08:45, 03.01.2015

Анастасия Макеева: «Новый год мы всегда отмечали дома»

Актриса рассказала о семейных традициях.

У Анастасии Макеевой есть все основания считать себя счастливой: она замужем за любимым человеком и занята в интересных театральных постановках и кинопроектах. Счастья актрисы не омрачает даже ипотечный кредит, взятый в валюте.

НОВОСТЬ

– Настя, я хочу вас поздравить с недавней премьерой спектакля «Территория страсти» по роману Шодерло де Лакло «Опасные связи».

– Сбылась мечта семьи Макеевой – Матвейчука. Все обиды забыты! Глеб работал над этим проектом несколько лет, писал музыку. Наконец спектакль при поддержке Александра Домогарова приняли к постановке в Театре имени Моссовета. Но премьера затягивалась, и мы решили забрать материал. Вся театральная Москва осуждала Матвейчука: «Как молодой пацан посмел поступить так с великим академическим театром?!» Руку помощи протянул Александр Балуев. Он стал не только продюсером «Территории страсти», вложив приличную сумму, но и режиссером. Было написано новое либретто, но остались музыка и сам замысел. Говоря современным языком, провели не просто тюнинг, а качественный ребрендинг. В этом проекте Глеб – автор идеи и композитор, а я – своего рода фокус-группа…

– Поскольку проект не только творческий, но и коммерческий, насколько он рентабелен?

– За полгода удалось вернуть процентов 60 от вложенного. Несмотря на кризис, у нас полные аншлаги при достаточно дорогих билетах.

– Судя по медведю, которого вам недавно подарили, зрителям все очень нравится.

– О, он огромный! Когда Глеб увидел медведя, пробивающего себе путь к сцене, он испугался: «Боже! Медведь! Только не Макеевой, только не Макеевой, только не… Я домой его не потащу!» Этот зверь не влезал ни в одну сумку. В конце концов мы его замотали скотчем и отправили в грузовой машине вместе с декорациями. Думаю, в Москве найдем кому презентовать эту игрушку.

Поклонники часто вас балуют подарками?

– Не хочу показаться нескромной, но нас любят. Так что мы вполне можем открыть музей с именными подарками: подушки, кружки, флэшки с гравировкой, ложки, портреты, иконы… Одна дама вышила для Глеба бисером изумительную икону, которую ее муж поместил в раму с подсветкой. У нас уже целая серия матрешек, каждая из которых представляет один из образов, созданных Глебом в шоу «Точь-в-точь»: Фаринелли, Иисус, Паваротти, Шура.

А вы все это храните?

– Когда в нашей двухкомнатной квартире стало не хватать для них места, отвезли подарки на дачу.

Глеб был в числе самых заметных участников шоу…

– Он победитель! Его любили все. Подходили и говорили: «Ты лучший!»

Вы переживали, понимая, что с ним поступили несправедливо?

– Нет. Сразу было ясно, кого назовут победителем. Помните, в первых выпусках победителя выбирали зрители? Так вот за Глеба проголосовал каждый третий житель нашей страны. Его очень любит Елена Образцова; я слышала, как за кулисами Стас Михайлов сказал ему: «Парень, ты творишь что-то невероятное!», а Илья Резник: «Матвейчук, вы потрясающий!» Даже Алла Борисовна похвалила, а Владимир Пресняков, чей сын Никита был прямым конкурентом, пожал ему руку. В нашем шоу-бизнесе нет ни одного человека, который не признал бы талант Глеба. А это дорогого стоит: от коллег добиться похвалы непросто. Есть прекрасные артисты, которые уникальны в каком-то одном направлении. А Глеб, как оказалось, обладает универсальными возможностями. Он спел одну из самых сложных арий в мире – Nessun Dorma Пуччини.

За неделю до Нового года вы отмечаете свой день рождения. Не обидно, что главный праздник перебивает ваш личный?

