

– Меня утвердили ещё и в «Кармелиту», а я в «Солдаты» хотел! Потому что все, кто хорошо себя проявил в «Солдатах», идут вверх!.. Учился в Щукинском, и друг, которого утвердили на роль в «Солдаты», сказал: пойдем, там нужна массовка. Пришел, станцевал, подал реплики в диалогах, такой весь веселый!.. Через три дня звонят: поздравляем, вы утверждены!

– Рады, что сюда попали?

– Еще как! Я пришел закрытый от людей, недоверчивый. А здесь у меня реально появились друзья! Денис Гусев, Рома Богданов,Саша Сологуб…. Я по жизни знаете как в армию хотел! А на медкомиссии говорят: Ромочка, все видим! Ты спортсмен, боксёр, но – нельзя. Искривление позвоночника. В Щукинском был силовой номер с парнем, он мне на плечи встал – и начал падать. Я его на спину поймал, травмировал два позвонка…

– Сейчас спина не болит?

– Нет. Мышцы накачал – позвоночник поддерживать… Я тут на съемках лошадь украл!

– В смысле?

– Для съемки привели лошадь. Говорю хозяину: дай коня по травке повожу, отошел, хозяин не смотрит. Вскочил на коня и рванул! Хозяин в крик! Я – к нему, слез: ты сам виноват, тоже догадался – дать цыгану лошадь!

У меня батька в Твери лучшим конокрадом был. Старой закалки цыган, ему сейчас 80. Я поздний ребенок очень. В семье было 12 человек. В детдом попал… Сейчас появились деньги – стал помогать одному детдому. «Солдаты» мне много дали – я должен это людям отдавать.

Сцена в спортзале снята – перерыв. Есть возможность поговорить со «старослужащими» сериала. И узнать, что у Анатолия Кощеева (прапорщик Данилюк), оказывается, четвертый разряд столяра. Что он не только актёр, но и мастер по установке подвесных потолков, межкомнатных перегородок, много чего еще. Что рабочие руки и.натруженные ладони у него – по жизни.

– Пять лет на стройке работал. Когда счастливое время наступило в стране. Когда матери пенсию не платили… А как история страны по моему роду прокатилась – вообще отдельный рассказ! Я же из раскулаченных, дальневосточник. Землю люблю, это генетически. Свои шесть соток под Бронницами так обихаживаю! А вы спрашиваете, отчего у меня руки такие…
 
У Ивана Моховикова (Кузьма Соколов) – лицо человека, работающего на износ.

– Это у нас первый перерыв с утра. 8 эпизодов сняли – для нормальных людей это невозможно! Для нас – почти норма.

– Ваш Соколов в кадре уже младший лейтенант.

– До этого был прапорщик, до этого ефрейтор, до этого рядовой. А до «Солдат» я был вообще никто и нигде. При этом даже не военнообязанным. Когда настал возраст призыва, у меня не было российского паспорта. Гражданство было, а паспорта нет! Поэтому ни в каком военкомате не числился. Зато в «Солдатах» упущенное наверстал с лихвой. В нем я сначала сын солдата, потом сам солдат. А сейчас – командир, «отец  солдатам»… Извините, мне по роли надо пройтись. Следующий эпизод.

Съемочный день и впрямь расписан таким, что мало не покажется. При этом все работают не тяп-ляп, а споро и продуманно. Словами такое не передашь – надо видеть. Впрочем, куда важнее то, что зритель увидит на экране. А увидит он, уверен, крепкое, качественное продолжение уже полюбившихся историй. С уже знакомыми и совсем новыми героями.

Откроется 16-й по счёту сезон «Солдат» 11 января. А пока – следите за «обратным отсчётом» на РенТВ! Считайте дни до премьеры!

Дмитрий Сергеев.

Фото Романа Щербенкова


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Солдаты

«Солдаты» – российский сериал про солдатские будни, немного утрированные, поданные...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
По мнению фанатов, певица вновь стала ведущей проекта НТВ.
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
В окружении продюсера проговорились о его ссоре с певицей.
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
Невосполнимые потери года: кто из звезд умер в 2023-м
Стали известны подробности лечения 74-летнего Бориса Щербакова
«Гаденыш с гаденьким лицом»: Тимур Батрутдинов рассказал о роли в «Букиных»
«Бывший муж»: Наталья Бочкарева раскрыла имя нового актера из сериала «Букины»
Страсть, заговор, парики и бакенбарды: как снимают сериал «Александр I» с Евгением Романцовым и Анной Чиповской 01:32, 24.03.2024
«Если Дорохов проиграет, то Киркоров уйдет с покусанными ногами»: как снимали юмористическое шоу «Звезды» 18:43, 22.03.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через