Фильм «Диктатор» с участием скандального британского комика Саши Барон Коэна представлен на кинофестивале «Канны-2012». Актер практически не дает интервью от своего лица, предпочитая появляться на пресс-конференциях в экстравагантных образах своих героев. Несмотря на это, после премьеры нашумевшего фильма «Диктатор» Саша решил сделать исключение и наконец-то дал интервью, в котором рассказал, почему он боится судебных исков и не хочет быть самим собой на публике.
— Саша, прежде всего хотелось бы узнать, почему вы никогда не даете интервью от своего лица…
— Это не совсем так. Дайте-ка припомню… Кажется, сейчас я даю третье интервью в своей жизни от лица Саши Барона Коэна. Дело в том, что все мои проекты в кино, образы, в которые я перевоплощаюсь, рассказывают о реально существующих людях и так или иначе затрагивают их личность — никакой выдумки, лишь голая правда. Многим это не нравится, люди подают на меня в суд. Знаете, я даже думаю, что меня уже занесли в Книгу рекордов Гиннесса в рубрику «Единственный актер, за которым значится бесчисленное количество исков». За мою киношную карьеру на меня подали в суд более трех тысяч человек! Вот вам свеженький прикол: после премьеры «Бората» на меня подали иск с требованием возместить 100 тысяч долларов. С припиской: «Вообще-то нам с сыном очень понравилось ваше кино. Не могли бы вы подписать автограф для нашего малыша?».
— Но разве не утомительно находиться столько времени в образе своего героя? Сознание не раздваивается? Напоминает множественное личностное расстройство…
— Конечно. По правде говоря, временами я уже не совсем понимаю, где заканчивается личность Саши Барона Коэна, а где начинается Борат или Алладин. На телесъемках довольно часто мне приходилось пребывать в образе по 14 часов в сутки, и в конце рабочего дня порой уже совершенно невозможно отделить себя от своего героя. Вообще думаю, что если люди будут верить в то, что мои персонажи — журналист Борат Сагдиев, гей Бруно и вот теперь Алладин — являются реальными персонажами, а не вымышленными лицами, то это будет для меня единственной возможностью играть в кино и дальше. В противном случае, если меня не засудят, то как минимум запретят. Да и потом, от имени своих героев мне общаться с прессой гораздо комфортнее, ведь я спокойно могу говорить то, что действительно думаю, пусть это и не всегда звучит политкорректно. К тому же мой маскарад эпатирует кинопублику и вносит определенное разнообразие, я бы даже сказал креатив, в скучные конференции, посвященные кинопремьерам.
— Что такое фильм «Диктатор» в вашем понимании?
— Я хочу, чтобы все поняли самое важное: «Диктатор» — это прежде всего комедийное кино. Мы попытались приложить максимум усилий для того, чтобы зритель, смотря фильм, смог просто расслабиться и посмеяться от всей души, как и над любой другой комедией. Но соль картины, конечно, в моем желании высмеять всех этих пресловутых диктаторов, бывших и нынешних, уютно устроившихся на царском троне и управляющих страной с помощью насилия и подавления любых свобод — Саддама Хусейна, Муамара Каддафи, Ким Чен Ира… Знаете, все эти Алладины просто смешны и нелепы. К счастью, многих из них уже свергли, а для кого-то все только начинается. Что можем делать мы, простые люди? Да просто смеяться над ними. Возможно, это поможет в какой-то степени подорвать их власть и авторитет. Вот почему такое кино, как «Диктатор», просто необходимо.
— Говорят, для того, чтобы вжиться в роль диктатора Алладина, вы искали встреч с реальными террористами и экстремистами. Неужели вам не было страшно?
— Да, я действительно занимался этим. И не только затем, чтобы добиться правдивого и реалистичного изображения диктатора Алладина, — все это также пригодилось для нашего другого проекта, связанного с Бруно. Знаете, я ведь и правда взял интервью у нескольких террористов. Не секрет, что диктаторы оказывают финансовую помощь террористическим группам. И я даже собирался провести свое собственное расследование на этот счет. Конечно, я понимал, на что иду, и что это реально очень опасно.
— Насколько опыт подобного общения пригодился вам для фильма «Диктатор»?
— Скажу лишь, что на мне это сказалось не лучшим образом. Знаете, уверен, что меня после этого преследуют террористы, дабы отомстить за все хорошее и прекрасное, что я сделал о них в кино. Именно поэтому я сейчас и прячусь в Каннах. Но они пока не достали меня (смеется).
Перевел Алексей Ульченко
Источники: www.mediaite.com, www.3news.co.nz