18:31, 07.02.2019

Фильм «Завод» Юрия Быкова: рецензия и трейлер

В прокат выходит новое творение одного из самых обсуждаемых отечественных режиссеров.

У Юрия Быкова** странная судьба: зрители его обожают за поиски правды, справедливости и за то, что он как бы наследует традиции «народного кино» — такого, как «Ворошиловский стрелок» или «Любить по-русски». Профессиональные же критики практически не замечают творчества режиссера, для них кино, которое он снимает, — предсказуемое, «лобовое», громкое и «толстое», в смысле не тонкое. А Юрию очень хочется признания. И ничего в этом странного нет: он творческий человек и говорить «я снял кино для себя», как это делает большинство из его коллег, ему кажется алогичным. Ситуацию, конечно, подогревает поведение Юрия в соцсетях: он пишет исповедальные посты, откровенно рассказывает, как переживает критику… Рискну предположить, что и фильм «Завод» поделит зрителей на два лагеря.

НОВОСТЬ

Сюжет картины такой: в одной из российских глубинок старый завод переживает не лучшие времена. К управлению пришел некий олигарх Калугин (Андрей Смоляков), который полгода не выплачивает трудягам зарплату, удлиняя при этом рабочий день. Однажды он объявит предприятие банкротом, пообещает, что всем уволенным выплатит деньги. Когда-нибудь. И заводчане решат постоять за себя с оружием в руках. Они договорятся взять Калугина в заложники и потребовать от него денег. Руководит операцией Седой (Денис Шведов). Мы ничего не знаем об этом герое, как и обо всех остальных, но спина со следами от ранений, обезображенный глаз, частые приступы выдают в нем человека, когда-то прошедшего ужас «горячих точек». У него нет семьи, квартира – верх аскетизма. В общем, этому пролетарию нечего терять, кроме своих цепей…

Денис Шведов в фильме «Завод»

В рисковое мероприятие ввязываются несколько заводчан – очень разных мужчин. Тут есть и юный Вовка (Иван Янковский), которому позарез нужны деньги на лечение матери, тут есть мутный Рябой (Дмитрий Куличков), отсидевший  в тюрьме, блатноватый, подонистый провокатор, тут есть спокойный Терехов, от которого из-за безденежья ушла к соседу жена, и теперь он вынужден слушать из-за стенки громкие эротичные стоны бывшей супружницы, тут и есть и другие. Униженные и оскорбленные – и у всех острое желание наказать Калугина, добиться справедливости, получить с паршивой овцы хоть шерсти клок…

Операция по взятию в заложники проходит как по нотам, однако затем на арену выходят силовики. С одной стороны – бойцы  Росгвардии СОБР, с другой – личная охрана Калугина. И начинается драматичный психологический поединок – все эти ребята, включая Седого, по сути из одного окопа, у всех за плечами войны, взрывы, смерти товарищей, у всех одинаковые навыки. Только одни смогли приспособиться к реалиям мирной жизни, пошли на службу к «хозяевам» и ездят теперь на джипах – как начальник охраны Калугина Туман (Влад Абашин). Другие ушли в госструктуры, как капитан СОБРа (Илья Соколовский). А третьим, так же рисковавшим и проливавшим кровь за Родину, не нашлось  места в жизни – ну разве что этот несчастный завод… И кто теперь победит в этой схватке?

Влад Абашин в фильме «Завод»

Как всегда, у Быкова** получилось весьма маскулинное кино, в котором нет места женщинам и любви. Чего стоит намеренно затягиваемая режиссером долгая сцена в душе, где мелькают обнаженные мужские тела. Потом самцы оденутся и начнут бряцать оружием. Они будут говорить мало, но веско. Зритель, уставший от мальчиков в красных кедиках в укороченных брючках в обтягон, оценит и мужество, и дерзость этих парней. И каким контрастом будет выглядеть истеричное, с шакалиными повадками, поведение Рябого…

У каждого из восставших заводчан в этом конфликте главная мотивация – получить обещанные деньги. И только Седой, последний герой, последний романтик, революционер, борется за идею: он хочет доказать этим калугиным, что с людьми ТАК нельзя, что человек, по капле выдавивший из себя раба, способен на многое, что справедливость должна восторжествовать…

Денис Шведов и Андрей Смоляков в фильме «Завод»

В свой сюжет Быков** заложил несколько конфликтов. Они как мины замедленного действия — когда-нибудь да разорвутся. И окажется, что нет единства и в среде поднявших голову работяг, что их можно легко запутать, запугать, посадить на крючок, ведь почти каждый из них держится в этой жизни за что-то — за жилье, детей-внуков. Да и в среде силовиков тоже, как уже говорилось, нет согласия. Думаете Туману, этому брутальному качку, приятно быть шестеркой Калугина? Он пашет и рискует только потому что надо содержать семью, покупать дорогие лекарства для больной раком жены. Да и сам Калугин – не такое прям картонное зло. Блестящий актер Андрей Смоляков наделяет его мощной харизмой, и ты понимаешь: олигархами люди тоже не становятся с нуля, в них тоже есть свой стержень. Весь период своего заложничества богач ведет себя спокойно, уверенно, даже иронично… и в какой-то момент (да, это ужасно!) он вызывает уважение и сочувствие. Особенно, когда простым мужицким голосом, с такими человечными интонациями начинает говорить: «Думаешь, я не понимаю, как работягам тяжело?...» Вот это и есть портрет нашего общества — вроде все свои, вроде не враги друг другу, но социальное расслоение, деление на бедных и богатых превращает нас в непримиримых и опасных антагонистов.

