14:29, 21.01.2022

Рецензия на фильм «9 причин, чтобы жить»: обаятельный внук Жан-Поля Бельмондо в картине, похожей на «1+1»

В прокат вышла франко-итальянская комедия с участием наследника знаменитой фамилии.

Все, что вы должны знать об этом кино, снятом режиссером Кристоф Барратье, что в нем снялся внук Жан-Поля Бельмондо Виктор и что эта картина весьма похожа на «1+1», «257 причин, чтобы жить», «Запах женщины» и немножко даже «Холопа».

НОВОСТЬ
У ведущей «Дома-2» есть взрослый сын Артем и годовалая дочь Анна.

Сюжет такой: сын успешного и богатого врача ТомА (Виктор Бельмондо) – типичный представитель золотой молодежи. Когда-то он учился на врача, но забросил столь утомительное занятие и стал колумнистом, пишущим про ночные клубы. Пьянки, девушки, езда в нетрезвом состоянии на дорогом авто – все, как у всех мажоров. Но однажды, когда ТомА приводнится на машине в домашнем бассейне, чаша терпения отца (Жерар Ланван) переполнится. Папаша поставит перед сыном жесткое условие: или он лишается финансовой поддержки, или идет работать в социальный центр, занимающийся реабилитацией тяжелобольных детей. То, что парень видит в этом заведении, ломает его сознание: вот улыбчивая девочка мирно сидит и рисует веселую картинку, а вот она уже бьется в судорогах на полу, а через несколько дней в уголке ТомА видит ее фотографию с зажженной поминальной свечой.

Кадр из фильма «9 причин, чтобы жить»

Парню достается опекунство над 13-летним Маркусом (Йоанн Элунду). Кажется, нет такого заболевания, которым не страдал бы мальчишка – тут и врожденный порок сердца, и нездоровые почки, и сахарный диабет. Отец ТомА сделал ребенку несколько операций, но прогноз все равно неутешительный, и бедная мать мальчишки, подчинившая всю жизнь жесткому регламенту – 16 таблеток утром, 16 вечером, кислородный баллон всегда с собой – уже находится на грани отчаяния. Легкомысленный и безбашенный ТомА – ровно то, что нужно этой маленькой депрессивной семье. Юноша составляет список самых заветных желаний Маркуса и бросается изобретательно их исполнять – благо материально он не ограничен: тут и покупка телефона, и отдых в роскошной гостинице у моря, и приобретение именной футбольной формы клуба ПСЖ, и помощь в амурных делах… Маркус расцветает, сахарный диабет вдруг куда-то исчезает. Совместные приключения и шалости, предпринимаемыми против вреднючего соседа, веселят и вдохновляют его, а знакомство с очаровательной девочкой и вовсе окрыляет. Конечно, ужасные приступы никуда не уходят и в любую секунду он может упасть, задохнуться и умереть, но… Каждый новый день теперь наполнен смыслом, а вечер – не страхами, а надеждами.

Кадр из фильма «9 причин, чтобы жить»

Финала этой истории мы не увидим, нам не покажут выздоровел мальчишка или нет. Но вот что важно: ТомА, каждый день приучающийся творить добро, меняется и понимает свое предназначение в жизни.

Картина «9 причин, чтобы жить» не оригинальна, в ней нет удивительных сюжетных поворотов и эффектных сцен. Кроме того, она нехитро отрабатывает социальную повестку: если ТомА – белый, то второй герой, Маркус, обязательно должен быть темнокожим. Но этот фильм, несомненно, входит в категорию «доброе кино», которое приятно и полезно смотреть. А еще, какое же удовольствие изучать лицо Виктора Бельмондо, видеть фамильные нос и губы и понимать, что харизма и обаяние передаются по наследству.

Смотрите фильм «9 причин, чтобы жить» в кинотеатрах с 20 января

Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


  • Автор: Илона Егиазарова

9 причин, чтобы жить

«9 причин, чтобы жить» 2021 – комедийная драма Кристофа Барратье...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
ОБЗОР
В предстоящие субботу и воскресенье важно грамотно расставлять приоритеты и не переоценивать свои силы.
НОВОСТЬ
Звезда сериала «Папины дочки» ждет второго ребенка от Ильи Авербуха.
ОБЗОР
«Вокруг ТВ» экономит ваше время и рассказывает, кто покинул проект, и какие испытания проходили участники.
Рецензия на фильм «Сто лет тому вперед»: Коля Герасимов не кричит про миелофон, но выглядит все равно круто 00:05, 19.04.2024
«Обоюдное согласие»: Валерия Гай Германика снова раздевает женщин и говорит о мужчинах-абьюзерах 10:09, 22.03.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через