12:06, 14.03.2014
эксклюзив

«Дурная кровь» ногам покоя не дает

Отзывы о сериале на Первом канале.

Наш обозреватель Ксения Маевская продолжает смотреть русские сериалы и делиться своими впечатлениями от увиденного.  Эту неделю она посвятила многосерийной драме «Дурная кровь», показанной на Первом канале, с Марией Козаковой, Павлом Прилучным и Романом Курцыным в главных ролях.

НОВОСТЬ
Александра Морозова поразила поклонников стройной фигурой и пластичностью.

Да здравствует мыло душистое! Вот за что я  люблю наши сериалы, так за то, что иногда они позволяют почувствовать себя воспитанником коррекционного детского сада. Если Баба-яга на экране, то плюется, ругается, строит козни, и сразу ясно: злодейка. Если  положительная такая лебедушка, то всех, вплоть до Серого Волка, спасет и обогреет. Красок в палитре две черная и белая, полутона — это уже для старшей группы.

На этой короткой постпраздничной неделе Первый канал явил телезрителю душещипательный сериал «Дурная кровь». Показано пока  всего шесть серий, а уже столько всего случилось, что  «Санта-Барбара»  совместно с  «Зитой и Гитой»  отдыхают. Любимый прием большинства подобных сериалов — заслать чистую провинциалку в полную соблазнов и опасностей Москву, столкнуть ее пасторальную чистоту со столичным жестоким миром. (Не так давно «Россия» показала  «Серьезные отношения» — примерно о том же.)

Зверское изнасилование как расплата за доверчивость, беременность от насильника, травля односельчанами, расставание с женихом, ударившимся с горя в запой, козни сестры, напролом рвущейся на вакантное место невесты, спасение из подожженного дома, смерть отца и болезнь матери, открывающей на больничной койке тайну ее рождения… Это не считая богатой событиями жизни насильника, который к шестой серии потерял отца и сам после падения машины с моста был найден доброй женщиной, которая в свое время потеряла ребенка. Видимо, в седьмой серии появится амнезия  куда без нее. Насморк в наших сериалах случается реже, чем потеря памяти.

«Дурная кровь»: отзывы и впечатления читателей «Вокруг ТВ»

Герои писаны одной краской. Можно было им в руки еще плакатики дать  «Злодей», «Ангел во плоти», «Стерва», тогда бы им не пришлось воспроизводить реплики из  «Часа суда»  или передач Андрея Малахова, в которых раскрасневшиеся участники, не выбирая выражений, истошно вопят наперебой на предельных децибелах. Если экс-жених пьян, то сворачивает предметы интерьера, если товарки по детскому саду на стороне зла, то раскрашены синими тенями, курят в песочнице и одеваются, словно дешевые вокзальные жрицы любви.

«Дурная кровь»: путеводитель по героям

Градус ненависти к ангелу Маше  (Мария Козакова) поддерживают и младшая сестрица, и тетки на базаре. Переусердствовали с черным колером. Нравы провинции взяты из глухих 60-х, равно как и одежды жителей, их прически, афиши и модель поведения. В поселке городского типа в автобусной доступности от Москвы никого давно не удивишь внеплановой беременностью. Мазать дегтем ворота, бить  ослушнице стекла, плевать вслед и выгонять с работы — это перебор даже для нашего черно-белого кино.

Мария Козакова: «Порой хочется сумасшедших поступков, но я придерживаюсь рамок»

С сыном олигарха (Павел Прилучный) тоже переперчили: его агрессивные кривляния уж слишком гротескны. То, что он подонок, мы догадались в первой серии — в сцене изнасилования. Комичны его прыжки и ужимки, напоминающие поведение глубокого наркомана, и упреки в том, что отец все время работал, а не гулял с ним по аллеям парка. Эдак у нас полстраны маньяков должно было вырасти при работающем населении.

Павел Прилучный и Агата Муцениеце: «Еще одного малыша точно родим!»

Бедный герой Александра Галибина от такого отпрыска постоянно падает в обморок и не замечает происков хищницы-жены, наставляющей ему рога с уголовного вида персонажем с табличкой «Злодей». Вскрытое завещание почившего олигарха добавляет масла в огонь, бушующий в стане «злодеев»: свое имущество вместе с заводами и пароходами он завещает изнасилованной девушке на паях с  подонком-сыном (видимо, в качестве компенсации за недоданные совместные уик-энды).      

Положительные персонажи — просто птицы Фениксы какие-то. Новый жених Маши прямо киборг какой-то. Буквально за месяц успел сверзнуться с трубы, сломать позвоночник, перенести операцию, усесться в инвалидное кресло и оправиться настолько, что смог  залезть на дерево (исключительно при помощи рук), слезть с него со спасенным мальчиком, спасти из пламени героиню и поймать поджигателя. В какой деревне так здорово лечат людей, что инвалиды-спинальники через месяц после травмы лазают по деревьям? Или в этой деревне все киборги? Вон, Маша тоже в течение месяца после жестокого избиения появляется у родителей свежей, как майская роза.

Пьющий боксер Саша (Роман Курцын), получивший ожог легких при отваге на пожаре, тоже, видимо, залечит раны народным испытанным средством и пойдет вразвалочку по сериалу тянуть сюжетную линию с младшей сестрой-стервой. Самостоятельная и чудесная регенерация стала кочевать из фильма в фильм. Герои — словно ящерицы, отбросившие хвост: все выздоравливают сами и уже на утро. Ох уж эти сказочки… Ох уж эти сказочники!

Роман Курцын: «Теперь моя очередь спасать мир»

Передохнем от бурных страстей до понедельника. Нам обещана новая порция скелетов в шкафу. Новые приключения злодеев и ангелов...

Ксения Маевская 

Смотрите многосерийный фильм «Дурная кровь» 17–20 марта в 21:30 на Первом канале. 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


  • Автор: pandada
  • Фото: Первый канал

Дурная кровь

Мелодраматический телесериал «Дурная кровь» выпущен компанией «Всемирные Русские Студии» совместно...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
ОБЗОР
Мы отметили несколько картин, которые стоит посмотреть.
НОВОСТЬ
Экс-солистка группы «Блестящие» решилась на хирургическое вмешательство.
ОБЗОР
Рассказываем, кто вынужден был покинуть 4-й выпуск и какие испытания ждали участников на этот раз.
65-летняя звезда «Трактира на Пятницкой» Александр Галибин вспомнил, как пережил клиническую смерть
На НТВ выходит мистический сериал «Чернов» с Виктором Логиновым в главной роли
Ксения Алферова исполнила главную роль в пронзительной мелодраме «Холодное сердце»
Мини-сериал «Нераскрытый талант» расскажет об актрисе, которая обнаружила в себе способности детектива
Страсть, заговор, парики и бакенбарды: как снимают сериал «Александр I» с Евгением Романцовым и Анной Чиповской 01:32, 24.03.2024
«Если Дорохов проиграет, то Киркоров уйдет с покусанными ногами»: как снимали юмористическое шоу «Звезды» 18:43, 22.03.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через