Юрий Быков** не снимал кино после своего нашумевшего и выстрелившего в народные чаяния «Дурака» пять лет. За это время был большой скандал, связанный с  показом на Первом канале сериала «Спящие». Были заявления Быкова**, что он уходит из профессии. Поэтому к его «Заводу» сейчас пристальный интерес. Получился ли фильм? Да, в нем есть нерв, остросоциальный конфликт, в нем есть некое послание художника, в котором кроется скрытая угроза «Эй, вы, хозяева жизни, подумайте о тех, кто внизу, а то хуже будет» – актуальное настроение для сегодняшних дней.

В «Заводе» прекрасный актерский состав, хороши все, особенно Денис Шведов, Андрей Смоляков, Влад Абашин… Получилось ли кино при этом безупречным? Нет. В нем смазанный финал, многие женщины-журналисты на пресс-показе даже не поняли, что же произошло с Седым. В фильме много намеренного, картинного, подсмотренного в чужих боевиках. Наверное, после «Майора» и «Дурака» картина даже покажется вторичной. Но в ней есть быков**ский почерк, есть вопросы и ответы, которые попадают в сегодняшний день: «Где справедливость?» — «А нет ее»… Почти как эпохальное балабановское «В чем правда, брат?»...

Денис Шведов в фильме «Завод»

Кстати, любопытно, что Быкову**, который часто ездит по регионам и проводит там творческие встречи, часто зрители задают вопросы: «А что делать-то? Как жить дальше?»...

Юрий, выступивший в новом проекте как режиссер, сценарист, композитор и продюсер, говорит, что не хотел бы призывать людей на баррикады, что революция, кровь – это не тот путь, о котором он мечтает. Тогда для чего это кино? Для того, чтобы сказать, что и один в поле воин и что историю делают личносты, а не толпы? Или для того, чтобы народ проснулся, перестал изображать из себя жертву, перестал довольствоваться малым, думать по принципу «прибавки к зарплате ждать нереально, имеющиеся бы деньги не отняли»? Начал бы громко заявлять о своих правах и требовать перемен? А доросли ли мы до этих перемен и готовы ли ради них пожертвовать своим устояшимся образом жизни?… В любом случае Юрий Быков** снял важный и нужный фильм о России сегодняшней. И как всегда удержался на грани авторского и зрительского кино: жанр «Завода» определить сложно, но это что-то среднее между фабричным боевиком, социальной драмой и былиной.

Любопытно, что на этот раз у фильма 10 продюсеров, а это, с одной стороны, означает, что режиссер в чем-то наступал на горло собственной песне, а с другой – это декларирует серьезные кассовые ожидания. От души желаю, чтобы «Завод» посмотрело как можно больше зрителей, а лучше бы показать его в Госдуме и администрации президента, а то ведь страшно далеки они от народа.

Трейлер фильма «Завод»

Смотрите фильм «Завод» в кино с 7 февраля.

Читайте также:

«Завод», «Лего Фильм 2», «Как я стал русским» и другие киноновинки недели

Денис Шведов признался, что никак не может пробиться в проекты студии Федора Бондарчука

Актеры назвали съемки у Юрия Быкова** в «Заводе» адом

Юрий Быков** завершил работу над фильмом «Сторож», в котором сыграл главную роль


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Завод

Российский остросюжетный драматический фильм режиссера Юрия Быкова. Главные роли исполняют...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Звезда «Дома-2» разоткровенничалась с поклонниками.
ОБЗОР
Мы отметили несколько картин, которые стоит посмотреть.
НОВОСТЬ
ОБЗОР
Рассказываем, кто вынужден был покинуть 4-й выпуск и какие испытания ждали участников на этот раз.
Юрий Быкoв снимет 3-й сезон сериала «Метод»
Криминальная драма об отцах и детях с Янковским и Меньшиковым. Рецензия на сериал «Прелесть»
На Первом канале состоится премьера нового сезона ретро-детектива «Мосгаз. Дело № 8: Западня» о талантливом следователе Черкасове
39-летний режиссер Юрий Быков впервые вышел в свет со спутницей
Рецензия на фильм «Сто лет тому вперед»: Коля Герасимов не кричит про миелофон, но выглядит все равно круто 00:05, 19.04.2024
«Обоюдное согласие»: Валерия Гай Германика снова раздевает женщин и говорит о мужчинах-абьюзерах 10:09, 22.03.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через