12:30, 31.05.2017

«Чудо-женщина»: Галь Гадот – просто чудо!

Наш кинообозреватель уже посмотрел новый фильм киновселенной DC и объясняет, почему, кроме как на актрису, смотреть там не на кого и не на что.

«Вы никогда не встречали таких женщин, как я», — говорит Диана Принц (Галь Гадот) Брюсу Уэйну (Бен Аффлек) в фильме «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости». И после просмотра «Чудо-женщины» даже самый критически настроенный зритель вынужден будет признать: таких женщин нам и в самом деле видеть не приходилось. И таких супергероев — тоже.

НОВОСТЬ
У ведущей «Дома-2» есть взрослый сын Артем и годовалая дочь Анна.

Из всего состава грядущей «Лиги Справедливости» Диана вызывает больше всего симпатий. В отличие от Супермена (Генри Кавилл), она по-настоящему человечна и не испытывает сомнений относительно своего места в мире. В отличие от немолодого, мрачного и, скажем так, в меру упитанного Бэтмена, она юна, стройна и чиста сердцем. Диане не нужна была трагедия и смерть близкого человека, чтобы стать героем, она была им от рождения и с детства знала, что ее предназначение — быть защитницей мира в обоих смыслах этого слова. И у нее самая крутая музыкальная тема (Is She With You за авторством Junkie XL и Ханса Циммера).

Конни Нильсен и Лили Аспелл в фильме «Чудо-женщина»

Нам показывают взросление Дианы несколькими крупными мазками. Вот она маленькая девочка (Лили Аспелл), которой её мать, царица амазонок Ипполита (Конни Нильсен), рассказывает историю народа женщин-воительниц, посрамивших даже бога войны Ареса. Вот она уже ладно сложенная девушка, которую учит сражаться её тетя Антиопа (Робин Райт, знакомая нам по роли Клэр Андервуд в «Карточном домике»). А вот она уже стала прекрасной молодой женщиной, способной в два счета уложить на обе лопатки Зену – королеву воинов.

Когда рядом с райским островом Темискирой, сокрытым от людских глаз пеленой морока, терпит крушение американский шпион Стив Тревор (Крис Пайн, которого мы знаем как капитана Кирка из перезапущенного «Стар Трека»), в счастливое безвременье амазонок вторгается пропахший порохом и кровью 1918-й. Оказавшись в плену у прекрасных дам, Стив под действием Лассо истины выдает всю свою подноготную. Он рассказывает о сумеречном гении на службе немецкой военной машины, докторе Изабель Мару (Елена Анайя, сыграла главную роль в фильме Педро Альмадовара «Кожа, в которой я живу»). Доктор Мару, скрывающая свое уродство под полумаской, напоминающей о Призраке Оперы, изобрела ужасный боевой отравляющий газ, который может унести сотни тысяч человеческих жизней, и Стив обязан ее остановить.

Робин Райт в фильме «Чудо-женщина»

Услышав такие вести, Диана просто не может оставаться в стороне. Она помогает храброму американцу сбежать, при условии, что тот возьмет ее с собой. Её план прост: Диана собирается найти и убить Ареса, чье тлетворное влияние заставляет людей воевать, и тем самым прекратить кровопролитие.

Оказавшись в пропитанном смогом Лондоне начала прошлого века, Диана ведет себя как героиня одного из российских сериалов про провинциалку, приехавшую в столицу: смотрит на все круглыми от удивления глазами и ежесекундно рискует оказаться в нелепой ситуации. К чести сценариста Аллана Хейнберга (ранее работал над «Анатомией страсти»), фильм умело балансирует между легким ненавязчивым юмором (о, как же его не хватало в предыдущих фильмах киновселенной DC!) и откровенной глупостью. Восторженная и наивная Диана не выглядит дурочкой, она умна и хорошо образована – например, читала все 12 томов Клио о плотских утехах и знает, что мужчины пригодны для размножения, но для получения удовольствия не обязательны.

Крис Пайн в фильме «Чудо-женщина»

Тем временем Стив Тревор, доложивший своему британскому начальству о докторе Мару, не получает официальной поддержки и решает действовать самостоятельно, на скорую руку собрав свой отряд самоубийц, в который он включает и Диану, уже успевшую продемонстрировать свои экстраординарные боевые навыки. После этого фильм на некоторое время превращается в DC-версию «Первого мстителя»: небольшая команда отборных бойцов, включающая в себя даже индейца (Юджин «Храбрый Камень»), отправляется на войну и противостоит Фрицам и Гансам. Однако нельзя не заметить несколько важных отличий от фронтовых приключений Стива Роджерса (Крис Эванс).

