11:26, 12.09.2018

Создатели комикс-блокбастера «Черная пантера» выдвинули фильм на 16 «Оскаров»

Проект претендует в том числе и на главную награду «Лучший фильм».

Авторы масштабного экшен-блокбастера «Черная пантера» решили выдвинуть фильм на 16 основных номинаций Американской киноакадемии. В частности, речь идет о ключевой и самой престижной категории «Лучший фильм». В СМИ отмечают, что столь масштабная кампания проводится студиями Disney и Marvel Studios, ответственными за съемки и дистрибуцию фильма, впервые.

НОВОСТЬ
Актриса поделилась откровениями с подписчиками в соцсети.

Журналисты указывают и на то, что академикам никогда не импонировали чересчур жанровые картины, к которым, безусловно, относятся комикс-блокбастеры. Такие ленты иногда получают технические» «Оскары», например, за грим, костюмы или спецэффекты, а также сведение звука. За последние годы за актерскую игру в фильме, основанном на комиксе, был награжден (и то посмертно) разве что Хит Леджер, исполнивший роль Джокера в «Темном Рыцаре».

Хит Леджер в фильме «Темный рыцарь»

Однако, похоже, что Disney и Marvel Studios уверены в успехе на «Оскаре-2019». Надежду на победу им внушают неплохие кассовые сборы и многочисленные победы на других, менее престижных премиях. Например, «Черная пантера» удостоилась трех призов в ключевых категориях на Teen Choice Awards 2018. При этом в голосовании, определившем победителей, приняли участие больше 150 миллионов человек. Кроме того, комикс-блок стала триумфатором MTV Movie & TV Awards, взяв четыре главные награды, включая «Лучший фильм».

Примечательно, что в этом году «Черная пантера» «не добрала одну номинацию». Несколько месяцев назад Американская киноакадемия объявила, что вводит новую номинацию – специально для массовых проектов, вроде кинокомиксов, которые в последнее десятилетие активно завоевывают рынок и привлекают внимание миллионов зрителей.

Кадр из фильма «Черная пантера»

Однако специальная категория «Лучший популярный фильм», которая должна была появиться в программе награждения уже в этом году, будет введена в следующем году: по словам исполнительного директора Американской киноакадемии Доун Хадсон, решение обойтись без нововведений организация приняла в связи с трепетным отношением к наследию премии.

Фильм «Черная пантера» раскрывал историю одного из ключевых персонажей команды «Мстителей» – короля вымышленной страны Ваканды Т’Чаллы (Чедвик Боузман). В центре сюжета оказывалось его противостояние с другим претендентом на трон (Майкл Б. Джордан), а также раскрывались отношения с матерью и сестрой. В картине сыграли такие звезды, как Мартин Фриман, Форест УитакерЭнди Серкис, Дэниэл Калуя и Лупита Нионго, а также восходящие звезды Летишиа Райт и Данай Гурира. В широкий отечественный прокат «Черная пантера» вышла 26 февраля.

Кадр из фильма «Черная пантера»

Кадр из фильма «Черная пантера»

Читайте также:

Рецензия на «Чёрную Пантеру» Marvel: самый самобытный фильм из киновселенной супергероев

Комикс-блокбастеры «Мстители» и «Черная пантера» стали лучшими фильмами, по мнению подростков

Блокбастер «Черная пантера» стал триумфатором премии MTV Movie & TV Awards


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Черная Пантера

Американский фантастический супергеройский фильм, основанный на комиксах «Marvel». Действие фильма...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
ОБЗОР
Мы отметили несколько картин, которые стоит посмотреть.
НОВОСТЬ
Экс-супруга актера Агата Муцениеце похвасталась достижением ребенка.
ОБЗОР
Рассказываем, кто вынужден был покинуть 4-й выпуск и какие испытания ждали участников на этот раз.
Звезда «Богемской рапсодии» Рами Малек сыграет злодея в «Бонде 25»
Брэдли Купер пришел на церемонию вручения «Оскара» с матерью и возлюбленной Ириной Шейк
Стали известны победители «Оскара – 2019»
Первый канал покажет церемонию вручения премии «Оскар-2019»

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через