Часто какая-то часть домашней аптечки спустя время оказывается уже ненужной. Либо проблема со здоровьем обошла стороной, либо просто истек срок годности медикаментов.
Разумеется, к продуктам с просроченным сроком годности порой относимся не так серьезно, как следовало бы, но лекарства требуют особого подхода. Разбирая аптечку, многие обнаруживают там препараты, которые уже давно нельзя принимать. А вот задумываться о том, можно ли просто выбросить их вместе с обычным мусором, удается далеко не каждому, пишет автор Дзен-канала «Спросите у юриста».
Член Ассоциации юристов России Шамиль Султанов объяснил, что в России нет закона, который прямо запрещает гражданам выбрасывать просроченные препараты в бытовой контейнер. Однако такие действия считаются крайне нежелательными. Дело в том, что активные вещества в лекарствах могут сохранятся и после истечения срока годности. Некоторые теряют эффекты, а другие меняют свойства, становясь потенциально опасными для окружающей среды. Если они попадут в грунт или воду, это чревато серьезными последствиями для экологии, животных и людей.
Кадр из фильма «Любовь и другие лекарства»
Как правильно утилизировать лекарства:
1. Измельчите препараты. Таблетки или капсулы стоит раздробить перед утилизацией, чтобы исключить возможность их повторного использования. Это поможет предотвратить попадание медикаментов в чужие руки.
2. Смешайте с несъедобным материалом. Полученную смесь соедините с чем-то непривлекательным для употребления — например, с кофейной гущей или остатками пищи, либо с наполнителем для кошачьего туалета. Такой способ делает лекарства неинтересными и безопасными для случайных находчиков.
3. Надежно упакуйте. Уберите измельченные препараты в непрозрачный герметичный пакет или прочный контейнер. Это защитит от возможности утечки или случайного доступа детей и животных.