19:07, 23.02.2018

Рецензия на фильм «Секретное досье»: провал Стивена Спилберга и Мерил Стрип

Обозреватель «Вокруг кино» раскритиковал картину, выдвинутую на «Оскар».

Стивену Спилбергу позволено все: он может делать детскую сказку «Большой и добрый великан», продюсировать «Трансформеров», являть миру шедевр о Холокосте «Список Шиyдлера», воскрешать динозавров в «Парке Юрского периода», развлекать публику авантюрными приключениями Индианы Джонса, а может просто взять и снять плохое кино.

НОВОСТЬ
У ведущей «Дома-2» есть взрослый сын Артем и годовалая дочь Анна.

Режиссера уже давно интересуют геополитические проблемы. Поэтому время от времени он позволяет себе высказаться на эту тему с разной долей успеха. «Секретное досье» — очень разговорное, очень американское и очень скучное кино. Однако тема, поднятая в фильме, вызывает несомненный интерес.

1971-й год, Америка ведет войну во Вьетнаме.  Газета «Нью-Йорк Таймс» начинает публиковать секретные материалы Пентагона – 7000 страниц аналитики, сделанной по заказу министра обороны США Роберта Макнамары, посвященной американско-вьетнамским отношениям с 1945 по 1967 годы. И выясняется, что на протяжении почти двадцати лет четыре президента – Трумэн, Эйзенхауэр, Кеннеди и Джонсон врали своему народу. Американское присутствие во Вьетнаме не имело никаких мирных целей – наоборот, за этот период правительство по сути спонсировало заказные убийства и всяческие нарушения Женевских конвенций. А в итоге в чужой стране гибли простые американские солдаты – целых 58 220 человек. Спрашивается, во имя чего? Опубликовав часть досье, газета поставила себя под удар: власти запретили изданию знакомить читателей с оставшимися материалами и пригрозили судом — мол, госизмена и всякое такое.  И тут на арене появилась «Вашингтон Пост» – газета, которая весгда соперничала с «Нью-Йорк Таймс» и которая всегда уступала конкурентам в оперативности и смелости.  Хозяйка «Вашингтон Пост»  Кэтрин Грэм, которой издание осталось в наследство после смерти отца и мужа,  стоит перед мучительным выбором – рискнуть  всем – семейным бизнесом, личной карьерой, жизнью в конце концов – и опубликовать секретное досье? Или все же проявить «благоразумие»?

Рецензия на фильм «Секретное досье»: провал Стивена Спилберга и Мерил Стрип

Кадр из фильма «Секретное досье»

Роль владелицы СМИ исполняет Мерил Стрип.  Исполняет – о ужас, неужели я это произнесу вслух?! – отвратительно. Растерянность, легкую заторможенность и тихую панику женщины, облеченной властью, она играет настолько на штампах, что ты не веришь своим глазам. А этот ужасный парик, этот грим и взгляд сквозь всех — так не идут  великой актрисе!

Главного редактора газеты играет Том Хэнкс – и это тоже почти карикатурный образ: громкие слова о свободе слова и печати, ноги на столе – все это мы тысячи раз видели в американских фильмах. Спилберг и Хэнкс сотрудничают в пятый раз и, видно, очень устали друг от друга.

Из плюсов — картинка как-то искусно состарена в этом фильме: в кадре будто действительно люди, дома, улицы из 70-х. На этом, пожалуй, достоинства ленты заканчиваются.

Нет в картине нерва, которым отличался, например, недавний фильм Тома МакКарти о журналистских расследованиях «В центре внимания». И это странно — сценарии к обеим лентам писал один и тот же человек — Джош Сингер. Поэтому претензии в вялости, унылости и скуке тут надо направлять режиссеру: у Спилберга были все шансы снять остросюжетный, захватывающий фильм о том, как событие, приведшее к Уотергейту, закончилось отставкой президента Ричарда Никсона и приблизило конец войны во Вьетнаме. Месседж же Спилберга настолько банален, что ты не веришь, что он и есть основной, ты долго ищешь в этом фильме второй смысл — и не находишь, потому как нет там второго, все прозрачно: власть предержащие люди – лжецы, для которых народ – мусор, все просто. Видимо, это послание Спилберга адресовано лично господину Трампу и, видимо, он не стал его слишком усложнять, трезво оценивая интеллектуальные способности нынешнего президента США.

Самое удивительное, что эта крайне слабая работа выдвинута по двум номинациям на «Оскар» — лучший фильм (!!!)  и лучшая актриса. Мерил Стрип, конечно, выдвигают уже автоматически  - в 21-й раз и, думаю, если у актрисы есть хоть капля самоиронии, ей должно быть неловко.

 

Фильм «Секретное досье» в прокате в кинотеатрах с 22 февраля.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Секретное досье

Американская историческая драма режиссера Стивена Спилберга. Сюжет фильма Секретное...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
ОБЗОР
В предстоящие субботу и воскресенье важно грамотно расставлять приоритеты и не переоценивать свои силы.
НОВОСТЬ
Звезда сериала «Папины дочки» ждет второго ребенка от Ильи Авербуха.
ОБЗОР
«Вокруг ТВ» экономит ваше время и рассказывает, кто покинул проект, и какие испытания проходили участники.
16 самых громких премьер Венецианского фестиваля – 2019, которые стоит ждать в российском прокате
«Нелюбовь» Андрея Звягинцева вошла в список лучших фильмов 2018 года по версии The Guardian
Съемки «Индианы Джонса – 5» с Харрисоном Фордом стартуют в 2019 году
Киноакадемики США начали выбирать победителей «Оскара-2018»
Рецензия на фильм «Сто лет тому вперед»: Коля Герасимов не кричит про миелофон, но выглядит все равно круто 00:05, 19.04.2024
«Обоюдное согласие»: Валерия Гай Германика снова раздевает женщин и говорит о мужчинах-абьюзерах 10:09, 22.03.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через