13:52, 29.04.2019

Константин Хабенский возглавит жюри основного конкурса «Кинотавра-2019»

В этом году смотр пройдет с 9 по 16 июня.

Чуть больше, чем через месяц в Сочи стартует ежегодный фестиваль «Кинотавр». Сегодня в Москве состоялась пресс-конференция, на которой президент фестиваля Александр Роднянский** поделился подробностями грядущего смотра. Так, например, стало известно имя председателя жюри. Им стал Константин Хабенский.

НОВОСТЬ

«Возглавит жюри выдающийся актер и уже попробовавший себя в режиссуре Константин Хабенский», – сказал Роднянский**. Напомним, что в последнее время Хабенский, который недавно стал отцом во второй раз, активно продолжает сниматься в кино. При этом речь идет как о короткометражных проектах (например, в клипе на песню Бориса Гребенщикова**, рассказывающего историю Анны Карениной, актер сыграл машиниста поезда), так и полном метре. Буквально пару недель назад стартовали съемки биографической драмы «Доктор Лиза», где Константин Юрьевич исполняет одну из ключевых ролей.

Константин Хабенский возглавит жюри основного конкурса «Кинотавра-2019»

Главную роль в фильме сыграет Чулпан Хаматова. Режиссер картины объяснила такой выбор тем, что актриса не только внешне похожа на Елизавету Глинку, но также была лично знакома с легендарным врачом. Для того, чтобы еще больше походить на правозащитницу, в конце марта Чулпан даже перекрасилась в блондинку. Помимо Хаматовой и Хабенского, в картине «Доктор Лиза» также задействована целая плеяда талантливых отечественных артистов, среди которых можно выделить Андрея БурковскогоФилиппа АвдееваТатьяну ДогилевуАлексея Аграновича и многих других. Дата выхода картины на большие экраны пока не называется.

Чулпан Хаматова на съемках фильма «Доктор Лиза»

Что же касается «Кинотавра», то в жюри, помимо Константина Хабенского, войдут композитор Алексей Айги, киновед Анжелика Артюх, режиссер Резо Гигинешвили, сценарист и режиссер Наталия Мещанинова, оператор Алишер Хамидходжаев, актриса Анна Чиповская. Программа «Кинотавра», который в этом году пройдет в юбилейный 30-й раз, включит в себя как традиционные конкурсы короткометражных и полнометражных фильмов и внеконкурсную программу показов «Кино на площади», так и ряд проектов и мероприятий, посвященных юбилею фестиваля. Кроме того, «Кинотавр» впервые проведет форум киношкол, приуроченный к 100-летию киношколы ВГИКа. В форуме примут участие семь ведущих российских учебных учреждений, передает ТАСС.

Читайте также:

Стартовали съемки фильма «Доктор Лиза» с Чулпан Хаматовой в главной роли

Жена Константина Хабенского опубликовала первое фото с новорожденной дочерью

47-летний Константин Хабенский в третий раз стал отцом


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Константин Хабенский

Российский актер, художественный руководитель МХТ им. А. П. Чехова, народный артист...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Звезда «Дома-2» разоткровенничалась с поклонниками.
ОБЗОР
Мы отметили несколько картин, которые стоит посмотреть.
НОВОСТЬ
ОБЗОР
Рассказываем, кто вынужден был покинуть 4-й выпуск и какие испытания ждали участников на этот раз.
Рецензия на фильм «Сто лет тому вперед»: Коля Герасимов не кричит про миелофон, но выглядит все равно круто
Премии «Жара», МХТ, концерты: какие мероприятия отменили и перенесли после теракта в «Крокусе»
«Актер Актерыч»: Яна Поплавская отреагировала на арест Никиты Кологривого после пьяного дебоша в баре
Антон Хабаров раскрыл, кто из актеров проходил пробы на роль «Казановы» в популярном сериале

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через