15:51, 20.03.2012
Новости

Павел Прилучный: «Героев-любовников играть не буду!»

Интервью с исполнителем главной роли сериала СТС «Закрытая школа».


26 марта  на СТС — премьера третьего сезона «Закрытой школы» компании АМЕДИА.

Исполнитель главной роли Павел Прилучный рассказывает о съемках сериала, жизни и отвечает на вопросы группы своих фанатов «ВКонтакте»  https://vk.com/club11801111.

— Павел, изменилась ли твоя жизнь после показа «Закрытой школы»?

Павел Прилучный: Ничего сверхъестественного не произошло! На улице меня узнавали и раньше, на странички ко мне в социальных сетях и так давно уже стучались. Может быть, сейчас чуть больше. До этого фильма у меня было много достаточно интересных проектов.

— Самому показанное на экране нравится?

Павел Прилучный: Я не смотрю «Закрытую школу». Не видел ни одной серии. Нет ни времени, ни желания. Не люблю смотреть на себя на экране.

— Во втором сезоне у тебя развивается еще одна любовная линия...

Павел Прилучный: Да, с Викой. Но и к Даше у Максима были к ней искренние чувства. Это единственный человек, который его зацепил с самого начала. Но в какой-то момент Максим понимает, что Даша — самый ужасный человек, которого он когда-либо любил. Он полюбил дьявола. Даша врала Максиму и встречалась с Андреем, врала Андрею и приходила к Максиму. Но он надеялся и верил, что на самом деле она чистая и невинная. Максим долгое время мучился тем, что, возможно, он сам себе все это придумал. Но, как оказалось, его догадки были правдой.

— А твой Максим — какой он на самом деле?

Павел Прилучный: Мягкий, чувствительный человек. Все остальное — наносное, защитная реакция на окружающую среду. Ему проще жить в образе колючего ежика, но на деле у него совсем и нет иголок.

— Он авантюрный человек?

Павел Прилучный: До бесконечности! Другое дело, что в своих поступках он реалистичен. Максим — циник по жизни. Он мало верит в чудеса и прочую ерунду. Берет информацию на заметку, когда слышит ее от одного человека, потом от другого, затем — от третьего. Но он не до конца доверяет ситуации, пока сам не увидит все своими глазами.

— Зачем он вообще ввязывается в историю с исчезновением Савельича?

Павел Прилучный: Он живет в этих событиях. От этого никуда не убежать. Максим вроде бы старается отстраниться от происходящего, но все равно это его компания — эта пятерка друзей, которые ему заменяют семью. Он не живет дома, они все живут в закрытой школе. Максим вынужден бороться внутри обстоятельств.

— Максим искренне считает друзей своей семьей?

Павел Прилучный: Да, для каждого из героев — это семья. Мало у кого из учеников этой школы есть родители, которые думают и переживают за них. Они все — одиночки.

— В своих взаимоотношениях с отцом Максим мечтает быть похожим на него или боится пойти по его стопам?

Павел Прилучный: Он просто хочет ощущения, что у него есть отец. Он верит в то, что у него есть кто-то близкий на этом свете. Ведь каждому человеку хочется семейности: чтобы его кто-то ждал, чтобы о нем кто-то заботился. Правда, похожим на отца он точно быть не хочет. Этот человек не дает ему душевности, он не может быть примером для подражания. Отец всего лишь обеспечивает его деньгами, но само понятие «отец» он не оправдывает.

— Зачем же тогда в первых сериях Максим прикрывается папочкой?

Павел Прилучный: Каждый человек хочет иметь отца, и он сам себе его придумывает, наделяет какими-то свойствами. И это работает до определенного момента, а потом он понимает, что его один раз отец кинул, второй раз, третий… И Максим начинает понимать, что, наверное, он сам себе придумал отца.

— Почему Максим так резко отрицательно относится к служанке Марии?

Павел Прилучный: Это нормальная человеческая реакция! Чем лучше незнакомый человек к тебе относится, чем больше до тебя докапывается и переживает, тем резче ты будешь на него реагировать. Опять-таки, защитная реакция! Он понимает, что, если к нему заведомо хорошо относятся, он может вытворять все что вздумается. В нем просыпается юношеский максимализм. Ведь все-таки Максим — не мужчина, а все еще мальчишка, который понимает, что ему в этой школе все позволено. За его спиной богатый папа, который спонсирует школу, и он сам, в случае чего, может за себя постоять.

— Что бы было, если бы Мария сразу бы призналась, что она его мать?

Павел Прилучный: Можно было бы Максима сразу выводить из сериала! Конечно, какое-то непродолжительное время он бы боролся с этой информацией… Но в итоге он бы ее принял. Ведь именно этого он и ищет всю жизнь — семейного тепла!

