19:42, 25.08.2015

Александр Рапопорт: «Меня не интересует номер кнопки на пульте и название канала — я смотрю на людей»

Психотерапевт, актер и звезда нового сериала канала ТВ-3 «Чтец» рассказывает о своих взаимоотношениях с телевизором.

Александр Рапопорт, психотерапевт, актер и звезда нового сериала канала ТВ-3 «Чтец» уверен, что те, кто работают в телевизионной индустрии и считают себя профессионалами своего дела, должны смотреть все:

НОВОСТЬ
Исполнительница вышла на связь с печальными новостями.

— Когда я спрашиваю у журналистов, которые пишут о ТВ, или актеров, или вообще у людей, работающих в телеиндустрии, видели ли они тот или иной проект, и вдруг получаю ответ «Я не смотрю телевизор», то мне это странно слышать. Возможно, это ложь: почему-то считается, что смотреть телевизор — это не круто, не модно. А если не ложь, то тогда непрофессионализм. Мне кажется, тем, кто работает в телеиндустрии, должно быть интересно видеть разные продукты. Даже когда вижу неинтересную программу или плохое кино, пусть не обязательно досмотрю их до конца, но я должен быть в курсе. Я слежу за новостями, чтобы знать, какая ситуация складывается в мире. Я же не могу, будучи актером, психотерапевтом, тренером и живя на две страны, не быть в курсе происходящего!

Фильмы я смотрю и с профессиональной точки зрения: на моих семинарах мы разбираем отрывки из кинолент. Вот, например, фильм «Жасмин», где героиня Кейт Бланшетт, видя себя определенным образом, попадала в разные ситуации. Мы копаемся, чтобы понять, чего она желала, что в итоге получила и как можно было себя вести, чтобы вышел другой результат. Таким же образом можно анализировать и картины «С широко закрытыми глазами», и «Забытую мелодию для флейты», и «Хлою». С этой точки зрения мне нравятся американские фильмы, европейские и русские.

Мне интересны российское кино и наши актеры. Я снимался с Костей Хабенским, Сергеем Безруковым, Алексеем Горбуновым, Олей Ломоносовой, а из иностранных — с Эриком Робертсом и Малкольмом МакДауэллом.

С большим удовольствием я смотрю российские сериалы. «Однажды в Ростове» и «Уходящая натура» — хорошие проекты. Хотя и краем глаза, но с удовольствием посмотрел «Крик совы». Для меня вообще главный критерий хорошего фильма — когда я забываю, что смотрю кино или нет, затягивает или нет. И если мое внимание что-то привлекло, значит, это хороший продукт.

Вот на одном сайте я прочитал отзыв про сериал «Старшая сестра», мол, что за отстой сняли. Ребята, пойдите и снимите лучше! Написали еще, что актриса, дескать, некрасивая. А для меня она красивая.

Я не существую на одном канале. Я смотрю много и разного. Меня не интересует номер кнопки на пульте и название канала — я смотрю на людей. Мне нравятся Иван Ургант, Владимир Познер, Андрей Максимов и многие другие. И всем советую смотреть проекты, в которых задействованы неординарные личности.

Когда я учился в актерской школе, мастер-классы у нас проводил Майкл Кин. И вот он сказал такую вещь: «Если вам понравится что-то у Аль Пачино, у Мерил Стрип — смело это украдите. Я вас уверяю: они тоже у кого-то это украли». Поэтому смотрите и берите у людей лучшее. Я вот знаю, что Сережа Юшкевич, которому я обязан знакомством с Галиной Волчек, приносит домой диски и смотрит, впитывает, берет какие-то краски и использует в работе. Считаю, что так можно делать не только в актерском искусстве, но и в жизни. Кто-то может возразить мне, дескать, я хочу быть самим собой. Но это и будешь ты, только обращенный каким-то новым опытом. И считаю, это здорово.


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Александр Рапопорт

Российский и американский актер, популярность которому принесли главные роли в...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
Ссора между участницами проекта не прекратилась за пределами съемочной площадки.
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
Международный ежегодный кинофестиваль «Золотой ворон» открылся на Чукотке 16:52, 15.04.2024
«Лучший город Земли» в Театре РОСТА в Царицыно 12:28, 15.04.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через