13:18, 05.03.2020
Новости

Завершились съемки сериала «Шерлок в России» с Максимом Матвеевым и Константином Богомоловым

Релиз проекта состоится в новом сезоне на видеосервисе START.


В мае 2019 года Ирина Старшенбаум сообщила в своем микроблоге в Instagram о старте съемок сериала «Шерлок в России» продюсерской компании Александра Цекало «Среда» и студии видеосервиса START. Подробности сюжета и другие детали держались в секрете. Завесу тайн приподняли сегодня, после окончания съемочного процесса. Как сообщает пресс-служба START, главную роль сыграл Максим Матвеев. Релиз «Шерлока в России» назначен на новый сезон на видеосервисе.

В центре сюжета — захватывающие приключения Шерлока в Российской Империи эпохи Александра III. Шерлок Холмс (Максим Матвеев) идет по следу Джека Потрошителя. Маньяк уже убил в Лондоне несколько женщин, каждый раз оставляя на месте убийства послания, адресованные сыщику. После неудачной схватки с убийцей, в которой ранят Ватсона, Холмс понимает, что его противниксбежал… в Российскую Империю.

Максим Матвеев на съемках сериала «Шерлок в России»

Сняв комнату на Пекарской улице у доктора Карцева (Владимир Мишуков), Холмс вместе с ним распутывает жуткие преступления, несмотря на противодействие местной полиции в лице начальника Трудного (Павел Майков). В Санкт-Петербурге методы лондонского детектива всерьез не воспринимают — о дедукции там никто не слышал. Еще одной помощницей сыщика становится петербурженка Софья (Ирина Старшенбаум), отношения с которой перерастают для англичанина в нечто большее, чем совместное расследование.

Главный соперник Холмса – обер-полицмейстер Знаменский (Константин Богомолов) — загадочный, циничный, расчетливый и очень опасный. С первой встречи с Холмсом он предстает воплощением зла, человеком, который управляет не только городом, но умами и душами подчиненных. В какой-то момент Холмс даже становится игрушкой в руках «русского Мориарти».

Константин Богомолов на съемках сериала «Шерлок в России»

Сценаристом «Шерлока в России» выступил Олег Маловичко, автор таких успешных сериалов и фильмов, как «Метод», «Троцкий», «Лед», «Притяжение». Режиссером стал Нурбек Эген, известный по лентам «Пустой дом» и «Сеть». «Мы снимаем фантазию на тему приключений Шерлока, – рассказывает Эген. – Сценарий Олега Маловичко не базировался на произведениях Конан Дойля. Изначально эту идею Александру Цекало принес известный художник Александр Шабуров. Наш Шерлок по-английски ироничен, лаконичен, расчетлив, холоден. Но, попав в Санкт-Петербург, начинает меняться и по-своему отражать Россию. Максим Матвеев скрупулезнейше работал над Холмсом – расписал целую тетрадь: в каком состоянии он входит в сцену, как завершает, как начинает следующую. Люди шутят, что эту подготовку можно отправлять в музей Холмса в Англии. При этом задачи запечатлеть время или исповедоваться от имени Шерлока перед нами не стояло. Мы хотели интересно рассказать историю».

Съемки сериала проходили летом 2019 года в Санкт-Петербурге и окрестностях, в том числе в знаменитом особняке А.А. Половцова на Большой Морской, где сохранились интерьеры XIX века. «Честно скажу, когда поступило предложение от Александра Цекало, у меня были сомнения: ярчайшие актеры ярчайшим образом уже воплотили этого персонажа на экране. Однако здесь есть множество игровых моментов, связанных с тем, что Шерлок – иностранец, и он попадает в абсолютно чуждую для себя среду. Ему, кроме дел и преступлений, приходится преодолевать еще и социальный нюанс, внутренне бороться с действительностью, присущей только России. В этом много юмора, иронии», — поделился исполнитель главной роли Максим Матвеев.

Павел Майков и Максим Матвеев на съемках сериала «Шерлок в России»

Читайте также:

Новые русские сериалы 2020 года: самые ожидаемые по версии «Вокруг ТВ»

Рецензия на сериал «Триггер»: Максим Матвеев сыграл свою лучшую роль

Константин Богомолов раскритиковал занимающихся благотворительностью звезд



Автор: Лениза Яфизова
Фото: PR START