16:55, 03.09.2018

Деньги на новый фильм Авдотье Смирновой дали ее муж Анатолий Чубайс и Роман Абрамович

Бюджет «Истории одного назначения» оценивается в 110 миллионов рублей.

Сегодня в Москве состоялась пресс-конференция создателей фильма «История одного назначения». Историческую драму об одном из не самых известных эпизодов жизни Льва Николаевича Толстого журналистам представили режиссер и сценарист Авдотья Смирнова; соавтор сценария Павел Басинский; историк и главный консультант фильма Джон Шемякин; исполнители главных ролей Алексей Смирнов (поручик Григорий Колокольцев), Евгений Харитонов (Лев Толстой) и Филипп Гуревич (писарь Василий Шабунин), а также глава студии Disney в России Марина Жигалова-Озкан.

НОВОСТЬ

В рамках пресс-конференции участники съемочной группы поделились с журналистами интересными фактами о создании фильма «История одного назначения». В центре этой истории оказывается молодой поручик Григорий Колокольцев, который, устав от строгости авторитетного отца – прославленного генерала, просится о переводе. Его отправляют в полк под Тулой, где он встречается со Львом Толстым и его семьей. В роте, куда определяют Колокольцева, есть штабной писарь Василий Шабунин, который страдает от нападок начальства и товарищей. Не выдержав жестокости, однажды Шабунин дает пощечину командиру, за что его приговаривают к смертной казни. Защищать писаря в суде берется Толстой.

Деньги на новый фильм Авдотье Смирновой дали ее муж Анатолий Чубайс и Роман Абрамович

Кадр из фильма «История одного назначения»

По словам консультанта фильма Джона Шемякина, картина полностью основана на реальных событиях. При этом создатели уделяли огромное внимание мелочам, которые в итоге создают общее впечатление о фильме. Так, иногда доходило до того, что на площадке знали какого цвета в 1866 году были багажные квитанции и чем отличалась военная форма, выпущенная в период реформ и менявшаяся едва ли не каждые полгода.

Из-за того, что «История одного назначения» подпадает под категорию костюмно-исторических фильмов, большим был и бюджет. По словам Авдотьи Смирновой, заявленная цифра в 110 миллионов рублей – этот минимум, ведь дешевле снять картину было просто невозможно. Тем не менее попытки собрать даже этот минимум увенчались успехом не сразу. Смирнова отметила, что половину денег ей дал муж Анатолий Чубайс, заявив, что «больше у него нет». Режиссер стала обращаться к друзьям с просьбой инвестировать деньги в проект.

Деньги на новый фильм Авдотье Смирновой дали ее муж Анатолий Чубайс и Роман Абрамович

Кадр из фильма «История одного назначения»

В итоге недостающую часть сумму Авдотье Смирновой дал Роман Абрамович. По словам режиссера, она была не знакома с бизнесменом, а потому его звонок поначалу восприняла как шутку. Абрамович попросил прислать ему сценарий для ознакомления, после чего принял решение вложить в съемки «Истории одного назначения» свои деньги. При этом миллиардер отказался от упоминания собственного имени в титрах. Авдотья Смирнова, впрочем, обошла эту формальность, выразив благодарность Роману Абрамовичу и Марине Жигаловой-Озкан уже после финальных титров. Режиссер также отметила, что бизнесмен в последнее время уделяет повышенное внимание к отечественному кино.

Несмотря на то, что речь идет об историческом фильме и создатели попытались максимум внимания уделить достоверности, в плане музыкального сопровождения Авдотья Смирнова решила как можно дальше уйти от классического звучания, принятого для лент подобного типа. Для записи саундтрека она выбрала Басту и его коллегу Алексея Голубенко. В итоге в картине звучит электронная партитура.

Деньги на новый фильм Авдотье Смирновой дали ее муж Анатолий Чубайс и Роман Абрамович

Кадр из фильма «История одного назначения»

Кстати, после титров Смирнова выразила благодарность и Борису Гребенщикову**. По словам режиссера, она сумела написать часть диалогов благодаря песне «Небо цвета дождя». Более того, эта композиция должна была использоваться в финальной сцене фильма, и она даже звучала на площадке во время съемок, но в итоге ее было решено вырезать. По словам Авдотьи Смирновой, композиция была слишком нежная и могла испортить впечатление от финала, сделав его слишком  «слезодавительным».

Также на конференции отметили, что создание «Истории одного назначения» было непростым. К написанию сценария (а он в итоге насчитывала несколько черновых вариантов – драфтов) Смирнова приступила в 2015 году, после чего искала финансирование. Зато почти с самого начала Авдотья знала, кто именно из актеров появится в ее фильме. Кастинг проходили только Евгений Харитонов, который сыграл Льва Толстова, Елизавета Янковская (роль Татьяны Берс стала для девушки дебютом в кино), а также Филипп Гуревич, блеснувший в роли Василия Шабунина.

Отметим также, что «История одного назначения» уже была презентована на нескольких российских кинофестивалях, включая «Кинотавр», где картина завоевала награду за сценарий и Приз зрительских симпатий. Кроме того, Приз зрительских симпатий ленте присудили и на Сахалине, где недавно закончился смотр «Край света». В широкий отечественный прокат «История одного назначения» выйдет 6 сентября.

Трейлер фильма «История одного назначения»

Читайте также:

24-летняя дочь Филиппа Янковского и Оксаны Фандеры дала первое интервью

«Кинотавр-2018»: 7 фильмов-сенсаций фестиваля, которые просто преступно пропустить в прокате

Авдотью Смирнову поддержал муж Анатолий Чубайс на премьере ее фильма на «Кинотавре»


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


История одного назначения

Фильм от режиссера Дуни Смирновой о реальном эпизоде из жизни...

Читать

Читайте также

ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
Елизавета Янковская высказалась о роли брата в сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте»
Федор Бондарчук вспомнил, как Оксана Фандера не отпускала детей на съемки
Елизавета Янковская получила спецприз кинофестиваля SXSW за роль в фильме «Ника»
На Первом канале выходит биографический сериал о легенде российской и советской эстрады «Вертинский»

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через