Во-первых, Диана гораздо более ловко обращается со своим щитом, равно как и с другим оружием из своего арсенала, включая вышеупомянутое сияющее лассо и меч, в теории способный убить даже бога. Помните ту сцену из «Бэтмена против Супермена», в которой Брюс, спасая Марту Кент (Дайан Лейн), расправляется с толпой бандитов? Диана гораздо более лихо раскидывает не меньшее количество немецких солдат, не пропустив ни одного удара и даже не вспотев.

Даутцен Крез в фильме «Чудо-женщина»

Во-вторых, режиссёр «Чудо-женщины» Пэтти Дженкинс не упускает случая показать нам войну глазами женщины. Куда больше чем зрелищное насилие в замедленной съемке ее интересует то, что остается, когда последний враг убит и пыль осела на землю: плачущие дети, раненые солдаты с потухшими глазами – или наоборот, танцующие под звуки пианино жители освобождённой бельгийской деревушки, которым впервые за годы выдался шанс отдохнуть от ужасов войны.

Но здесь нас ждет и первая ложка дегтя. Команда профессионалов, собранная Стивом Тревором, не оправдывает усилий, потраченных на то, чтобы ее собрать (и экранного времени, затраченного на то, чтобы показать эти усилия). В отличие от членов отряда «Изгой-один» или тех самых бандитов-суперзлодеев из «Отряда самоубийц», спутники Дианы обречены стать чеховскими ружьями, которым не суждено выстрелить. И непонятно, зачем тогда нужно было вводить их в повествование и щедрой рукой разбрасывать намеки на интересные истории, скрытые в их прошлом, если единственное предназначение всей гоп-компании – довести принцессу амазонок до похожего на бульдога генерала Людендорфа (Дэнни Хьюстон).

Галь Гадот и Дэнни Хьюстон в фильме «Чудо-женщина»

Диана подозревает, что именно под личиной этого генерала скрывается кроваворукий Арес. Все остальные, включая Стива, сомневаются в этом – равно как и в том, что злой бог в принципе реален. В определенный момент у режиссёра почти удается убедить зрителя, что на самом деле Ареса не существует и люди сами отлично справились с тем, чтобы развязать охватившую весь мир войну, унесшую миллионы жизней. Но такой финал не устроил бы зрителя, который пришел на кинокомикс покушать попкорн, так что эффектный финальный бой мы все же получим.

И вот вторая ложка дегтя. Студийные боссы из «Warner Bros.» по всей видимости совершенно не умеют прислушиваться к мнению окружающих. Только ленивый не критиковал финальное сражение в «Бэтмене против Супермена» – слишком темное, со слишком яркими вспышками спецэффектов, от которых глазам становилось больно. И вот, в конце «Чудо-женщины» нас ждет такой же наполненный слепяще-яркими спецэффектами ночной поединок.

Галь Гадот в фильме «Чудо-женщина»

Но слегка смазанный финал не может испортить в целом приятное послевкусие от кинокартины. Пэтти Дженкинс с огромным уважением отнеслась к героине, историю которой ей доверили экранизировать. Она не стала превращать Диану в ходячую агитку феминизма и сумела обойтись без эксплуатации ее сексуальности – подчеркивая привлекательность принцессы Темискиры, она ни на секунду не позволяла нам забыть, что Диана – героиня и посланница мира, а не красивая куколка. «Я возбужден и напуган одновременно», – говорит о ней один из персонажей фильма, лицедей Самир (Саид Тагмауи). Пожалуй, это самое емкое и точное описание реакции зрителя на «Чудо-женщину».

 

Смотрите фильм «Чудо-женщина» в кино с 1 июня.

 

Леонид Кискаркин


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Чудо-женщина

Американский супергеройский боевик, режиссера Пэтти Дженкинс, основанный на одноименном комиксе «DC...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
ОБЗОР
В предстоящие субботу и воскресенье важно грамотно расставлять приоритеты и не переоценивать свои силы.
НОВОСТЬ
Звезда сериала «Папины дочки» ждет второго ребенка от Ильи Авербуха.
ОБЗОР
«Вокруг ТВ» экономит ваше время и рассказывает, кто покинул проект, и какие испытания проходили участники.
Звезда «Чудо-женщины» Галь Гадот вышла в свет в платье с прозрачным верхом
Звезда «Чудо-женщины» Галь Гадот заявила о завершении съемок сиквела фильма
Скарлетт Йоханссон стала самой высокооплачиваемой актрисой по версии журнала Forbes
Блокбастер «Черная пантера» стал триумфатором премии MTV Movie & TV Awards
Рецензия на фильм «Сто лет тому вперед»: Коля Герасимов не кричит про миелофон, но выглядит все равно круто 00:05, 19.04.2024
«Обоюдное согласие»: Валерия Гай Германика снова раздевает женщин и говорит о мужчинах-абьюзерах 10:09, 22.03.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через