Всех своих отрицательных героев актер наделяет присущим ему обаянием. Вот и провинциальный охотник в новом фильме Петра Гладилина «Упакованные» – гопник и выпивоха – оказывается в душе романтиком и философом.
– «Упакованные» – это дорожная история. А в вашей жизни случались какие-то приключения на дороге?
Иван Кокорин: Однажды поехал к бабушке за 500 километров от Москвы. Дело было в начале зимы, и я только что поменял летнюю резину на зимнюю. В дороге у меня, по очереди, сдулись все четыре колеса! Первое я поменял сам, благо в багажнике была запаска. Когда стало сдуваться второе, подумал: что-то тут не так. Ну а когда неприятности на дороге повторились еще дважды, стало ясно, что это не случайность. В автосервисе объяснили, что в шиномонтаже, где мне меняли резину, просто выкрутили клапаны на всех четырех колесах! Уж не знаю, зачем они это сделали. Хорошо, что обошлось без жертв и аварий. Страшно подумать, если бы в машине были дети. Купил в Нижнем Новгороде четыре новых колеса, а потом долго не мог сдать бракованные колеса в Москве.
– В фильме герой Ивана ЖИДКОВА ездит на спортивном автомобиле. У вас не возникало желания погонять на этой роскошной машине?
Иван Кокорин: К таким автомобилям я отношусь с опаской. Они, конечно, очень красивые и мощные. Но отдаю отчет, что стоит мне сесть за руль, как я окажусь в его власти и буду летать на бешеной скорости. Предпочитаю джипы, они большие и надежные.
– А помните свой первый автомобиль?
Иван Кокорин: «Девятка» темно-синего цвета, я ласково называл ее Ласточкой. Кстати, отличная была машина, долго мне прослужила. В нее умещалась вся семья – жена, сын, дочь, да еще и детская коляска.
– Как вы думаете, почему режиссеры видят вас чаще всего в роли злодеев?
Иван Кокорин: Потому что знают: я могу сыграть все! Я стараюсь в каждом своем герое показать разные грани, понять и раскрыть зрителю природу его дурных поступков.
– Правда ли, что мечтаете сыграть Бабу-ягу?
Иван Кокорин: Да! Вообще мне очень хотелось бы сняться в каком-нибудь хорошем детском фильме. Несмотря на то что уже давно вырос, продолжаю верить в чудеса, и они постоянно со мной происходят. Рождение детей, выход нового фильма – разве это не маленькое волшебство?
– Иван, а мужские увлечения у вас есть? Охота, рыбалка, спорт, компьютерные игры?
Иван Кокорин: Я строю дом, сажаю деревья, воспитываю детей – словом, выполняю программу-минимум настоящего мужчины (улыбается). А еще увлекаюсь горными лыжами – езжу кататься на Чегет в Приэльбрусье, играю в большой теннис. На мой взгляд, любой спорт – это не только физическая нагрузка, но и отличная тренировка для мозга. Теннис, например, учит анализировать, отыскивать слабые стороны противника.
– Как изменилась ваша жизнь после рождения детей – дочери Арины и сына Михаила?
Иван Кокорин: Кардинально! Я стал по-другому относиться к жизни, изменились приоритеты. Дети зачастую оказываются гораздо мудрее нас, взрослых. И нам есть чему у них поучиться. С появлением детей я стал более ответственным. Вот вы спросили про желание покататься на спортивном автомобиле… Раньше я, не задумываясь, сел бы за руль и гонял на бешеной скорости, а теперь не могу так рисковать.
– Современные дети прекрасно разбираются во всевозможных гаджетах. Что нужно сделать, чтобы они все-таки отрывались от компьютеров и жили в реальном мире?
Иван Кокорин: Этим нужно заниматься и на уровне государства, и на уровне каждой семьи. И тогда у нас снова появятся прекрасные детские фильмы – такие, как раньше снимал великий Александр РОУ. Я тоже стараюсь вносить посильную лепту – занимаюсь благотворительностью. Мы с коллегами встречаемся с ребятами из детских домов, из малообеспеченных и неблагополучных семей. Кроме того, я ставлю детские спектакли. Мой авторский проект «Как хорошо, что мы есть друг у друга!» был сделан по произведениям Сергея Козлова, автора замечательных добрых историй про Ежика и Медвежонка, Львенка и Черепаху. А начиналось все с домашнего кукольного театра, который я организовал для своих детей. Мы вместе придумывали и создавали костюмы, подбирали музыку. А когда моим идеям стало тесно в рамках домашнего театра, придумал историю для большой сцены.
– Чего вы пока не сделали в профессии, но обязательно хотите попробовать?
Иван Кокорин: Считаю, что в профессии я пока вообще сделал немного. У меня все еще впереди!
Беседовала Ирина Боровлева
(По материалам «Панорамы ТВ»)