19:38, 10.03.2020

Премия АПКиТ-2020: прогнозы и ожидания

24 марта состоится вручение VIII Премии АПКиТ – самой, пожалуй, на сегодня престижной в профессиональной индустрии.

В этом году на VIII Премии АПКиТ ожидается любопытная схватка: сезон выдался интересным, богатым на события, и, боюсь, в некоторых номинациях жюри придется пройтись по тонкому льду. Но для начала вспомним, чем жила отечественная теле- и киноиндустрия в последние месяцы. Сериал «Содержанки» был куплен Amazon, и это, несомненно, свидетельствует о том, что западная индустрия стала рассматривать Россию как поставщика любопытного контента. В «родных палестинах» проект вызвал неоднозначную, но все же громкую реакцию – критики рассорились почти как сейчас при обсуждении «Дау».

НОВОСТЬ

Интерес Запада к России не ограничился продуктами, обратили на себя внимание и наши актеры – как результат Данила Козловский снялся в шестом сезоне «Викингов», а Юлия Снигирь сыграла у самого Паоло Соррентино в «Новом папе». Надеюсь, в следующем году эта замечательная актриса попадет в номинацию Премии АПКиТза «Хорошего человека». Более трех миллиардов собранных в прокате рублей и продажа в Китай фильма Клима Шипенко «Холоп» убедили даже завзятых скептиков в том, что взрывающие кассу отечественные комедии могут быть одновременно качественными и коммерчески успешными.

Александр Робак в сериале «Шторм»

«Шторм» оказался тем редким сериалом, который хвалили и критики, и профессионалы, и зрители – явление, несомненно, заслуживающее внимания. Ну а «Эпидемия» вызвала яростные обсуждения в соцсетях, связанные с вопросами цензуры, и была признана «пугающим и гениальным пророчеством». Словом, развитие форматов, причем в русле мировых трендов налицо, и это не может не радовать. И тут самое время правильно поощрить причастных к процессу – чтобы задать тенденции, определить качественную шкалу.

Главная интрига грядущей Премии АПКиТ связана со схваткой «Шторма» и «Эпидемии». Оба проекта заявлены в основных номинациях – «Лучший сериал» (5-24 серии), «Лучшая сценарная работа», «Лучший режиссер» и, конечно, в актерских категориях. И как тут кого ни награждай – все будет справедливо. Если говорить лично о моих пристрастиях, то «Лучшим сериалом» считаю «Шторм», поскольку тема коррупции, честных следователей и бесчестных представителей бизнеса, рвущихся во власть, точно попадает в сегодняшний социальный запрос. Вспомните, кто победил на «Оскаре» и Каннском фестивале — фильм «Паразиты», рассказывающий о социальном неравенстве и бунте маленького человека – и это несомненное свидетельство того, чем сегодня дышит мир, что для него действительно важно.

Кирилл Кяро в сериале «Эпидемия»

Вы скажете, что мир сегодня живет страхами, связанными с короновирусом, и логичнее назвать «Лучшим сериалом» «Эпидемию»? Эпидемии приходят и уходят, а коррупция остается. Кстати, отрадно, что именно в эти дни (с 10 марта) «Шторм» пойдет в эфире канала ТНТ (до этого его показывали исключительно на видеоплатформах). Широкая зрительская аудитория, включая регионы, должна увидеть эту историю! Не могу не сказать о еще двух номинантах, заявленных в данной категории, — сериалах «Ростов» и «Шифр». Это тоже весьма качественные продукты. Но хотелось бы, чтобы члены жюри все-таки выбирали не из ретро-сюжетов, а из актуального контента.

В номинации «Лучший режиссер» я бы поощрила автора «Эпидемии» Павла Костомарова. Удерживать напряжение зрителя в непростом жанре триллера на протяжении восьми серий, сделать повествование столь выпуклым, достоверным, злободневным, суметь напугать, показать человеческую природу, в которой инстинкты побеждают воспитание, образование и все базовые понятия о морали и этике — это, конечно, большой профессионализм, достойный награды.

Александра Ревенко в сериале «Содержанки»

Что до сценарной номинации, то тут (несмотря на высочайший качественный уровень авторов «Шторма» и «Эпидемии», которые и получат, по всей видимости, премию) выделю «Содержанок». Нана Гринштейн, Анна Рубцова при участии Константина Богомолова придумали во многом революционный для нашего телевидения проект. Показать мир больших денег, мир людей, в которых все покупается и продается, подчеркнуть (особенно во времена metoo) мысль о том, что современная женщина – будь она искусствоведом или следователем – не может устоять перед соблазном роскоши или возможностью сделать карьеру – это поступок. Провокационный, смелый, но с убийственной точностью попадающий в сегодняшние реалии, выглядящий ярким противовесом на фоне истерии с харвигейтом и исповедями жертв харассмента двадцать лет спустя. Многочисленные характеры проработаны в сериале скрупулезно, да и детективная часть истории впечатляет. Кстати, в номинации «Лучшая актриса второго плана», я бы поддержала «содержанку» Ольгу Сутулову. Образ конкурентки Ольги — Софьи Ардовой («Ростов») уступает по драматизму. Впрочем, другая соперница — Марьяна Спивак красиво закольцовывает в «Эпидемии» свою личную творческую историю: в фильме Андрея Звягинцева «Нелюбовь» она играла мать-ехидну, которая теряет сына, в «Эпидемии» актриса словно реабилитируется — исполняет роль мамы, готовой ради спасения чада на все. Возможно, эта актерская трансформация произведет впечатление на жюри.

