18:46, 08.08.2017

«Валериан и Город тысячи планет»: Рианна играет по системе Станиславского, Бессон шутит про санкции и евреев

Кинообозреватель «Вокруг ТВ» оценил новый фантастический боевик прославленного французского режиссера.

О «Валериане» Люк Бессон думал давно: проглотив этот комикс еще в детстве, он долгие годы грезил о космосе, представляя себя в роли спецагента, спасающего Вселенную. Однако, как мы помним, сначала режиссер все-таки снял «Пятый элемент». Культовая космическая драма подарила Бессону не только мировую славу, но и жену — Миллу Йовович. Тот фильм взорвал индустрию, доказав, что в кино можно поднимать серьезные общечеловеческие темы и одновременно дарить зрителю настоящий праздник — парад ярких персонажей и роскошный аттракцион спецэффектов. С момента выхода «Пятого элемента» на экраны прошло ровно 20 лет, а мы до сих пор помним образ и голос Дивы Плавалугуны, кривляния эпатажного Руби Рода и мелкую дрожь, сотрясающую обернутую в «бинты» Лилу.

НОВОСТЬ
Звезда сериала «Папины дочки» ждет второго ребенка от Ильи Авербуха.

При известной доле фантазии фильм «Валериан и Город тысячи планет» можно воспринять как вторую часть «Пятого элемента». Люк Бессон пошел по проторенной дорожке: в новой картине есть хорошие спецназовцы, которые помогают идеальным инопланетным существам; есть масса колоритных гуманоидов; есть гуманистический пафос; юмор…

Впрочем, о сюжете расскажем подробнее. 2700 год. Два спецагента — разгильдяистый на вид Валериан и дисциплинированная Лорелин служат в элитном пространственно-временном подразделении. Их задача — перемещаться в иные миры и защищать от всяких угроз людей. Однажды Валериану приснится в сон, в котором некие прекрасные сущности попросят его о помощи. В это же самое время спецагенты получат от своего командования задание навести порядок на космической станции Альфа — удивительном мегаполисе, в котором живут 800 видов гуманоидов, говорящих на 5 тысячах языках. Это настоящий Вавилон, напоминающий Нью-Йорк и Дубай одновременно. Тут есть колоритнейший базар, есть даже Аллея удовольствий, смахивающая на улицу Красных фонарей, и, конечно, тут героев ждут многочисленные опасности. Спецагенты пройдут через горнило сражений. Разумеется, сон Валериана окажется явью: прекрасным существам перлам действительно понадобится их помощь…

Кара Делевинь в фильме «Валериан и Город тысячи планет»

­­­ Параллельно приключенческой линии развивается лирическая. Валериан — довольно легкомысленный парень: за его плечами огромный список любовных побед, он поминутно признается в чувствах Лорелин, но девушка не верит ему. Лишь преодолев множество трудностей, увидев партнера в рисковых ситуациях, Лорелин поймет, что Валериан достоин ответного чувства. Но станут ли они мужем и женой? Финал фильма явно оставляет надежду на сиквел. Но тут все решат кассовые сборы.

На роли спецназовцев Бессон пригласил неожиданных персон — манекенщицу Кару Делевинь и актера с довольно отрицательным обаянием Дэйна ДеХаанаЛекарство от здоровья»). Надо сказать, что бэкграунд совершенно не довлеет над ними: Хаан и Делевинь (прошедшие, кстати, серьезную силовую подготовку) вполне адекватно играют «отроков во Вселенной» — отважных, дерзких, отзывчивых. Остальные роли исполнили Рутгер Хауэр, Итан Хоук, Клайв Оуэн

Дэйн ДеХаан в фильме «Валериан и Город тысячи планет»

Как обычно, Люк Бессон тщательно прорисовал все детали фантастического мира и его обитателей. В этом ему помогали талантливые художники. Концепт-арт был разработан аж в 2010 году, а дальше на конкурсной основе сотни профессиональных дизайнеров и любителей предлагали свои идеи. В полуфинал вышли 20, которым Бессон дал дополнительные задания, а по итогам пригласил к сотворчеству всего лишь троих.

