16:30, 30.09.2017

«Сумерки»: как изменились и где сейчас снимаются актеры франшизы

Исполнитель роли Эдварда Каллена с триумфом ворвался в фестивальное кино, а чего добились остальные – в нашем обзоре.

В российский прокат вышла криминальная драма «Хорошее время» с Робертом Паттинсоном. Критики и киноманы в один голос твердят, что это лучшая роль звезды «Сумерек». К слову, в главном герое «Хорошего времени» с трудом можно узнать вампира Эдварда Каллена – ради съемок в криминальной драме Паттинсон перекрасился в блондина. О том, как изменились и чего добились коллеги актера по знаменитой франшизе, – читайте в нашем обзоре.

НОВОСТЬ
Ведущая переходит границы дозволенного в общении с коллегой.

Читайте также:

«Хорошее время»: Роберт Паттинсон убил в себе вампира

Роберт Паттинсон (31 год)

Имя Роберта Паттинсона стало известно в 2005 году – тогда вышел на экраны четвертый фильм «поттерианы» — «Гарри Поттер и Кубок огня». 19-летнему актеру досталась роль Седрика Диггори — участника Турнира Трех Волшебников. Это соревнование не на жизнь, а на смерть между лучшими учениками трех школ магии: Дурмстранга, Хогвартса и Шармбатона (Диггори представлял последний). Столько лет прошло, столько воды утекло, и уже никакой не спойлер, что в итоге персонаж Паттинсона погиб от рук Темного Лорда. Как же нравился симпатичный и благородный Седрик девушкам – ни в сказке сказать, ни пером описать.

А к чему мы это все? Да к тому, что в фэнтези-драме Кэтрин Хардвик «Сумерки», которая вышла в 2008 году, году амплуа Роберта Паттинсона ни чуточку не изменилось по сравнению с первой работой. Любимец девушек, красавчик и кровопийца (для тех, кто не в курсе: Роберт Паттинсон сыграл вампира Эдварда Каллена. - Прим. ред.), при этом еще и с тонкой душевной организацией, - в общем, «юноша бледный со взором горящим». Вот вам и полный «джентльменский набор» для того, чтобы стать объектом обожания 14-летних девчонок. Как раз в то время в среде подростков была на взлете эмо-культура (молодёжная субкультура, основанная на музыкальном стиле «эмо» и возводящая в культ эмоции, глубокие личные переживания, депрессию и страдания. – Прим. ред.), в которую вполне себе вписывался фильм по роману Стефани Майер.

Роберт Паттинсон в роли Эдварда Каллена в фильме «Сумерки» 2008 года

Стоило только «Сумеркам» увидеть свет, как на Роберта Паттинсона посыпалось внимание фанаток и СМИ, словно из рога изобилия. Актер, будучи по натуре человеком, для которого личное пространство священно, оказался не готов к такой публичности. Знаменитость не раз заявлял, что он сам – «скучный человек» и «обычный парень». И к чему все это преследование по пятам!

К самой роли по прошествии немногих лет Роберт Паттинсон относился далеко не с восторгом и использовал уничижительные слова «дефектный» и «уродливый» по отношению к Эдварду Каллену. Роб даже называл своего персонажа от «неидеального» до «потенциального самоубийцы» — тут одна характеристика была хлеще другой. Правда, в августовском интервью The Huffington Post Паттинсон перестал открещиваться от киногероя, принёсшего ему горы «всеобщего эквивалента» и «медные трубы». «Съемки в “Сумерках” были для меня серьезной работой, возможно даже гораздо более серьезной, чем во многих других проектах. Франшиза меня действительно вдохновляла», — расчувствовался Роб спустя девять лет после выхода первой части культовой вампирской саги.

