11:13, 20.05.2019

Чем закончился сериал «Игра престолов»

Правителем Шести королевств стал Бран Старк, а законный наследник Джон Сноу ушел в Ночной дозор.

Сегодня в эфир канала HBO вышел заключительный эпизод одного из самых популярных сериалов современности «Игры престолов». Поклонники с нетерпением ждали развязки истории, чтобы узнать, подтвердится ли тот финал, который попал в Сеть из-за утечки информации со съёмочной площадки. От последней серии почти уже никто не ждал чуда, и нельзя сказать, что оно свершилось. Потому что, к сожалению, все слухи и сливы подтвердились и это не могло не разочаровать верных фанатов саги. Но обо всем по порядку.

НОВОСТЬ
В Сети появилось видео с членами жюри и ведущими проекта НТВ.

Заключительный эпизод начался с осознания Джоном Сноу и Тирионом Ланнистером всего того ужаса, который совершила их безумная королева. Герои идут по испепеленному городу и видят тот ад, наступлению которого они в свое время не смогли помешать. Верный Дейнерис Серый Червь (Джейкоб Андерсон) приговаривает к смерти оставшихся в живых солдат Ланнистеров, утверждая, что это не мирный народ, а «солдаты, сделавшие свой выбор». И если Джон идет поговорить со своей Королевой, то Тирион направляется в Красный замок, где откапывает под обломками когда-то роскошного дворца тела погибших брата и сестры, после чего оплакивает их.

Дейнерис тем временем, упоенная своей властью и могуществом, выступает перед своей почему-то все еще многочисленной армией. Новая безумная королева благодарит дотракийцев за службу: «Вы сдержали своё обещание, вы дали мне Семь королевств». Не забывает Дейнерис и о Безупречных. Бурерожденная нарекает Серого Червя мастером войны: «Но война ещё не закончена. Мы не опустим наши копья, пока не освободим всех людей в этом мире». В ответ на заявление Дейнерис слышатся радостные возгласы. Не согласны с решением королевы только двое: Джон и Тирион. Последний, к слову, решается подойти к своей королеве. Правда, на этот раз Тирион не пытается объяснить Дейнерис ошибочность ее суждений. Со словами: «Да, я освободил брата… а вы устроили резню в городе», — он драматично срывает с себя брошь десницы и бросает под ноги королеве. Тириона арестовывают.

Кадр из 6-й серии 8-го сезона «Игры престолов»

Когда Джон приходит к приговоренному к смерти Тириону, тот начинает уговаривать его убить Дейнерис, так как старый друг Варис таки был прав«Теперь прах Вариса скажет моему: «Видишь, я же говорил»… Любовь – это смерть долга. Иногда долг — это смерть любви» – уверяет Тирион, пытаясь доказать, что «природа королевы — огонь и кровь». Слова беса вторит и Арья. «Она знает, кто ты на самом деле. Ты всегда будешь угрозой для неё. Я всегда узнаю убийцу, когда вижу», — уверяет младшая Старк.

До Джона, который никогда не отличался волевым сильным характером, неожиданно доходят слова Тириона. Он идет к своей Королеве и убивает ее. «Ты моя королева. Ныне и всегда», — говорит Джон, целуя Дейнерис и пронзает ей сердце кинжалом. Почувствовав кровь хозяйки, в зал влетает Дрогон. Он не трогает Джона, но от горя решает расплавить ненавистный Железный трон. То, за что ценою собственных жизней и жизней тысяч других людей на протяжении всего сериала боролись претенденты на корону, стирается с лица земли. Затем Дрогон берёт мёртвую Дейнерис в одну из лап и улетает в неизвестном направлении.

