07:08, 02.11.2022

«Жена Штирлица» Элеонора Шашкова покаялась за то, что увела мужа из семьи с маленьким ребенком

Актриса рассказала об отношениях с Валентином Селивановым.

В декабре этого года звезда совестких сериалов «Семнадцать мгновений весны» и «Тени исчезают в полдень» Элеонора Шашкова отмечает свой 85-летний юбилей. В честь грядущего события актриса дала большое интервью Борису Корчевникову. В новом шоу «Судьба человека» на телеканале «Россия 1» Элеонора Петровна рассказала о своей личной жизни, вспомнив, как начинался роман с ее вторым мужем Валентином Селивановым.

С режиссером Шашкова познакомилась на съемках фильма «Дневник Карлоса Эспинолы». За плечами артистки уже были и первый брак, и развод. От Эрнста Зорина она воспитывала дочь Антонину. А у Селиванова была семья и тоже дочь, которая была совсем маленькой. Но обязательства перед женой не помешали потерявшему голову Валентину Ивановичу уйти к новой возлюбленной, хотя он и боролся с собой около двух лет. Сама же актриса до сих пор испытывает чувство вины перед своей предшественницей.

Элеонора Шашкова и Валентин Селиванов

«Да, он был женат, но мне говорил, что безумно любит дочь, а жену не любит. Они были партнерами в принципе, как-то получилось у них так. Но, вы знаете, грех на мне лежит, и на нем, что семья распалась. Но доченька приходила в гости часто. Когда он познакомил меня с ней, она сказала: “Тетя Эя”» — поделилась Шашкова. Актриса отметила, что роман с женатым Селивановым настолько захлестнул ее, что даже руководитель театра имени Вахтангова Рубен Симонов посоветовал труппе не судачить и не обсуждать актрису за ее спиной. «Он сказал: “Не трогайте ее! Она под парусом, и подгоняет ветер. Никто не остановит их, никто!”»

Брак со вторым мужем продлился 20 лет. За эти годы супругам довелось пережить всякое: и безденежье, и даже потерю общего ребенка. Элеонора Петровна призналась, что сама настояла на аборте, поскольку не была уверенна в материальном достатке. «Ребенок должен был быть. Я испугалась. Он после этого не разговаривал со мной месяц! Он очень хотел от меня ребенка и очень переживал. Но жизнь была тяжелая, и я очень боялась за его будущее», — объяснила Шашкова.

Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны»

По словам гостьи студии, она до сих пор жалеет о содеянном. Ей и мужу удалось встать на ноги: она ездила с вахтанговцами на гастроли, супруг на деньги от продажи квартиры создал киностудию «Спас» — начали поступать предложения. Но, к сожалению, забеременеть еще раз у актрисы не получилось. «Вот Бог дал испытание, а я грешна: не выполнила его задумку», — повинилась Элеонора Петровна.

За пять лет до смерти супруга Шашкова пошла с ним под венец, хотя официально они оформили отношения сразу же, как сошлись. Валентина Ивановича артистка называет самым заботливым и любящим: «Он был хозяйственный очень. Он был фантазер, журналист, режиссер, сценарист. У него было много талантов. Помню, что я буквально помирала, когда он говорил. И слушаешь его, слушаешь…»

Элеонора Шашкова в программе «Судьба человека»

Потерю мужа Элеонора Петровна переживает до сих пор. Его не стало в апреле 1998 года. В тот роковой день он вышел в магазин и упал на улице. Как выяснилось, у него произошел сердечный приступ. Об ишемической болезни Селиванова никто из родных не догадывался, он скрывал диагноз. Шашкова считает, что супруг подорвал здоровье, когда подрабатывал грузчиком, чтобы прокормить семью. «Утром он поднял меня с постели, поставил Джо Дассена, и мы с ним танцевали. Он говорит: “Вот он в 40 ушел, а я в 60”. А ушел он в 58 лет в этот же день вечером. Еще сказал мне: “Там у меня на книжечке 20 тысяч”. И написал на меня доверенность. Мне их отдали только через полгода», — поделилась актриса.

Читайте также:

Светлана Дружинина призналась, что ей было неприятно целоваться на пробах с Вячеславом Тихоновым

73-летняя звезда фильма «Семнадцать мгновений весны» Екатерина Градова вспомнила, как Вячеслав Тихонов попросил у нее перед смертью прощения


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Семнадцать мгновений весны

12-серийный художественный телефильм, вышедший на экраны в 1973 году. Картина...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Наставники и зрители выбрали четырех участников.
ОБЗОР
В предстоящие субботу и воскресенье важно грамотно расставлять приоритеты и не переоценивать свои силы.
НОВОСТЬ
ОБЗОР
«Вокруг ТВ» экономит ваше время и рассказывает, кто покинул проект, и какие испытания проходили участники.
Cергей Соседов рассказал, какой была сыгравшая в «Бриллиантовой руке» Виктория Островская
Евгений Додолев раскрыл подробности смерти «папы Штирлица» Юлиана Семенова
Обвиненная в краже имущества семьи Баталовых Наталья Дрожжина смертельно больна
«Тур» по больницам: появились подробности состояния 83-летней звезды «Бриллиантовой руки» Светланы Светличной

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через