Роберт Паттинсон в фильме «Космополис»

К слову, в перерывах между съемками «сумеречной» франшизы Паттинсон успел сняться в драмах «Помни меня» в 2010 году (за эту работу был номинирован на «Золотую малину» за худшую мужскую роль) и «Воды слонам!» в 2011 году, в экранизации романа Ги де Мопассана «Милый друг» в 2012 году и праллельно в триллере Дэвида Кроненберга «Космополис», который участвовал в основном конкурсе Каннского кинофестиваля. После этого вышла последняя часть вампирской саги, и актер развернулся в профессии на 180 градусов — переориентировался на фестивальное кино. В 2013 году увидела свет криминальная фантастическая драма «Ровер», в 2014-м — «Звездная карта» Кроненберга (фильм участвовал в основном конкурсе Каннского кинофестиваля) и байопик об английской писательнице и разведчице, исследовательнице Востока Гертруде Белл «Королева пустыни» (фильм участвовал в основном конкурсе Берлинского кинофестиваля), в 2015-м — «Лайф» Антона Корбейна и «Детство лидера» (режиссер фильма получил премию Луиджи де Лаурентиса на Венецианском кинофестивале).

Сейчас с выходом фильма «Хорошее время» карьера Паттинсона стремительно набирает обороты после некоторого затишья. Критики назвали роль грабителя Конни в новом фильме «лучшей в карьере» актера.  Мы надеемся, что дела у знаменитости вновь пойдут в гору и он будет все больше и больше оттачивать свой профессионализм. Сейчас Паттинсон заявлен в шести картинах, в числе которых совместная работа с Сильвестром Сталлоне и Рэйчел Вайс в триллере Оливье Ассайса «Глаз Божий» и с Аль Пачино и Бенисио Дель Торо в хоррор-триллере Хармони Корина «Западня».

Роберт Паттинсон в фильме «Хорошее время»

Так выглядит Роберт Паттинсон сейчас

Кристен Стюарт (27 лет)

Актриса появилась в большом кино в возрасте 12 лет. Боевым крещением Кристен Стюарт стали драма «Безопасность вещей» 2001 года выхода и криминальный триллер «Комната страха», увидевший свет годом позже. В последнем «юное дарование» сыграло дочь персонажа самой Джоди Фостер.

Звездный час Кристен Стюарт – «Сумерки». Обаятельная, скромная и стеснительная Белла Свон – эх, на ее месте мечтали оказаться многие девочки. Повод для зависти еще какой – по сюжету героиня влюбляется в Эдварда Каллена, и (о да!) именно ей выпала честь прикоснуться к самому объекту воздыхания миллионов. Ну и вишенкой на торте стало то, что экранные отношения переросли во вполне себе реальные: было только и разговоров, что о паре Паттинсон-Стюарт. Только вот в 2012 году актриса-вертихвостка вероломно предала своего бойфренда, закрутив роман с режиссером Рупертом Сандерсом прямо на съемочной площадке фильма «Белоснежка и охотник». В апреле этого года (с момента роковой измены прошло уже пять лет) постановщик в интервью британскому Metro назвал отношения со Стюарт «ошибкой». Тот еще фрукт: хвостом вильнул, семью потерял, а теперь философствует: «Ну, каждый имеет право свернуть с пути!»

Кристен Стюарт в фильме «Сумерки» 2008 года

Надо сказать, что Роберт Паттинсон в 2013 году тяжело переживал адюльтер возлюбленной: пил и увяз в депрессии. Все же он простил попрыгунью-стрекозу Стюарт и вроде бы все тип-топ: пара устраивала пышные вечеринки для друзей и даже… собиралась пожениться. До обмена кольцами не дошло, ограничилось лишь обменом колкостями: в 2013 году влюбленные окончательно расстались.

Сейчас Роберт Паттинсон встречается с певицей Талией Барнетт, известной под псевдонимом FKA Twigs. В конце июля появилась информация о помолвке знаменитостей. И вот буквально неделю назад общественность ошарашили слухами о размолвке «голубков». СМИ пестрили заголовками в духе: «Как же так, FKA Twigs появилась на публике без помолвочного кольца. В отношения знаменитостей точно встрял какой-то черт из табакерки!»

