18:07, 30.04.2020

Первый канал покажет лучший фильм 2019 года «Война Анны»

Исполнительница главной роли получила диплом жюри Кинотавра «За создание пронзительного образа войны глазами ребенка».

Дата выхода: 1 мая 2020 года.

НОВОСТЬ

Канал: Первый канал.

Российская драма «Война Анны» режиссера Алексея Федорченко рассказывает историю выживания ребенка во время Второй мировой войны. В центре сюжета — шестилетняя еврейская девочка по имени Анна. Всю ее семью расстреляли, а ей чудом удалось спастись благодаря матери, закрывшей Анну своим телом. Ребенок, потерявший родных и дом, в течение последующих двух лет живет в нерабочем камине в кабинете географии заброшенной поселковой школы, которая оказывается немецкой комендатурой.

Кадр из фильма «Война Анны»

Главная цель маленькой Анны — не быть обнаруженной, выжить, дождаться освобождения и при этом не потерять веру в человечество. Пронзительная история о войне глазами ребенка доказывает удивительную силу веры и надежды.

Алексей Федорченко, режиссер: «Сам по себе мир ребенка — особая среда, которую непросто понять взрослому, и наша задача была создать форму, которая погрузит зрителя в реальность Анны. Реальность, в которой здоровое пространство — лишь внутри камина, где девочка устроила себе гнездо, дом. Вне — сумасшедший мир взрослых. Мы видим его через кипящую амальгаму старого зеркала. Робинзону было проще — он был взрослым, он был не один, у него был целый огромный остров. Анне — шесть лет, ей некому помочь, в немецкой комендатуре еду можно найти лишь случайно. Так началась эта история борьбы за жизнь, продолжавшаяся больше двух лет. История противоборства огромного страшного мира взрослых и Анны. История Мировой войны, в которой победила маленькая девочка».

Кадр из фильма «Война Анны»

Главную роль исполнила Марта Козлова, которой на момент съемок было всего шесть лет. Режиссер Алексей Федорчеко пригласил девочку на пробы после того, как увидел ее поразительные портреты в социальной сети, сделанные мамой-фотографом.

Андрей Савельев, продюсер: «Мне кажется, что впервые в истории нашего кино ребенок получает такое количество наград, обойдя достойных взрослых претендентов. Призы за Лучшую женскую роль на «Нике» и кинофестивале Евразия в Казахстане, премия критиков «Белый слон», специальный диплом жюри Кинотавра, приз им. Юла Бриннера на фестивале «Меридианы Тихого» — всё это признание колоссального труда и таланта Марты, которая эмоционально смогла удержать на себе все повествование. Фильм, который построен целиком на существовании главного героя — 6-летнего ребенка — единичное явление в нашем кино и, вероятно, прекрасное начало пути для Марты как актрисы».

Кадр из фильма «Война Анны»

Героиня Марты — Анна — в течение всей картины не произнесла ни слова. Они ей и ни к чему — весь мир говорит с ней таинственными шорохами, далекими голосами, чьими-то шагами и тревожными криками.

Фильм «Война Анны» получил множество наград, среди которых: Гран-при кинофестиваля нового российского кино «Горький fest-2018», премия «Золотой орёл-2018» в категориях «Лучший фильм» и «Лучшая режиссёрская работа» (Алексей Федорченко), Премия кинокритики и кинопрессы «Белый слон» в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая работа оператора» (Алишер Хамидходжаев) и «Лучшая актриса» (Марта Козлова). 30 марта 2019 года картина получила главный приз в номинации «Лучший фильм» в рамках 32-й Национальной премии кинематографических искусств и наук «Ника», исполнительница главной роли — Марта Козлова, стала победительницей в номинации «За лучшую женскую роль».

Смотрите драму Алексея Федорченко «Война Анны» 1 мая в 00:20 на Первом канале.

Кадр из фильма «Война Анны»


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


  • Автор: Карпова Анастасия
  • Фото: Пресс-служба Первого канала

Война Анны

Российский драматический фильм Алексея Федорченко. Сюжет фильма Война Анны Действие фильма «Война...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Актер посетил открытие 46-го ММКФ с мальчиком.
ОБЗОР
В предстоящие субботу и воскресенье важно грамотно расставлять приоритеты и не переоценивать свои силы.
ОБЗОР
«Вокруг ТВ» экономит ваше время и рассказывает, кто покинул проект, и какие испытания проходили участники.
Звезда сериала «AMORE MORE» Степан Девонин рассказал, тяжело ли ему жить с супругой-коллегой
Любовь Толкалина сыграла королеву в фильме «Феодосийская сказка»
Появился трейлер комедии «Марафон желаний» с Аглаей Тарасовой и Кириллом Нагиевым в главных ролях
«Война Анны» Алексея Федорченко была признана лучшим российским фильмом на еврейскую тематику
На телеканале «Россия» покажут сериал «Ангелы района» 21:53, 19.04.2024
На Первом канале начинается показ обновленного формата шоу «Модный приговор» 13:52, 17.04.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через