17:37, 09.11.2019

Фильм Кантемира Балагова «Дылда» вошел в лонг-лист премии «Золотой глобус»

За престижную награду также поборются «Бык» Бориса Акопова, «Спасти Ленинград» Алексея Козлова и другие картины.

Сегодня ночью стало известно, что сразу шесть российских фильмов вошли в лонг-лист премии «Золотой глобус». Такое количество картин, вошедших в предварительный список претендентов на американскую награду, является рекордным. Всего в лонг-лист номинантов премии попали 93 фильма на иностранном языке из 65 стран. Шорт-лист категории, который обычно ограничивается количеством пяти-шести картин со всего мира, будет объявлен 9 декабря.

НОВОСТЬ
Актриса поделилась откровениями с подписчиками в соцсети.

Среди отечественных фильмов, претендующих на «Золотой глобус» как известные массовому зрителю картины, так и ленты, выходившие в ограниченный прокат, либо же и вовсе не выходившие на большие экраны. Так, в первую категорию попала лента «Дылда» Кантемира Балагова, уже завоевавшая в этом году две престижные премии на фестивале в Каннах. По мнению критиков, лента имеет все шансы побороться за награду. Более того, ленту выдвинули на «Оскар», так что на счету Балагова может оказаться сразу несколько статуэток.

Кадр из фильма «Дылда»

Что касается «золотого глобуса», то на него также претендуют фильм Бориса Акопова «Бык», который был презентован на «Кинотавре» и завоевал главный приз смотра, а также драма Алексея Козлова «Спасти Ленинград». Кроме того, речь идет о исторической экшен-драме Андрея Богатырева и Арта Камачо «Дикая лига», которая долгое время не могла добраться до отечественного проката. Среди менее известных лент значатся картина Константина Фама «Кадиш» и триллер Владимира Аленикова «Странники терпенья».

«Российское авторское кино регулярно собирает самые престижные награды. Однако сразу шесть фильмов в заявке на «Золотой глобус» говорит о том, что отечественный кинематограф выходит на новый уровень. Мы уверенно превращаемся в заметного на мировом рынке игрока. И лучшее тому подтверждение — это ежегодные темпы роста продаж российского контента за рубеж, которые в последние три года превышают 20%», – цитирует директора по связям с индустрией компании «Экспоконтент» Евгению Маркову ТАСС.

Кадр из фильма «Бык»

Добавим, что церемония вручения наград премии «Золотой глобус» за заслуги в области кинематографа и телевидения за 2019 год состоится 5 января 2020 года в Калифорнии. Она станет 77-й по счету. Уже известно, что почетной премии за жизненные достижения в области кинематографа будет удостоен актер, режиссер, продюсер, обладатель восьми «Золотых глобусов» Том Хэнкс, а премия за жизненные достижения в области телевидения будет вручена актрисе и телеведущей Эллен Дедженерес.

Читайте также:

Фильм Кантемира Балагова «Дылда» выдвинули на «Оскар» от России

Итоги 30-го «Кинотавра»: как отразилось на фестивале присутствие Романа Абрамовича в качестве спонсора

27-летний российский режиссер Кантемир Балагов получил приз на 72-м Каннском кинофестивале


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Кантемир Балагов

Российский кинорежиссер, сценарист и оператор.

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
ОБЗОР
Мы отметили несколько картин, которые стоит посмотреть.
НОВОСТЬ
Экс-супруга актера Агата Муцениеце похвасталась достижением ребенка.
ОБЗОР
Рассказываем, кто вынужден был покинуть 4-й выпуск и какие испытания ждали участников на этот раз.
Российские и зарубежные сериалы января 2023 года: что обязательно стоит смотреть
Сарик Андреасян высказался о творчестве вернувшегося в Россию Валерия Меладзе
Сарик Андреасян высказался о творчестве Александра Роднянского**
Екатерина Волкова рассказала, что продюсеры фильма «Баллада об Эдичке» не урегулировали с наследниками Лимонова вопросы авторских прав

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через