Тем временем Кристен Стюарт тоже не ждет у моря погоды. В июле прошлого года актриса переметнулась на другую сторону силы: официально сделала каминг-аут. С тех пор ее подруги сменяются с постоянством времен года: то была помощница Алисия Каргайл, то певица Энни Кларк — а это бывшая девушка Кары Делевинь – то со Стеллой Максвелл.  В общем, тут та еще Санта-Барбара. А в конце августа личные фото Кристен Стюарт слили в сеть хакеры. Там было чем поживиться: актриса и ее подруги вместе совсем не фильмы под пледом смотрят, запивая колой и заедая пиццей.

Личная жизнь бьет ключом, но Кристен Старт все же считает, что работа – волк, и в лес убежать вполне себе может. Роли – они такие: стоит только потерять тонус и выбиться из колеи, как останешься на обочине карьеры. Актриса продолжает получать главные роли, однако не в самых громких проектах. Последняя работа артистки вышла в российский прокат 2 марта 2017 года. Это был драматический триллер Оливье Ассайаса «Персональный покупатель» о мире моды.

Кристен Стюарт в фильме «Персональный покупатель»

Сейчас Кристен Стюарт заявлена в трех проектах. В их числе фильм «Лиззи» Крэйга Уильяма Макнейлла, который обещает быть интересным. Фильм основан на реальном загадочном судебном деле: американка Лизии Борден обвинялась в жестоком убийстве своих родителей в 1892 году. В итоге женщина была оправдана, но точку в деле не могут поставить до сих пор. Еще две предстоящие работы Стюарт – научно-фантастический триллер «Под водой» (англ. «Underwater») режиссера Уильяма Юбэнка и биографическая драма Джастина Келли «JT Leroy» о девушке, шесть лет притворявшейся знаменитой писательницей.

В мае этого года Кристен Стюарт выесла на суд публики Каннского кинофестиваля свой режиссерский дебют. Это 17-минутная короткометаражка «Пойдем, поплаваем». Показ прошел незамеченным, и виной тому не качество работы, а плохая организация: зал для демонстрации ленты выбрали весьма никудышный, и все поместились бы в нем, только если бы подвергли свое тело процедуре уменьшения до 10 сантиметров, как в фильме Александра Пэйна «Короче».

Кристен Стюарт на Каннском кинофестивале 2017 года

Никки Рид (29 лет)

В «Сумерках» актриса предстала в роли Розали Хейл – девушки с тяжелой судьбой. Ее путь вампира начался с жути. Карлайл Каллен встретил девушку униженной и опустошенной после изнасилования группой пьяных мужчин (среди обидчиков девушки был и ее на тот момент жених!). Вампир пожалел несчастную жертву и обратил ее. Спустя два года Розали сама стала спасительницей для раненого медведем Эммета. Этот самый молодой человек и стал для Хейл «любовью до гроба».

Не только героиня Никки Рид из «Сумерек» обрела счастье в личной жизни. Сама актриса в 2015 году вышла замуж тоже за экранного вампира Йена Сомерхолдера (это уже второй официальный брак в ее жизни – первым мужем звезды был Пол Макдоналд), а в августе 2017 года у них родилась очаровательная дочь, которую нарекли Бодхи Солей Рид Соммерхолдер. И, конечно, сейчас никаких съемок – актриса полностью посвятила себя семье.

Никки Рид ведет очень интересный аккаунт в социальной сети Instagram*. В конце августа (обратите внимание, меньше месяца прошло после родов. – Прим. ред.) актриса опубликовала снимок, на котором запечатлена во время занятий акройогой с братом. Прекрасная форма, животик плоский – родов будто бы и не бывало! И комментарий под снимком шикарный – чувства юмора звезде не занимать. «Эй, братец! Держись подальше от моей матки!» — пишет Рид и добавляет, что такие вещи нормально говорить родному человеку после родов.

