12:21, 22.09.2017

80-летний режиссер Виктор Мережко госпитализирован с подозрением на инсульт

Состояние постановщика оценивается как средней тяжести.

Вчера вечером режиссер и сценарист Виктор Мережко попал в нейрохирургическое отделение Боткинской больницы с подозрением на инсульт. Сообщается, что постановщику стало плохо на съемках, хотя накануне он вернулся с фестиваля «Евразийский мост» в Ялте и чувствовал себя хорошо. По последней информации ТАСС, состояние кинематографиста оценивается как «средней тяжести».

НОВОСТЬ
Ведущая получила смачную оплеуху от бывшего друга.

Виктор Мережко является членом правления Союза кинематографистов России, членом Союза писателей России и народным артистом Российской Федерации. Мережко известен в первую очередь как драматург, хотя с 2000-х годов он также занимается режиссурой. Одной из последних его сценарных работ, вышедших на экраны, стал мини-сериал «Одиночество» режиссера Виталия Бабенко.

Самой известной работой Виктора Мережко можно назвать фильму «Полеты во сне и наяву». Главные роли в картине исполнили такие звезды советского кино, как Олег Янковский, Олег Табаков, Людмила Гурченко, Людмила Зорина и Елена Костина. За сценарий к фильму Мережко в 1987 году получил государственную премию СССР.

Напомним, что жена Виктора Мережко Тамара скончалась от рака в 1997 году. С супругой постановщик прожил более тридцати лет. Любовь Виктора и Тамары не смог сломить даже фиктивный брак – в какой-то момент драматургу пришлось пойти на такой шаг, чтобы обзавестись московской пропиской. После получения документов, Мережко развелся с ненастоящей женой и вновь вступил в брак с Тамарой, переехав в новое жилье. В 1973-м у пары родилась дочь Мария, которая впоследствии получила образование филолога и режиссера. Девушка работала на телевидении и снималась в фильмах «Прости», «Ночные забавы», а также в однои из российских телесериалов. Однако жить за счет популярности отца Мария не хочет, как-то раз она даже призналась Мережко, что она «не настолько талантливая и яркая актриса» чтобы пользоваться его фамилией и скорее бы взяла фамилию мамы Виктора Мережко – Гончарова».

Также у режиссера Виктора Мережко есть сын Иван, который появился на свет в 1982 году. Иван тоже выбрал творческую профессию и стал художником-постановщиком и режиссером. Как признавался сам Виктор, сына в кино он буквально затащил силой, когда снимал свой режиссерский дебют «Новогодние мужчины». До этого Иван учился в ГИТИСе на актерском отделении, но спустя два года бросил учебу. Сейчас Иван Мережко имеет образование художника-декоратора и живет в Петербурге.

Виктор Мережко

Читайте также:

Виктор Мережко: «…И тогда я сказал сыну: «Ваня, только не наркотики!»

Драматург и режиссер Виктор Мережко: «Девочке показалось, что она властвует надо мной...»


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Виктор Мережко

Советский и российский сценарист, режиссёр, актер, драматург, народный артист РФ....

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
В эфире телеканала «Пятница!» показали 8-й выпуск проекта.
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
Звезда сериала «Слово пацана» раскрыл подробности личной жизни.
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
Дочь тяжелобольной Маргариты Тереховой получила награду для матери на церемонии открытия 32-го фестиваля «Киношок»
Дочь Виктора Мережко рассказала, как продвигается вопрос с делением наследства скончавшегося режиссера
Дочь Виктора Мережко прокомментировала информацию о любовнице отца
Любовница Виктора Мережко рассказала о взаимоотношениях с режиссером

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через