С актерскими номинациями в этом году вообще ситуация интересная. Александр Робак представлен в категориях «Лучший актер» («Шторм») вместе с Кириллом Кяро («Эпидемия») и Александром Палем («Толя-робот»). И он же – в номинации«Лучший актер второго плана» («Эпидемия») вместе с Максимом Лагашкиным («Шторм») и Алексеем Барабашем («Ростов»). Думаю, Робака следует все-таки наградить за роль принципиального следователя, а его партнера по «Шторму» Максима Лагашкина, без которого сегодня тоже обходится редкий сериал, отметить за «второй план» — Максим и Александр нынче в отличной форме, переживают прям «болдинскую осень».

Денис Шведов и Любовь Аксенова в сериале «Бывшие»

С «Лучшей актрисой» дела обстоят проще. Анна Михалкова, которая сегодня справедливо считается главной актрисой страны, получала премию АПКиТ в прошлом году за «Обыкновенную женщину». «Не стоит повторяться» — плохой, конечно, аргумент, тем более, что ее роль в «Шторме» весьма убедительна. Но в этом году, думаю, велики шансы победить у Виктории Исаковой («Эпидемия»). Третья номинантка в этой категории – Любовь Аксенова («Бывшие»), и у этой молодой актрисы все еще впереди.

Что касается «Лучшего комедийного сериала», то тут мои симпатии очевидны: неожиданно выстрелившие «Жуки», обаятельные и действительно смешные, выигрывают у жестковатой «Мылодрамы», удостоенной, кстати, ТЭФИ, и у феминистически настроенных «Дылд».

Другая «Дылда» — полнометражный фильм Кантемира Балагова – заявлена в категории «Лучший фильм» и соперничает с Климом Шипенко (номинированы его фильмы «Текст» и «Холоп»). Мое мнение – награждать надо Шипенко, поскольку за год он представил два резонансных проекта, снятых в разных жанрах, – драму «Текст» и комедию «Холоп». В отличие от холодной, заточенной под европейские фестивали, вместившей в себя все модные тренды (фемповестка, лесбийские мотивы, жесткая критика власти, герой, похожий на президента) «Дылды», и «Холоп», и «Текст» приближены к реальной жизни. Кроме того, коммерческий успех «Холопа» трудно игнорировать – фильм, по сути, получил статус народного кино, и это, безусловно, достойно награды.

Александр Петров в фильме «Текст»

Забавная ситуация сложилась в номинации «Лучшая докудрама»: тут продюсеры Влад Ряшин и Владимир Бабич конкурируют сами с собой, все три заявленных проекта – «Польский след», «Страна советов. Забытые вожди» и «Рюриковичи» произведены STAR MEDIA и Babich Film. Сделаю ставку на «Рюриковичей». В номинациях «Лучшая работа художника по костюмам» и «Лучшая работа художника-постановщика» традиционно побеждают исторические сериалы. «Годунова» награждали в прошлый раз. Значит, пришло время поощрить «Екатерину»?

Что касается визуальных эффектов, не скрою, лично я весьма впечатлена работой компьютерщиков в «Толе-роботе». Показать героя с ампутированными конечностями столь правдоподобно – это искусство. Кроме того, сам сериал, поднимающий важную тему социализации человека с ограниченными возможностями, необходимо поддержать.

Совпадут ли наши прогнозы с мнением жюри – узнаем скоро. В любом случае спасибо всем номинантам за их работы, за то, что заставляли нас думать, сопереживать, смеяться и плакать.

24 марта состоится вручение VIII Премии АПКиТ


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Премия АПКиТ 2020

Премия АПКиТ-2020 — восьмая по счету ежегодная национальная кинематографическая премия,...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Звезды собрались на красной дорожке главного смотра страны.
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
Представитель индустрии развлечений объяснил, почему упала популярность поп-звезд.
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
Перенесенный из-за коронавируса 31-й фестиваль «Кинотавр» пройдет в сентябре
Появился первый тизер сериала «Текст. Реальность» по мотивам фильма «Текст»
Проекты Группы компаний ГПМ КИТ стали триумфаторами VIII Премии АПКиТ
Стала известна дата выхода сериала «Текст. Реальность» по мотивам фильма «Текст»
Гороскоп на рабочую неделю 15 — 19 апреля для всех знаков зодиака 18:00, 14.04.2024
«Битва экстрасенсов» 24-й сезон 4-й выпуск: Максим Левин пробовал силы в дуэли и изгонял нечисть из проклятого дома 21:00, 13.04.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через