– Бывает, особенно когда хочешь пригласить друзей, а они работают. Ведь декабрь – самый насыщенный месяц для артиста. Но главное, чтобы родные были рядом. Кстати, в этом году продюсер мюзикла «Мастер и Маргарита» Ирина Афанасьева сделала мне приятный сюрприз – сняла ресторан, чтобы отметить мой день рождения. Даже приглашение прислала: «Анастасия, будем рады видеть вас в ресторане на вашем собственном дне рождения». Было очень приятно!

– А вы помните свой первый Новый год?

– Мы с супругом обладаем кратковременной памятью. Иногда, разбирая жесткие диски, Глеб находит мелодию и с трудом вспоминает, что когда-то ее сам сочинил. Это хорошо. Я же легко забываю все плохое: ссоры, неприятности… А Новый год мы всегда отмечали дома. Я до сих пор придерживаюсь этого правила.

Вы хотите сказать, что не работаете?

– Именно! Празднуем исключительно в кругу семьи. Вне дома я встречала Новый год только в подростковом возрасте, когда период ценности семьи еще не осознается так остро.

Мы навещаем родителей Глеба либо все вместе отправляемся в путешествие. Например, пару лет назад отдыхали на Бали. Но прошлый Новый год мы встретили в машине, и это было ужасно! Отыграв два спектакля, поехали на прямой эфир: в 23:15 на Красной площади мы должны были исполнить песню «Снежинка». Думали, отпоем и помчимся домой. Но неожиданно набережную перекрыли для салюта! В компании таких же неудачников мы сидели в машине без еды и шампанского, уставшие. В полночь чокнулись кулачками и поцеловали друг друга в голодные уста.

Почему вы не воспользовались метро?

– Не успели бы! Мы живем довольно далеко: от станции минут сорок пешком. А так мы расслабились, посмотрели салют и решили: «Значит, весь год будем выступать!» Так и случилось.

После этих праздников вы куда-нибудь поедете?

– На три недели полетим в Китай, на остров Хайнань, где еще никогда не были. Хотим совместить отдых с лечением – иглотерапией, массажами. Надо восстановить сон, успокоить нервы. Мы же в постоянных разъездах, видимся редко. Мне, например, муж пишет: «Жена, ты когда дома будешь? Мы тут с собаками осиротели». Поэтому отказались от всех предложений, чтобы побыть вдвоем.

– У вас еще и собаки есть?

– Целых три штуки!

А кто же с ними гуляет в ваше отсутствие?

– Няня. Шпицы – наше лекарство от стресса. Первым, еще до того, как мы поженились, появился гордый блондин Пончик, по паспорту – Пончик в сахарной вате. Глеб на несколько месяцев уезжал в Америку и захотел оставить что-нибудь от себя. Потом пришла Ляля – красавица с вытянутой мордочкой, огромными глазами и чудесной шерстью, в которую Глеб любит запускать руки. Но перед этим я спасла от своры собак и принесла домой бездомную кошечку. Мы назвали это чудесное создание Поночкой, но, к сожалению, у Глеба оказалась аллергия на кошачью шерсть, и кошечку пришлось подарить. А черный шпиц Наоми, или Номик, появилась случайно. Моя подруга купила щенка для своей приятельницы, но та поссорилась с мужем и отказалась взять собаку в дом. Посмотрела я на этого маленького медвежонка и поняла, что есть повод его забрать – у Глеба как раз близился день рождения.

Вы уже поставили елку?

– Нарядили в спальне, где она недоступна для собак. Правда, она искусственная. Мне жалко покупать настоящую, ведь через две недели она окажется на помойке.

Как в вашей семье решается проблема подарков?

– По-разному. Например, на день рождения Глеб подарил мне новый телефон, который я очень хотела. В отличие от меня муж – абсолютный прагматик. Но и на старуху бывает проруха: недавно с ним случилась мистическая история. В мое отсутствие Глеб решил посмотреть «Битву экстрасенсов» – одну из немногих передач, которую любят в нашей семье, и уже укладывался спать, как вдруг услышал странный шорох и скрежет. Ему стало не по себе, а собаки с лаем бросились врассыпную и спрятались под кровать. Защитники еще те! Глеб пошел на звук…

И?..