Кадр из 6-й серии 8-го сезона «Игры престолов»

После чего действия эпизода переносятся на несколько дней или недель вперед. Город контролируют Безупречные во главе с Серым Червём. Джон и Тирион же — пленники верных войск Дейнерис. Хотя сам факт того, что Сервый червь оставил в живых убийцу своей королевы вызывает недоумение. Тириона ведут на совет, где собрались все оставшиеся в живых лорды и ключевые персонажи, включая Сансу, Арью, Джендри (Джо Демпси), Брана, Бриенну Тарт (Гвендолин Кристи), Подрика, Сэма, сира Давоса Сиворта (Лиам Каннингем), Яру Грейджой (Джемма Уилан) и нового дорнийского принца. Серый червь требует от собравшихся казни Джона и Тириона. Санса же требует освободить брата. Однако в разговор вмешивается Яра, которая также призывает убить Джона.

Кадр из 6-й серии 8-го сезона «Игры престолов»

Тогда слово берет Тирион, который предлагает решить судьбу Сноу новому королю, которого они выберут сейчас же на совете. Дядя Сансы вызывается добровольцем, но та просит его сесть и не позориться. Сэм предлагает устроить всеобщее голосование, а не выбирать правителя среди лордов и леди. Однако разумное решение Сэма также отвергается, а его самого просят помолчать. «Может, и собакам дать право голоса? — Спрошу своего коня», — высмеяли предложение Сэма. Тогда Тирион вновь берет ситуацию в свои руки. Он заявляет, что им не найти короля лучше, чем Бран Сломанный, который несет в себе память Вестероса. И Бран, который всего пару серий назад утверждал, что ему чуждо все человеческое, неожиданно соглашается. «А зачем ещё я проделал этот путь?» — заявляет Бран, намекая, что он заранее знал, что так все и будет. Тириона Бран делает своим десницей, объясняя свое решение тем, что это и есть наказание. «Он совершил много ужасных ошибок и проведёт остаток жизни, исправляя их», — заявил новый король. «Слава Брану Сломленному, правителю Шести королевств!», — резюмируют в финале присутствующие на совете.

Кадр из 6-й серии 8-го сезона «Игры престолов»

Итак, что мы имеем в самом конце. Джон Сноу (Кит Харингтон) действительно убил Дейенерис Таргариен (Эмилия Кларк), Бран Старк (Айзек Хемпстед-Райт) стал королем Шести королевств. Почему шести? Потому что Санса (Софи Тёрнер) упросила брата оставить Север ей. Тем самым Санса исполнила свою давнюю мечту: стала королевой. Правда, королевой не Семи королевств, а только королевой Севера. Джон Сноу же после убийства своей любимой Дейнерис вернул свою старую прическу, отправился в Ночной дозор, который зачем-то еще существует, и присоединился к вольному народу на севере. Арья заявила, что не собирается возвращаться домой и отправилась туда, где заканчиваются карты — выяснить, есть ли что-то западнее Вестероса. Серый червь же с армией Безупречных уплывает в Наат. В финале серии Джон вместе с одичалыми уходит за стену. Примечательно, что похожий кадр был показан зрителям в начале первой серии первого сезона сериала. Таким образом, создатели закольцевали сюжет. 

Кадр из 6-й серии 8-го сезона «Игры престолов»

Кадр из 6-й серии 8-го сезона «Игры престолов»

Читайте также:

Звезда «Игры престолов» Эмилия Кларк объяснила, почему ее героиня сожгла Королевскую Гавань в 5-й серии 8-го сезона

В 5-й серии 8-го сезона «Игры престолов» произошла решающая битва между Дейнерис Таргариен и Серсеей Ланнистер

Юрий Быков раскритиковал 3-ю серию 8-го сезона сериала «Игра Престолов»


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Игра престолов 8 сезон

Финальный сезон культового фантастического сериала «Игра престолов», снятого по серии...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
Российские и зарубежные сериалы марта 2024 года: что обязательно стоит смотреть
Самые ожидаемые зарубежные сериалы 2024 года
«Врачи настояли»: жена рэпера ST сообщила об особенностях прошедших родов
Оскандалившаяся Ксения Собчак сменила имидж после «голой» вечеринки

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через