18:34, 10.11.2017

Близкие Михаила Задорнова попросили не создавать суету вокруг его смерти

Родные известного сатирика на его официальном сайте опубликовали обращение.

Сегодня знаменитый сатирик и юморист Михаил Задорнов скончался на 70-м году жизни. Артист на протяжении долгого времени лечился от онкологического заболевания. О том, что Задорнов серьезно болен стало известно осенью прошлого года. О своем недуге артист рассказал сам.

НОВОСТЬ
Вероника Степанова составила психологический портрет светской львицы.

Смерть Михаила Николаевича стала настоящим ударом для его семьи. Родные известного сатирика опубликовали письмо на его официальном сайте, в котором попросили не создавать суету вокруг его смерти. Также Елена Бомбина, вдова Михаила Николаевича, и его дочь Елена Задорнова подтвердили, что он будет похоронен в Латвии: там, где родился. Информация о дате и времени появится позже.

«Дорогие друзья и поклонники Михаила! Сегодня, 10 ноября 2017 года, в 9.15 утра, не стало нашего близкого и родного человека. Благодарим всех, кто в тяжелый период его жизни поддерживал его. Вы все знаете об ироничном отношении Михаила к публичности. Он всегда охранял свою и нашу жизнь от чужого назойливого вмешательства. Просим проявить уважение к его желанию не создавать суету вокруг его смерти. Мы никому не давали своего согласия на публичные обсуждения его жизни и смерти в различных ток-шоу и других телевизионных передачах, в печатных СМИ и на радио. Семья Михаила Задорнова», — написали родственники Задорнова.

Михаил Задорнов перед смертью попросил похоронить его в одной могиле с отцом — советским писателем Николаем Задорновым. Об этом стало известно после обнародования фрагментов завещания известного юмориста. Причем, Михаил Николаевич собо подчеркнул, что его тело на историческую родину нужно перевозить только наземным транспортом. Еще одним желанием сатирика стала материальная поддержка русскоязычной библиотеки имени Николая Задорнова в Риге. Артист, который открыл учреждение на свои деньги в 2009 году, сделал его общедоступным и бесплатным, а теперь наказал своим наследникам не дать заведению закрыться.

Семья Михаила Задорнова

Коллеги и близкие друзья не могут поверить в смерть Михаила Задорнова. Евгений Петросян назвал личной трагедией кончину известного сатирика: «Для меня это личная потеря, катастрофическая потеря друга, соратника моего многолетнего. Но это был для меня не просто автор, он единомышленник. Мы понимали друг друга с полувзгляда, мы могли обсуждать проблемы комедиографии и понимали мысли друг друга, комментарии. Такое взаимопонимание приносит в творчестве радость и счастье. Это очень масштабная личность в жанре. Он явление, которое будет продолжать жить в этом мире. Мы будем его вспоминать, есть много записей. Кроме того, что это был остроумный человек, он был философ, историк и исследователь нашего менталитета — чрезвычайно редкое (явление)».

Другой соратник Задорнова Владимир Винокур в разговоре с журналистами заявил, что отказывается верить в смерть Михаила Задорнова: «Нет, я об этом пока не слышал, но не верю. И не хочу верить. Пока сам не узнаю». Смерть известного сатирика прокомментировал и его близкий друг Иосиф Кобзон. По словам легендарного певца, шансов выжить у Михаила Задорнова не было. «Он был абсолютно неизлечим, у него были поражены оба полушария мозга. Вчера вечером он скончался. Очень жаль. Он был честным голосом, без всякой политики. Трагично, что такие люди уходят».

Ранее кончину Михаила Задорнова подтвердила ведущая программы «Аншлаг» Регина Дубовицкая. Коллега юмориста призналась, что для нее эта новость стала личной трагедией. «Для меня это совершенно обухом по голове, что я могу вам сказать».

Михаил Задорнов умер от рака мозга

Читайте также:

Умерший от рака Михаил Задорнов снимал фильм

Продюсер фильма по сценарию Михаила Задорнова пообещала завершить съёмки

Лучшие выступления Михаила Задорнова, которые разошлись на цитаты

Михаил Задорнов: год борьбы с раком и надежд на выздоровление


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Михаил Задорнов

Известный советский и российский юморист, драматург, писатель-сатирик, актер.

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
У ведущей «Дома-2» есть взрослый сын Артем и годовалая дочь Анна.
ОБЗОР
В предстоящие субботу и воскресенье важно грамотно расставлять приоритеты и не переоценивать свои силы.
НОВОСТЬ
ОБЗОР
«Вокруг ТВ» экономит ваше время и рассказывает, кто покинул проект, и какие испытания проходили участники.
Стало известно об отмене в эфире телешоу и фильмов 30 и 31 марта в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
Стало известно, покажут ли новый выпуск шоу «Маска» 24 марта
Дочь Михаила Задорнова показала редкий совместный снимок с ребенком
Регина Дубовицкая рассказала о поцелуе с Михаилом Задорновым

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через