— Параллельно с «Закрытой школой» ты снимался еще в четырех фильмах… Как ты все успеваешь?

Павел Прилучный: Да, пока времени на отдых совсем нет! Снялся в многосерийном проекте «Фрейд» для Первого канала, где два главных героя — мы с Ваней Охлобыстиным. История в духе Шерлока Холмса и доктора Ватсона, но мы все исследуем с точки зрения теории Фрейда.

Второй проект был в Казахстане — «В ожидании моря». Исполнил в нем роль степного бандита. Третий — «Соловей-разбойник», где мы опять-таки играли с Ваней Охлобыстиным. У меня роль майора. Это одновременно и быль, и небыль — сказка, которую Охлобыстин сам написал. И еще был проект «Самоубийцы», премьера которого прошла недавно. У меня там маленькая, но очень смешная роль. Я там не похож на себя, и на тех, кого мне дают обычно играть.  

— Какие сцены в «Закрытой школе» тебе дались тяжелее всего?

Павел Прилучный: Это совершенно не сложный проект! Поэтому таких сцен не было. Мы уже давно в материале. Тут ничего уже придумывать не надо.

 Часто ли ты на съемочной площадке вспоминаешь себя в школе?

Павел Прилучный: Любую ситуацию, которую ты играешь, ты все равно проецируешь на жизнь, чтобы она смотрелась правдиво. Есть такая прекрасная фраза: «В жизни так не бывает». Конечно же, ты используешь собственный опыт, воспоминания. В общем, работаешь над сценой.

 А чего ты боялся в детстве?

Павел Прилучный: Лет до десяти я не любил оставаться один дома. У нас был очень большой деревянный дом в частном секторе. Два больших участка, девять или десять комнат. И мне было в нем страшно, ведь мало ли что там можно увидеть. Например, духов. Как выяснилось позже, там сгорела целая семья с детьми. Мы, правда, об этом не знали, когда покупали дом. К тому же, я очень любил смотреть ужастики. Я действительно верил в существование духов, поэтому боялся. Конечно, старался скептически к этому относиться, но каждый шорох заставлял вздрагивать, поэтому я включал телевизор — получалось не так страшно.

 Ужастики по-прежнему смотришь?

Павел Прилучный: Да, люблю хорошие фильмы ужасов.

 Возможно ли при помощи фильмов, основанных на детских страхах, воскресить уже во взрослом человеке былые фобии?

Павел Прилучный: Конечно! Любой взрослый человек — ребенок. Когда я был маленький, а брат старше меня на 12 лет, я прекрасно понимал, что он со мной строит из себя взрослого человека, а на самом деле он такой же, как и я. Сейчас я также веду себя с детьми: что называется, «включаю в себе взрослого». Причин много: чтобы научить, чтобы воспитать. Взрослые в это вынужденно играют, поэтому, чтобы возбудить какой-либо страх какую-либо реакцию из прошлого, это вообще не проблема. Вопрос в том, хочет ли человек поверить, и убедительно ли будет то, что ему показывают.

— В жизни ты авантюрный человек?

Павел Прилучный: В детстве любил лазать по стройкам. Мне было десять лет, и однажды мы с друзьями играли на одной из строек. Я встал на край первого этажа, расправил руки и закричал: «Я птица! Смотрите!» Я видел это в каком-то фильме. Я и правда верил, что я полечу! Мне очень повезло, что внизу была трава, а не свалка из арматуры или кирпичей… Где-то в период с десяти до двенадцати лет мы так довольно часто шалили с друзьями.

Вопросы от фан-группы Павла Прилучного  https://vk.com/club11801111.

— Павел, кроме фотографии, у тебя еще есть какое-то хобби?

Павел Прилучный: Катаюсь на сноуборде.

— Как ты относишься к сладкому: тортикам, мороженому и всякой другой вкуснятине?

Павел Прилучный: Замечательно отношусь, я только «за».

— Когда тебе предлагают какую-либо роль в фильме, что для тебя имеет наиболее важное значение: режиссер, гонорар, актерский состав, сам сюжет фильма или что-то другое?

Павел Прилучный: Само предложение. Мне интересно все!

— Какую роль ты не хотел бы сыграть ни при каких обстоятельствах?

Павел Прилучный: Героя-любовника, потому что мне это неинтересно.

— Легко ли тебе доверять людям, идти с ними на контакт, и с чего предпочитаешь начинать общение?

Павел Прилучный: Иду на контакт трудно. Я достаточно закрытый человек, наверное, поэтому меня пригласили сниматься в сериале «Закрытая школа».

— Планируете ли вы еще сниматься вместе с Агатой?

Павел Прилучный: Если судьба сведет нас вместе на площадке, то да!

Вопрос Павла Прилучного фанатам: «Сколько можно создавать фейки?!»


Автор: Сергей Амроян