Этой осенью в жизни знаменитой Ангелины Вовк произошло два знаковых события: она отметила свое 70-летие и стала участницей проекта канала «Россия 1» «Танцы со звездами».
— Ангелина Михайловна, вы сразу согласились участвовать в танцевальном шоу или понадобилось время на раздумья?
Ангелина Вовк: На самом деле меня приглашали еще на съемки первого сезона, но тогда я наотрез отказалась. Не представляла, как буду выступать в паре с профессиональным танцором, ведь танцами занималась разве что в театральном институте – полвека назад… Но в свой юбилейный год я вдруг ощутила невероятный прилив сил и, когда мне снова предложили стать участницей «Танцев со звездами», сразу согласилась. Хотя до сих пор сама себе удивляюсь, как решилась на эту авантюру?
– Специально готовились к выходу на паркет?
Ангелина Вовк: Незадолго до съемок я по приглашению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева ездила отдыхать на Алтай. Наслаждалась невероятной красотой местной природы, много гуляла, занималась скандинавской ходьбой. Это оказалось непросто, но очень полезно. Например, раньше я с трудом поднималась по лестнице, а теперь спокойно взбегаю на третий этаж.
– Какие отношения сложились у вас с другими участницами проекта?
Ангелина Вовк: Замечательные! Девочки меня очень поддерживают, подбадривают, все время говорят комплименты.
– 16 сентября вам исполнилось 70 лет. Как отметили юбилей?
Ангелина Вовк: Знаете, мой праздник совпал с подготовкой к «Танцам со звездами», так что на торжества времени не было. В год своего юбилея я посвящу ряд передач самому главному человеку на земле – маме. 25 ноября, в День матери, в Доме кино состоится торжественный вечер «Не смейте забывать учителей!». Его я посвящаю всем мамам, но прежде всего своей – Марии Кузьминичне. Придут близкие, друзья и любимые зрители.
– Ангелина Михайловна, насколько я знаю, мама воспитывала вас одна. Вы совсем не помните своего папу?
Ангелина Вовк: Папа погиб на войне, когда мне было всего два года. Он был летчиком, его самолет загорелся и разбился… До сих пор точно неизвестно, где это произошло, потому что вылет был засекречен: в самолете находились несколько генералов, которые направлялись на совещание. Но, знаете, несмотря на то что я потеряла папу совсем маленькой, всегда ощущала какую-то связь с ним. Я верю, что отец помогает мне с небес. Каждый раз, когда поступаю неправильно или мне делают какое-нибудь сомнительное предложение, вижу во сне горящий самолет. Как будто папа предупреждает меня об опасности. А бывает, мне снится, что я нахожусь на борту роскошного лайнера. Это означает, что у меня все будет хорошо.
– В чем секрет вашей молодости?
Ангелина Вовк: Вот уже много лет благодаря моей подруге я являюсь «моржом». Помимо того что ледяная вода помогает держать тело в тонусе, она оказывает положительный эффект и на нервную систему, забирает плохую энергию. Люблю также попариться в баньке – у меня на даче есть небольшая. А за лицом помогает ухаживать мой косметолог, к которой я регулярно хожу. Еще стараюсь больше бывать на природе. Это идет из детства. Когда была маленькой, мы жили во Внуково и наш дом стоял в лесу. Каждое утро я выбегала на лужайку, ложилась на траву, вдыхала аромат свежей зелени и любовалась бирюзовым небом. На территории «Мосфильма», где сейчас снимаюсь, есть прудик, много берез и кленов. Когда выдается перерыв, обязательно иду прогуляться. Но главный секрет моей молодости – в чистом сердце! Я стараюсь к окружающим людям относиться хорошо, никому не желаю зла. Жизнь ведь подобна бумерангу: все плохое, что сделал, потом ударит по тебе, по твоим детям, внукам… Поскольку хочу, чтобы мои родные были счастливы, то и сама живу правильно.
– Знаю, что вы большая любительница кошек. Сколько питомцев живет сейчас в вашем подмосковном доме?
Ангелина Вовк: До недавнего времени их было пятеро. Но два кота – Том и Тим – прибились к нашему дому. Не выгонять же их в холод на улицу!
– Какое время в вашей жизни вы можете назвать самым счастливым?
Ангелина Вовк: Недавно я встретилась со своим вторым супругом – художником Индржихом, с которым мы расстались в девяносто первом году. Он признался, что те десять лет, что мы были вместе, оказались самыми радостными в его жизни. То же самое могу сказать и о себе. Да, время сложное, нас преследовали, ко мне относились очень плохо из-за того, что я вышла замуж за иностранца, считали предательницей. Но я благодарна судьбе за то, что она подарила мне встречу с таким человеком. Да и годы, проведенные с первым супругом, моим однокурсником Геннадием Чертовым, тоже считаю счастливыми. С Индржихом нас разлучили границы, а с Геной, наверное, несовпадение характеров и отсутствие детей. Жаль, что Господь не дал нам ребеночка… За мою жизнь мне дважды удалось испытать любовь с большой буквы, а это дано далеко не каждому!
– Есть ли сейчас в вашей жизни мужчина, который дорог вашему сердцу?
Ангелина Вовк: Нет, но я не чувствую себя одинокой. Ведь у меня есть друзья, крестники, внучки Анна и Ангелина (дети племянника Ангелины Михайловны. – Ред.). Так что мне есть о ком заботиться и кому дарить любовь!
Беседовала Ирина Боровлева
(по материалам «Панорамы ТВ»)