19:13, 28.11.2019

Рецензия на «Достать ножи»: полный сатиры и остроумия детектив со звездой бондианы Дэниэлом Крэйгом

Корреспондент «Вокруг кино» рекомендует смотреть стилизованный под произведения Агаты Кристи фильм в первую очередь фанатам актеров, исполнивших ключевые роли.

Производство 25-го фильма о Джеймсе Бонде затянулось настолько, что исполнитель главной роли Дэниэл Крэйг успел сняться в не слишком масштабном проекте постановщика восьмого эпизода «Звездных войн» Райана Джонсона. О том, что актер получил ведущую роль в детективе под названием «Достать ножи», стало известно прошлой осенью. Спустя год премьера фильма о загадочном убийстве культового и весьма обеспеченного писателя состоялась на кинофестивале в Торонто, а теперь проект добрался и до отечественных экранов.

На поверку «Достать ножи» оказывается ровно тем, чем кажется. А именно – ироничным камерным детективом с невероятно харизматичным актерским составом. Крэйгу в ленте досталась роль британского сыщика (ради того, чтобы услышать, как актер манерно разговаривает с преувеличенно сильным акцентом, рекомендуем смотреть фильм с оригинальной аудиодорожкой) с французским именем Бенуа Блан. Он уже давно состоялся как частный детектив с мировым именем, а потому может позволить себе весьма экстравагантные методы ведения расследования.

Кадр из фильма «Достать ножи»

Новое дело требует от Блана повышенного внимания: прибыв в поместье, где произошло убийство до неприличия богатого писателя, сыщик пытается понять, кто именно нанял его, чтобы раскрыть преступление. Подозреваемых много: все члены семьи покойного Харлана Тромбри, каждый из которых, как выясняется в первые же минуты, имел зуб на своенравного старика (Кристофер Пламмер) и, разумеется, жаждет отхватить от многомиллионного наследства кусок побольше. В общем, как и всегда, ложь и лицемерие цветут пышным цветом.

Несмотря на большое количество персонажей, которые появляются на экране с первых же минут, создатели вводят их в повествование плавно, избегая лишней путаницы и сумбура. Разумеется, при довольно ограниченном хронометраже, а также особенностях жанра, вся их подноготная не раскрывается сразу, но зато на свет выносятся характерные черты, которые всему актерскому ансамблю (Крис Эванс, Джейми Ли Кертис, Дон Джонсон, Майкл Шеннон и другие) даются крайне легко и придают их персонажам какой-то совершенно необычайный, едва ли не запредельный колорит.

Кадр из фильма «Достать ножи»

Для развития сюжета и поддержания нужного накала этого вполне достаточно, однако «Достать ножи» то и дело пытается удивить зрителя своей чрезмерностью, касающейся, в первую очередь, юмора. Лента буквально сочится издевательской иронией и сатирой, заставляя зрителя смеяться каждый раз, когда кто-то из героев отпускает политическую шуточку (Джонсон так яростно вцепляется в тему геополитики, что ей буквально пропитано все происходящее).

А чтобы зритель не сильно скучал, Райан Джонсон, выступивший также сценаристом ленты, делает еще один потрясающий ход. Так, одна из героинь – молоденькая сиделка покойного старика (Ана Де Армас) Марта патологически не может лгать. И это даже не фигура речи: каждый раз, когда она пытается сказать неправду, ее бесконтрольно тошнит. Эта физиологическая особенность, впрочем, нисколько не мешает наслаждаться просмотром, наоборот добавляя происходящему еще больше остроты.

Кадр из фильма «Достать ножи»

Как создатели и обещали, картина обладает стилистикой, характерной для произведений Агаты Кристи (правда, по определенным причинам здесь добавляется еще и заметный невооруженным глазом налет американщины). Кроме того, «Достать ножи» оказывается детективной историей, за которой интересно следить даже если вы догадались, кто убийца (это, впрочем, маловероятно), настолько хорош здесь актерский состав, вытаскивающий на себе любые эпизоды, даром, что герои устраивают сцены по поводу и без.

Впрочем, ближе к середине повествование несколько затягивается (два с лишним часа хронометража все же дают о себе знать, какие фокусы не выкидывай) и наступает момент, когда даже остроумный сценарий не спасает от льющихся на зрителя чрезмерной театральности и пафоса, присущими в первую очередь герою Крэйга. Дэниэлу явно приходится нелегко, поскольку он вынужден постоянно переигрывать, и это в конце концов начинает надоедать, вызывая у аудитории скорее раздраженное утомление и скуку, чем предвкушение развязки. А в определенный, практически предкульминационный момент монологи сыщика и вовсе оказываются за гранью добра и зла. Но парадоксально при этом то, что даже тогда происходящее в наивысшей мере забавляет.

Кадр из фильма «Достать ножи»

«Достать ножи» оказывается стоящим внимания киноопусом, местами колким, местами желчным, но неизменно атмосферным и остроумным.

Так или иначе, «Достать ножи» оказывается стоящим внимания киноопусом, местами колким, ведь недаром в названии фильма фигурируют ножи, местами желчным, но неизменно атмосферным (визуал и музыка – выше всяких похвал) и остроумным. Пускай не все рычаги и триггеры в нем срабатывают так, как было задумано, разбираться в том, как функционирует этот сложносочиненный механизм, все равно безумно весело.

Трейлер фильма «Достать ножи»

Читайте также:

«Холодное сердце 2», «Прекрасная эпоха», «Тварь» и другие киноновинки недели

Появились кадры с Дэниэлом Крэйгом из детектива в духе Агаты Кристи «Достать ножи»

Дэниэл Крэйг получил главную роль в детективе, который снимет режиссер «Звездных войн»


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Достать ножи

«Достать ножи» — детектив от Райана Джонсона, известного по фильмам...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Наставники и зрители выбрали четырех участников.
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
Стали известны победители «Оскара-2020»
Стали известны номинанты на «Оскар-2020»
Рецензия на фильм «Сто лет тому вперед»: Коля Герасимов не кричит про миелофон, но выглядит все равно круто 00:05, 19.04.2024
«Обоюдное согласие»: Валерия Гай Германика снова раздевает женщин и говорит о мужчинах-абьюзерах 10:09, 22.03.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через