20:19, 21.09.2020

Рецензия на фильм «Вивариум»: жуткая утопия на тему отцов и детей

В онлайн-кинотеатрах вышел хоррор ирландского режиссёра и сценариста Лоркана Финнегана.

Милая парочка работает в школе, мечтает снять дом и зажить полноценной семейной жизнью. Кто бы мог подумать, что обычное человеческое желание обернется драмой? Сначала Том и Джемма находят странного агента по недвижимости, который их привозит в пригород Йондер, где на многие метры раскинулись пустые дома-близнецы, потом вдруг понимают, что остались совершенно одни, затем проиходят к выводу, что как бы они ни кружили и куда бы ни сворачивали, выбраться из этого загадочного места они не в состоянии…

НОВОСТЬ

Пережившие самоизоляцию будут смотреть фильм «Вивариум» с особым пониманием: замкнутое пространство, невозможность выбраться во внешний мир, ограниченное общение — и при этом полный набор продуктов. Кто проводит над Томом и Джеммой этот жуткий эксперимент? Для чего? Вопросов не станет меньше даже тогда, когда на пороге дома появится коробка, а в ней — малыш. Записка «Воспитайте ребенка — и станете свободными» ничего не прояснит.

Имоджен Путс и Джесси Айзенберг в фильме «Вивариум»

Ребенок между тем растет не по дням, а по часам и никакого умиления не вызывает. У него своеобразное лицо, лишенное всякой мимики, он повторяет за Томом и Джеммой все их характерные жесты и фразы, словно записывая на свой внутренний магнитофон модель общения, разговаривает взрослым и каким-то металлическим голосом. Он смотрит по ночам телевизор, по которому передают исключительно жуткие диаграммы и шифры. А когда хочет есть, начинать издавать мерзкий нечеловеческий писк. Кто он — робот или генномодифицированная особь? Джемма, как любая женщина, заботится об этом чудище — кормит, укладывает спать и параллельно пытается его вывести на откровенные разговоры, чтобы понять, есть ли в этом загадочном месте еще живые души. Том находит свой выход из ситуации — напрочь не принимая этого ребенка, он начинает копать яму у дома, чтобы дойти до сути.

Местность тут, надо сказать, похожа на рисованную — это какой-то нереальный, воображаемый мир, в котором облака всегда идеальной формы, небо всегда синее, погода всегда одинаковая, а раскапываемая яма состоит из чего-то химического, но напоминающего песок. Еда, которая непонятным образом поступает в дом, лишена вкуса. Все здесь пресное и тошнотворно правильное, ровное. Название фильма нас отсылает к понятию «виварий» — месту, в котором, как знают начитанные люди, в лабораторных условиях экспериментальным путем выращиваются животные. Но что это за лаборатория и что за животные — нам так и не покажут.

Кадр из фильма «Вивариум»

По части нагнетения саспенса в фильме все хорошо — зрителю тут и страшно, и тревожно. Актеры тоже справляются со своей задачей: Имоджен Путс играет внутреннее оцепенение, Джесси Айзенберг — тихое помешательство. Два актера, изображающих «оно» в разном возрасте, — тоже выше всяких похвал. Фильм очень красочно начинается — с демонстрации кадра, в котором кукушонок выбрасывает из гнезда остальных птенцов, чтобы остаться одним у кормящей матери. Бесспорно, это метафора, символизирующая естественный отбор. Есть в картине еще пару эффектных моментов, когда «идеальное пространство» приотрыкрывается и герои попадают в другую реальность. Все это впечатляет, но...

Проблема этого фильма состоит в том, что здесь не дается никаких ответов на многочисленные вопросы и многое приходится додумывать самим. Что за диаграммы и шифры мелькают в кадре, почему ребенок растет так быстро, кто он, в чем смысл эксперимента — все это остается неясным. Понятно, что нам намекают на гнустность общества потребления, которое заманивает нас в свои сети обещаниями райской, идеальной жизни. Понятно, что нам говорят, что в погоне за материальными благами, мы потеряли связь с природой, что еда у нас искусственная, трава под ногами часто синтетическая, и дети уже из пробирки родятся. Следующий шаг — просто готовый ребенок. Возможно, в ленте заложены и смыслы об истинном ощущении свободы, о воспитании детей, которых иные из нас воспринимают как путы, обузу, о роли матери и отца, о жертвенности и нетерпимости, о благодарности… Но строить предположения глупо, особенно, когда режиссер совсем тебе не помогает.

Трейлер фильма «Вивариум»

Смотрите хоррор «Вивариум» с 17 сентября на сервисе Wink.

Читайте также:

Кристен Стюарт и Джесси Айзенберг заговорят по-русски голосами «Кураж-Бамбея», «Кубика в Кубе» и «Психодозера»

Джесси Айзенберг появится в фильме «Лига Справедливости»


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Вивариум

«Вивариум» — американско-ирландский научно-фантастический детектив Лоркан Финнеган. Сюжет В поисках подходящего дома...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Звезда сериала «Папины дочки» ждет второго ребенка от Ильи Авербуха.
ОБЗОР
В предстоящие субботу и воскресенье важно грамотно расставлять приоритеты и не переоценивать свои силы.
ОБЗОР
«Вокруг ТВ» экономит ваше время и рассказывает, кто покинул проект, и какие испытания проходили участники.
В США снимут ремейк российского фильма «Спутник» с Оксаной Акиньшиной в главной роли
Рецензия на фильм «Сто лет тому вперед»: Коля Герасимов не кричит про миелофон, но выглядит все равно круто 00:05, 19.04.2024
«Обоюдное согласие»: Валерия Гай Германика снова раздевает женщин и говорит о мужчинах-абьюзерах 10:09, 22.03.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через