12:54, 16.09.2021

Стало известно, когда Михаил Ефремов может рассчитывать на условно-досрочное освобождение

Адвокат артиста назвал срок его возможного выхода на свободу.

57-летний Михаил Ефремов сейчас отбывает наказание в тюрьме в Белгородской области. В начале лета прошлого года он стал виновником ДТП, в котором погиб человек. Актер, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и выехал на встречную полосу. Внедорожник актера столкнулся с автомобилем, за рулем которого находился курьер Сергей Захаров. Ефремова приговорили к 7,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С тех пор адвокаты артиста пытаются обжаловать приговор и добиться смягчения наказания.

НОВОСТЬ

Вчера в Москве прошел Второй кассационный суд по делу Ефремова, однако слушание вновь завершилось не в пользу звезды: приговор Пресненского районного суда остался без изменения, а кассационные жалобы не были удовлетворены. По словам адвоката актера Петра Хархорина, Михаил был расстроен решением суда. «Михаил думал, что будет проявлено милосердие. Увы, не получилось. Но вы видели, как он принял решение суда? – «Да, понял», на этом все. У него за это время характер стал железный, он там закалился», — рассказал правозащитник.

Никита и Михаил Ефремовы

К слову, по мнению Хархорина, Михаил Ефремов все же может рассчитывать на то, что ему не придется все 7,5 лет находиться в тюрьме. Актер ранее утверждал, что это для него равносильно смертной казни, поскольку здоровье и возраст его могут подвести. Петр Хархорин считает, что руки опускать рано и у Ефремова есть несколько вариантов дальнейших действий: обжалование приговора, прошение о помиловании или же условно-досрочное освобождение. «По неосторожным делам, чтобы получить УДО, надо отсидеть 1/3 срока. По моим подсчетам, это середина 2023 года. Нескоро», — уточнил адвокат заслуженного артиста.

К слову, как именно планирует дальше поступить Петр Хархорин в деле Ефремова, он так и не уточнил. Правозащитник добавил, что будет решать с Михаилом лично. «Прошение о помиловании можно подать через год от начала заключения. По срокам, это уже можно делать. Но входит ли это в наши планы, пока лучше не спрашивайте», — рассказал он, добавив, что никаких судебных заседаний у Михаила Ефремова больше не будет, но обжалование возможно, если актер даст свое согласие.

Михаил Ефремов

Отметим, что если все же защита Михаила Ефремова не сможет обжаловать приговор или добиться условно-досрочного освобождения, то актер выйдет на свободу 30 декабря 2027 года. По словам адвоката актера, ему не получилась сократить срок из-за того, что родственники Сергея Захарова не согласились на смягчение приговора. «Если бы сторона потерпевших поддержала смягчение приговора, это, по закону, должно было повлиять на решение суда. Но в этом случае – не думаю», — отметил Хархорин.

Стоит добавить, что вторая сторона, адвокат потерпевших Александр Добровинский, отметил, несмотря на то, что ему жаль Ефремова, поводов для смягчения приговора нет. «Попытка выдавить слезу рассказами о плохом здоровье, о том, что господин Ефремов молится за Сергея Захарова, признание того, что я пытался образумить Михаила Олеговича во время процесса… Вся эта игра в три наперстка была раскрыта, и поэтому суд оставил решение о сроке в том же виде», — прокомментировал судебное решение Добровинский, сообщил «КП».

Михаил Ефремов сразу после ДТП

Читайте также:

Суд оставил без изменения приговор Михаилу Ефремову за участие в ДТП

Жену Михаила Ефремова вызвали на допрос по делу о даче ложных показаний

Сестра Михаила Ефремова рассказала, что в тюрьме у актера сильно упало зрение


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Михаил Ефремов

Советский и российский актер, режиссер и телеведущий, заслуженный артист России...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Звезды собрались на красной дорожке главного смотра страны.
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
Представитель индустрии развлечений объяснил, почему упала популярность поп-звезд.
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
Мешает семья: Никита Ефремов рассказал, почему не спешит становиться отцом
Никита Ефремов высказался об условно-досрочном освобождении отца: «Много любви и печали»
«Раз и навсегда»: Лера Кудрявцева раскрыла, когда решится на пластику
Александр Добровинский отреагировал на информацию об одобрении УДО Михаила Ефремова

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через