Затем придуманные миры и персонажи были обработаны на компьютере — над графикой трудились лучшие мировые студии, работавшие в свое время над «Аватаром», «Люси» и «Призраком в доспехах». В результате они произвели на свет десятки восхитительных инопланетян: медузу Милеа; ужасных К-Тронов; 300-тонного мерзкого Бромозавра; мимишное животное Тиграшу, которое похоже на помесь ежа с ящерицей и какает жемчужинами, являющимися мощным артефактом, способным спасти мир; племя неописуемых красавцев идеальных существ перлов — худых, лысых, скуластых, с прозрачными голубыми глазами и пухлыми губами (единственное — мужчину тут очень трудно отличить от женщины)...

Отдельного упоминания достойны Доган Даггис — неразлучная троица, обладающая всей возможной информацией. Они вездесущи, постоянно подсматривают, подслушивают и пытаются всем продать секреты. Их никто не любит, но убивать их нельзя, иначе с ними сгинет все мировое Знание. В русском дубляже, который, кстати, весьма хорош, персонажей озвучили с характерным еврейским акцентом — и таки да, это придало фильму и иронию, и шарм.

Неразлучная троица Доган Даггис в фильме «Валериан и Город тысячи планет»

Но главной сенсацией «Валериана» все-таки стал образ гламопода Баббл. Эту роль Люк Бессон доверил певице Рианне. Она играет девушку легкого поведения, артистку бурлеска, стремительно меняющую маски — от стриптизерши на шесте до Клеопатры. Фейерверк ярчайших образов, танцев, песен и шуток, конечно, заставляет вспомнить о фильме «Маска». И тем не менее за бенефис Рианны — отдельное мерси Бессону: это настоящее пиршество для глаз, к тому же смешное. Например, объясняя в фильме свое умение перевоплощаться, героиня признается: «Я репетирую по системе Станиславского». Российский зал шутке непременно улыбнется. Оценят зрители и реплики про санкции, геноцид, нелегальных мигрантов и мультипаспорт — Бессон все-таки чрезвычайно озабочен проблемами не только инопланетного, но и современного земного мира.

Помимо Рианны, режиссер снял в «Валериане» еще и композитора Херби Хэнкока (в роли министра обороны), музыкой которого восхищался с 13 лет. Обладатель премии «Эмми» Джон Гудман озвучил в фильме инопланетного преступника Игона Сирусса (правда, российские зрители этого не услышат). А еще режиссер пригласил на эпизодические роли (ну так, ради смеха) своих друзей: французских режиссеров Луи Летерье, Бенуа Жако и Оливье Мегатона.

Рианна в фильме «Валериан и Город тысячи планет»

В итоге получилось очень зрительское кино, в котором драки соседствуют с сентиментальностями, юмор — с танцами. Да, «Валериан» небезупречен. Да, во многом огромные затраты на компьютерную графику оказались неоправданными: 3D IMAX-формат не потрясает воображение избалованного зрителя. Люк Бессон — известный разрушитель традиций — снимает кино так, как ему хочется: зовет в проекты приятелей; экранизируя комикс, отходит от всех канонов и рамок, установленных американским кинематографом. За это режиссер уже жестоко поплатился: его «Валериан и Город тысячи планет» собирает не очень хорошую кассу. Например, в Америке при бюджете в 177 с лишним миллионов долларов фильм отбил лишь пятую часть затрат. Но одно неоспоримо: все персонажи «Валериана», как всегда у Бессона, одушевлены. Они живые, они дышат, любят, ненавидят. А это не так уж и мало.

И вот еще что важно. Свой фильм Бессон посвятил отцу, который когда-то подарил Люку перый комикс о Валериане. До экранизации папа не дожил, но режиссер считает, что там, на небесах, тоже есть прекрасные IMAX-залы, а значит, это кино посмотрят как минимум два человека, мнением которых Бессон дорожит — отец и Дэвид Боуи. Кино, снимаемое с таким посылом, как минимум не может быть проходным.

Смотрите фильм «Валериан и Город тысячи планет» в кино с 10 августа 2017 года.

Илона Егиазарова


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Читайте также

ОБЗОР
В предстоящие субботу и воскресенье важно грамотно расставлять приоритеты и не переоценивать свои силы.
НОВОСТЬ
Наставники и зрители выбрали четырех участников.
ОБЗОР
«Вокруг ТВ» экономит ваше время и рассказывает, кто покинул проект, и какие испытания проходили участники.
Рецензия на фильм «Сто лет тому вперед»: Коля Герасимов не кричит про миелофон, но выглядит все равно круто 00:05, 19.04.2024
«Обоюдное согласие»: Валерия Гай Германика снова раздевает женщин и говорит о мужчинах-абьюзерах 10:09, 22.03.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через