Никии Рид любит сыпать шуточками по поводу своего нового статуса матери. В середине сентября она опубликовала фото своих очаровательных ступней, подписав его: «Пожалуйста, не смотрите на мои пальцы. Новоиспеченным мамашам некогда делать педикюр».

На минувшей неделе в эфире популярного в США подкаста Элиотта Берлина Йен Соммерхолдер сказал «крамольную» вещь. Мол, он крал контрацептивы из смочки жены, чтобы она наконец-то подарила ему потомство. На «заждавшегося» кавалера тут же обрушился шквал критики от «сильных и независимых»: «Как же можно ограничивать свободу своей жены! Ей решать, когда рожать! Мужики, руки прочь от наших судеб!» Только вот к чему такая паника: скорее всего, звездная пара просто решила разыграть общественность.

Никки Рид и Келлан Латс в фильме «Сумерки» 2008 года

Никки Рид сейчас

Никки Рид занимается йогой спустя меньше месяца после родов

Тэйлор Лотнер (25 лет)

«Друг мой, третье мое плечо, будет со мной всегда», — так думала Белла Свон о своем друге Джейкобе Блэке, которого сыграл Тэйлор Лотнер. Но сам герой ждет от девушки совсем другого: «Будь моим навсегда». Влюблен, безрассудно и безответно – пресловутая френдзона.

У самого Тэйлора Лотнера, кажется, всегда получается покорять красоток. Быть отвергнутым – не его конек. В списке побед актера значатся актрисы Лили Коллинз и Дианна Агрон, певицы Селена Гомес и Тэйлор Свифт. Последней пассией героя-любовника стала актриса Билли Лурд, дочь культовой исполнительницы роли принцессы Леи во франшизе «Звездные войны» Керри Фишер. Лотнер и Лурд повстречались восемь месяцев. Но в июле этого года стало известно, что каждый из них подался восвояси.

Личная жизнь Тэйлора Лотнера – увлекательнейший спектакль со сменой декораций. А вот фильмография сейчас что-то забуксовала. После выхода пятого фильма сумеречной саги под названием «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2» в 2012 году Тэйлор отметился всего в четырех проектах. Это фильмы «Трейсеры» и «Оседлать волну», телефильм «Нелепая шестерка» и сериал «Королевы крика». В общем, сейчас в карьере некогда многообещающего Лотнера зияющая пустота – новых проектов шаром покати. Надеемся, это временно и выстрелит еще пушка, да так, что и мы в Москве залпы услышим.

Тэйлор Лотнер в фильме «Сумерки» 2008 года

Тэйлор Лотнер образца 2017 года

Анна Кендрик (32 года)

Джессика Стэнли, роль которой досталась Анне Кендрик в сумеречной саге, — близкая подруга Беллы Свон. Как говорится, за одной партой сидели, вместе списывали домашние задания и прятались от сурового учительского взор. Белла считает Джесс чересчур прилипчивой и вечно сующей нос не в свое дело, но тем не менее ценит ее. Какие только недостатки мы не готовы сброить со счетов, если человек к нам тянется и по-настоящему понимает. А болтливость, хоть она порой и невыносима, трудно отнести к смертным грехам.

Сама же Анна Кендрик отнюдь не разговорчива, особенно что касается ее личной жизни. В этом вопросе актриса придерживается принципа, закрепленного на культовом советском плакате: «Не болтай!» Ну да, она официально встречалась с режиссером и сценаристом Эдгаром Райтом (познакомились на съемочной площадке фильма «Скотт Пилигрим против всех»). Эта идиллия длилась четыре счастливых года – с 2009 по 2013 годы. А вот дальше – нить Ариадны оборвалась, и в лабиринте отношений актрисы все интересующиеся заплутали окончательно. Анне Кендрик приписывали романы со Скайларом Эстином (коллега по «Идеальному голосу») и Джастином Тимберлейком (вместе озвучивали персонажей мультфильма «Тролли»). Эти слухи, как паранормальные явления – все про них что-то урывками слышали, но доказать никто не может.