– В квартире на 16-м этаже, в спальне с запертыми окнами Глеб обнаружил живую летучую мышь. Он не сразу понял, что за зверь перед ним. Отшатнулся, да так неудачно, что разбил все мои вазы… А затем развернул целую спасательную операцию: накрыв мышь ведром, которое она пыталась прогрызть, и вынес на волю. Вообще это опасно: летучие мыши являются переносчиками заразных болезней.

У вас уже есть идеи по поводу подарка мужу?

– Я не буду оригинальна. Почти восемь лет Глеб пользовался ароматом Cartier Declaration, а я на свою беду познакомила его с нишевой парфюмерией. Я всегда радовалась, что у моего супруга хороший вкус, к примеру, он выбрал себе правильную жену. А в магазине Глеб всегда остановится возле самой дорогой вещи, даже если на ней не будет ценника. Так вот, ему нравится несколько ароматов, и во всех присутствует один из самых дорогих ингредиентов – удовое дерево.

А что хотелось бы найти под елкой для себя?

– Я была бы рада обнаружить красивую, возможно авторскую, елочную игрушку. У меня есть стеклянный Дед Мороз на лыжах, которого мне подарила подруга, и которым я очень дорожу. Когда-то мы вместе приехали покорять столицу и достигли успеха – каждая в своей сфере. Но я помню время, когда мне негде было ночевать, и Лена, снимавшая комнату на окраине Москвы, приютила меня. Мы спали, устроившись бочком на узком диванчике, потому что иначе было не уместиться. Такой друг должен быть у каждого.

Вы сказали, что муж обладает прекрасным вкусом. Покупая одежду, вы с ним советуетесь?

– Шопингом мы занимаемся за границей: и дешевле, и времени больше. Но Глеб легко может купить что-то для меня и сам. Однажды привез платье очень сложного кроя. Село просто идеально! Я часто с ним советуюсь, а вот он мне не слишком доверяет: считает, что мой вкус еще не сформирован. Я не спорю: может, это и так.

– Что бы вы хотели пожелать нашим читателям?

– Господь не посылает испытаний, с которыми человек справиться не в силах. Нельзя поддаваться панике и позволять гневу завладеть вами. Испытывая страх, ревность, зависть, презрение, мы разрушаем прежде всего себя – до адресата долетают лишь остатки этих чувств. Да, время непростое, но русский – особенный народ, с которым никто не сравнится в твердости духа. Ну, перейдем с одних телефонов на другие, отдыхать будем не в Америке, а в Крыму. Это разве сравнить с тем, что ленинградцы в блокаду пережили.

Храните друг друга, свои семьи! Здоровья вам, счастья и всех благ!

Читайте также:

Анастасия Макеева: «Цензура на телевидении должна быть обязательно»

Анастасия Макеева и Глеб Матвейчук: «Мы стали единым целым»

Беседовала Анна Абакумова


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


  • Автор: lenasmi
  • По материалам: Панорама ТВ
  • Фото: Панорама ТВ (Андрей Федечко)

Алла Пугачева

Советская и российская певица, композитор, продюсер, народная артистка СССР (1991)....

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Звезда «Дома-2» разоткровенничалась с поклонниками.
ОБЗОР
Мы отметили несколько картин, которые стоит посмотреть.
НОВОСТЬ
ОБЗОР
Рассказываем, кто вынужден был покинуть 4-й выпуск и какие испытания ждали участников на этот раз.
«На воре и шапка горит»: Стас Михайлов отреагировал на оскорбления Аллы Пугачевой
Филипп Киркоров раскрыл причину расставания 91-летнего отца с молодой помощницей
«Игра с духом гнильцы»: Гaлкин раскритиковал Аллу Пугачеву
Иван Ургант вышел в свет на фоне слухов о возвращении на телевидение
Марк Эйдельштейн: «Если бы встретился с Тимоти Шаламе, предложил бы ему побриться налысо» 17:15, 24.04.2024
Максим Левин: «Еще никто не ставил на кон свой титул победителя. Я пошел на этот риск первым!» 16:02, 20.04.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через