19:33, 27.11.2020

Рецензия на фильм «Питер Пэн и Алиса в Стране чудес»: толерантная алгебра и Анджелина Джоли в роли мамы

В прокат вышел фильм с участием звезды.

Вы не замечали, как маленькие дети рассказывают истории? Смешивают сразу несколько сюжетов, путая реальность со сказкой, прошлое с будущим. Вот после просмотра фильма режиссера Бренда Чепмена остается ощущение, что сценарий второпях, проглатывая целые куски, наговаривал какой-то малыш, что, собственно, несильно грешит против истины: писала историю дебютантка Марисса Гудхилл, до этого специализировавшаяся на сценариях для… хореографических номеров. Неопытность сценариста и стала основной проблемой фильма.

НОВОСТЬ

От идеи скрестить две самые популярные в мире сказки — «Алиса в Стране чудес» и «Питер Пэн» трудно было ждать чего-то восхитительного. Но участие в фильме Анджелины Джоли обнадеживало и примиряло: актрису давненько не видели в кино.

Что можно сказать по итогу? Красота Джоли не померкла, несмотря даже на блондинистый парик. Губы по-прежнему чувственны, глаза сияют, носик точеный, фигурка стройная. Мастерство тоже не убыло, играет она на своем уровне. Весь вопрос — что играет. Анджелине досталась роль матери странного семейства. Когда-то, к неудовольствию близких, Роуз по большой любви вышла замуж за темнокожего парня Джека (Дэвид Ойелоуо), родились трое прекрасных темнокожих ребятишек. Семья жила бедно, но дружно: отец создавал невероятные миниатюры кораблей, мама вела домашнее хозяйство и оба поддерживали в детях веру в чудеса. Увлеченные прочитанными книгами, рассказами родителей, мечтающие о приключениях, ребята так и жили в мире своих фантазий. Девочка Алиса воображала себя в Стране чудес, постоянно устраивала кукольные чаепития и повсюду носила с собой кролика. Младший мальчик считал себя Питером Пэном (или был им на самом деле?) и не хотел учиться и взрослеть. Однажды во время игры старший сын Дэвид утонул, и семейство погрузилось в глубокий траур.

Кадр из фильма «Питер Пэн и Алиса в Стране чудес»

Отношения между папой и мамой разладились, они отдалились друг от друга. Роуз подсела на алкоголь, Джек на азартные игры. Дети, предоставленные себе, заброшенные родителями, совсем ушли в свой внутренний мир. Алиса представляла маму Белой Королевой, а свою злобную тетю — Красной Королевой, проваливалась в кроличью нору и пробовала уменьшаться, отпив из маминой бутылки. А Питер играл с «потерянными мальчишками» и видел в собственном дяде капитана Крюка, а в сбрендившем дедушке Безумного Шляпника. Дети всеми силами пытались помочь родителям выйти из долгов и вернуть их к жизни. У них почти получилось. Но, ввязавшийся в опасное приключение, Питер решил сбежать из дома насовсем и помогать родным теперь незаметно.

Нестройный, парадоксальный сюжет, с дикими сценарными поворотами, выруливает лишь к финалу, когда выросшая Алиса, отбросив всякие метафоры, иносказания и намеки признается, что, пережив в детстве смерть одного брата и исчезновение другого, она спаслась, заменив реальный мир на выдуманный. Это ей сохранило психику. Но, став взрослой, родив своих детей, она теперь не забывает смотреть на небо, в котором иногда видит звездную пыль, оставленную так и не выросшим Питером Пэном…

Кадр из фильма «Питер Пэн и Алиса в Стране чудес»

По сути сказочный фильм вырастает в высказывание о детской травме и об эскапизме, бегстве — как способе ее преодолеть. Но чтобы дожить до этого финала, приходится распутать сложный клубок, состоящий из очень разноцветных нитей… Честно говоря, делать такие усилия над собой зрителю лениво — у него нет никакой мотивации. Да, фильм необычайно красив, колоритен, природа и мир предметов поданы эффектно, преображения Джоли в Белую Королеву впечатляют, но все это не работает на историю, которая распадается на разрозненные части. Не работает и та россыпь цитат из «Алисы в Стране чудес» и «Питера Пэна», которые иногда и часто не к месту упоминаются в картине. Цитаты должны отозваться в нас щемящей ноткой узнавания, ностальгией, но… нет, ты вспоминаешь прекрасные классические постановки этих сказок и сравнение явно оборачивается не в пользу нового фильма. «Алиса с Питером» на поверку оказываются смесью бульдога с носорогом, или как говорил Льюис Кэролл, «помесью хорька и штопора».

А еще ты смотришь ленту и все время думаешь, на каких же весах так скрупулезно отмерялось число темнокожих и белых актеров в кадре. Роуз вышла замуж за афроамериканца, и у нее родились темнокожие дети, Алиса, конечно, спустя годы выйдет замуж за белого, и у нее родятся не смуглые малыши… Такая вот толерантная алгебра.

Трейлер фильма «Питер Пэн и Алиса в Стране чудес»

Смотрите фильм «Питер Пэн и Алиса в Стране чудес» в кино с 26 ноября.

Читайте также:

Анджелина Джоли больше двух месяцев провела в больнице с дочерьми, перенесшими сложные операции

Анджелину Джоли эвакуировали со съемочной площадки фильма «Вечные» из-за обнаруженной бомбы

Анджелина Джоли сыграет маму Питера Пэна и Алисы в Стране чудес


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Питер Пэн и Алиса в Стране Чудес

«Питер Пэн и Алиса в стране чудес» — британско-американское приключенческое...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Рэп-исполнитель высказался о своих детях и бывших женах.
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, как правильно провести предпраздничные будни, чтобы избежать роковых ошибок, финансовых потерь и крупных неприятностей.
НОВОСТЬ
Тренер рассказала, почему им так и не удалось поработать вместе.
ОБЗОР
В предстоящие субботу и воскресенье важно грамотно расставлять приоритеты и не переоценивать свои силы.
Рецензия на фильм «Сто лет тому вперед»: Коля Герасимов не кричит про миелофон, но выглядит все равно круто 00:05, 19.04.2024
«Обоюдное согласие»: Валерия Гай Германика снова раздевает женщин и говорит о мужчинах-абьюзерах 10:09, 22.03.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через