Анна Кендрик на недостаток работы жаловаться не может. В октябре прошлого года в российский прокат вышел фильм «Расплата», где актриса засветилась в главных ролях с самим «Бетменом» — Беном Аффлеком. Сейчас Кендрик заявлена в четырех проектах, правда три из них – это почивание на  лаврах успешных франшиз: «Идеальный голос 3» и озвучка в «Троллях 2» и «Празднике Троллей» (англ. Trolls Holiday). «Свежее дыхание» в карьере Кендрик – это фильм-сказка «Николь», рассказывающей о дочери Санта-Клауса (в этот образ и перевоплотится Кендрик). Картина выйдет в прокат 8 ноября 2019 года.

Анна Кендрик в фильме «Сумерки» 2008 года

Анна Кендрик сейчас

Эшли Грин (30 лет)

Элис Каллен – младшая сестренка Эдварда, живчик и веселушка, любительница шопинга и в то же время одаренная (умеет видеть будущее, на «Битву экстрасенсов» бы приняли). Такой героиня Эшли Грин запомнилась поклонникам «Сумерек». Роль не прошла незамеченной. За работу над  фильмом «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2» актрису номинировали на премию… Только это не «Оскар», а «Золотая малина». Но даже с этой статуэткой актриса пролетела как фанера над Парижем (в данном случае, слава богу!).

В конце 2016 года появились сообщения о помолвке Эшли Грин с возлюбленным – актером Полом Коури (из последних работ – редкие телефильмы и короткометражки). Актриса сверкала бриллиантами на помолвочном кольце. Только вот где следующая стадия отношений? Информации о свадьбе пока не поступало, но, возможно, она не за горами. Или уже состоялась – только тайно, без наших с вами пристальных взглядов. Напомним, звезда «бросилась в омут отношений» со своим избранником Полом Коури в 2013 году, а до этого встречалась с музыкантом и актером Джо Донасом.

Эшли Грин никуда с экранов не исчезла. В производстве три полных метра с ее участием – «Несчастный случай» (режиссер Джесси Джонсон) о кровожадном убийце, чья девушка погибает от рук его же подельников, озвучка в мультфильме «Макс и я» (англ. «Max & Me») и роль в комедии Дэниэла Кэмпбэлла «Древности» (англ. «Antiquities»). В числе последних работ Эшли Грин драма Джеймса Франко «И проиграли бой» и криминальная мелодрама Эдди О’Кифи «Шангри-Ла Сьют». Оба этих фильма так и не вышли в российский прокат.

Келлан Латс, Никки Рид, Эшли Грин и Джексон Рэтбоун в фильме «Сумерки» 2008 года

Эшли Грин сейчас

Читайте также:

Киноновинки недели: «Хорошее время» с Робертом Паттинсоном, «Уотергейт. Крушение Белого дома» про Никсона и другие

«Папины дочки»: кто из актрис попал в большое кино, а кто залег на дно


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Сумерки

Подростковый хит: история любви вампира и обычной девушки. Фильм создан...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Стало известно, что скрывает о своей жизни Валерий Руднев.
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, как правильно провести предпраздничные будни, чтобы избежать роковых ошибок, финансовых потерь и крупных неприятностей.
НОВОСТЬ
ОБЗОР
В предстоящие субботу и воскресенье важно грамотно расставлять приоритеты и не переоценивать свои силы.
Российские и зарубежные сериалы февраля 2023 года: что обязательно стоит смотреть
Российские и зарубежные сериалы октября 2022 года: что обязательно стоит смотреть
Вспоминаем с онлайн-кинотеатром ViP Play яркие моменты приключений Гарри Поттера
Появился первый трейлер хоррора «Под водой» с Кристен Стюарт в главной роли
Гороскоп на рабочую неделю 22 — 27 апреля для всех знаков зодиака 05:00, 22.04.2024
«Битва экстрасенсов» 24-й сезон 5-й выпуск: экстрасенсы искали жертву маньяка, а нашли выжившую в теракте в «Крокусе» 20:33, 20.04.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через