Для нашего ТВ проект «Была любовь…» – первый опыт в экранизации биографии здравствующего и процветающего человека. Конкретно – певицы Валерии, одной из первых звезд нашей эстрады. А также – бывшей жены продюсера Александра Шульгина, поднявшего Аллу Перфилову из городка Аткарска под Саратовом до первых строк чартов (их развод был весьма скандальным), и нынешней супруги Иосифа Пригожина. Тоже продюсера, давшего карьере Валерии «второе дыхание».
При таком раскладе сериал просто обречен на повышенное внимание зрителей. В частности – к актрисе Анастасии Савосиной, сыгравшей в «Была любовь…» главную роль – провинциалки Ани Панфиловой, чей прототип – Валерия.
Вокруг ТВ: Настя, из скольких кандидаток на роль вас отобрали?
Савосина: Честно говоря, не знаю, не интересовалась. Единственное, что мне известно: актрису на эту роль искали больше полугода.
– Тогда – за что?
– Думаю, у меня получилось передать характер героини, который формировался подчас в непростых обстоятельствах. Действие сериала начинается в конце 80-х – начале 90-х. Он снят по книге Валерии «И жизнь, и слёзы, и любовь» – само название говорит о непростой судьбе певицы. Поэтому мне было интересно играть эту роль. Быть честной и наивной, мечтать о карьере певицы как о сказке, иметь на этот счет массу иллюзий… любить вопреки здравому смыслу… Вообще жизнь довольно часто испытывала мою Аню на прочность.
– Аню – не Валерию?
– Аню, потом – ее же под именем Виктория… Понимаете, моей задачей было максимально передать не внешнее сходство с Валерией, а внутренний мир героини: мысли, надежды, переживания.
Сценический псевдоним Виктория Аня получит после встречи с продюсером Шуйским. Его прототип, нетрудно догадаться, Александр Шульгин. Человек непростого характера, обид не прощающий, а то и переводящий их в скандалы.
Савосина: Шуйский, сыгранный Александром Дьяченко, – в сериале личность неоднозначная, человек с разными душевными качествами. В том числе прекрасными: ведь Аня в него за что-то влюбилась! И замуж пошла!
– А Алексей Кортнев, сыгравший Пригорского, чей прототип Пригожин? Он в сериале каков?
– До работы с Кортневым я знала его только как замечательного музыканта. Оказалось, он еще и прекрасный актер!.. Мне кажется, он идеально подошел на Пригорского – спокойный, скромный, даже застенчивый. К слову, за время съемок Алексей несколько «продвинул» меня в хорошей музыке. По моей просьбе советовал, что стоит послушать, – называл интересных, на его взгляд, музыкантов.
Насколько мы знаем, Пригорский-Кортнев в сериале тоже не будет копией прототипа – Иосифа Пригожина. Фактурно они похожи – бритоголовые, крепко сбитые, – но на этом внешнее сходство заканчивается. У Алексея своя манера речи, своя пластика – они и будут в фильме. А вот свои музыкальные пристрастия ему в кадре пришлось поменять на пригожинские
Савосина: В сериале очень много песен Валерии… Песня «Была любовь» – вообще заглавная. Пение будет и в кадре, и за кадром. Окончательного монтажа я не видела, но, насколько знаю, в сериале будут эпизоды, решенные как клипы.
– Дети вашей Ани-Виктории в кадре будут?
– Обязательно. Все трое – столько, сколько их у Валерии. Считаю, что нужно обладать огромной выдержкой и несгибаемой волей, чтобы достичь таких высот в профессии и при этом вырастить троих детей. Это просто потрясающе!
– Что-нибудь забавное из съемок?
– В общем-то забавного было не так много – график съемок и темп, который мы взяли с самого начала, не позволяли расслабляться. Очень помогало то, что вокруг меня работали настоящие профессионалы.
А из забавного… вот, есть! Однажды снимали в подмосковном аэропорту несколько сцен из разных серий. И получилось так, что в один день на съемки были вызваны все три моих «мужа»: Андрей Финягин (сыграл первого супруга Валерии), Александр Дьяченко (второго) и Алексей Кортнев. И я за один день снялась в эпизодах с каждым из «мужей». Они, само собой, всю дорогу надо мной подтрунивали: «Мы тебя как эстафету передаём!»
– И последнее: сериал сделан «цепочкой» самостоятельных сюжетов?
– Вертикальной линии, когда каждая серия – отдельная законченная история, в «Была любовь» нет. Сериал «горизонтальный», в нем одна основная линия: судьба главной героини. Поэтому, чтобы проследить за ней, надо смотреть «Была любовь», не пропуская ни одной серии.
Начнется сериал с места в карьер. 1985 год, город Аткарск, у Ани Панфиловой – событие за событием. День рождения (16 лет), признание одноклассника в любви к ней, вызов на певческий конкурс в Москву, потеря голоса из-за стресса, подруга старается помочь Ане перебраться в Москву, они находят у железнодорожных путей труп, а рядом мешок с деньгами… и тут прямо на них из вагона прыгает пара бандитов.
Такая вот непростая завязка у сериала. У фильма, снятого по книге певицы Валерии.
Почти автобиографической…
Премьера «Была любовь» – 27 сентября в 21.00 на ТК Россия 1.