17:05, 03.10.2014

«Голос великой эпохи»: Вадим Глускер раскроет секреты Юрия Левитана

К 100-летию диктора на НТВ покажут документальный фильм.

К 100-летию со дня рождения Юрия Левитана в воскресенье на канале НТВ выходит документальная драма Вадима Глускера «Голос великой эпохи».

НОВОСТЬ

Создатели фильма расскажут о человеке, который для миллионов был знаменит исключительно своим голосом и очень переживал оттого, что его не просто не узнают на улице, но и путают с шахматистом Ботвинником. Картина познакомит зрителей с неизвестными, абсолютно загадочными и закрытыми сторонами биографии советского диктора номер один.

Вы узнаете, как владимирский мальчик из семьи портного и домохозяйки решился поступать в кинотехникум и оказался, в итоге, у микрофона, как ставил и тренировал свой легендарный звенящий голос. С помощью реконструкций покажут атмосферу советского радио первой половины XX века — главного СМИ страны в то время. А также воссоздадут самые примечательные моменты карьеры Левитана: первый ночной эфир, замеченный Сталиным, выступления «от советского информбюро» в ключевые моменты Великой Отечественной, напрямую влиявшие на боевой дух страны.

Авторы проекта использовали компьютерную графику и постановочные съемки. Зрителям покажут, каким был Левитан в жизни — не только у микрофона. В годы войны его прятали от лишних глаз, опасаясь, что он станет жертвой немецких диверсантов: Гитлер считал диктора одним из главных врагов рейха.

Вадим Глускер (автор фильма): «Это все-таки голос великой эпохи  эпохи во всех отношениях. И жизнь, и судьба Левитана — лучшее ее отражение. На нее повлияло все: и еврейские корни, и семья лишенцев, и то, как Брежнев, по сути, отстранил его от эфира, сказав: «Нам не нужен голос, который ассоциируется с самыми трагическими моментами истории». Во время работы над фильмом меня поразил абсолютно детективный характер этой истории: Левитана скрывали и прятали, ему самому постоянно приходилось шифроваться и придумывать свою биографию».

Непростой была и семейная жизнь «голоса страны»: Левитан развелся после долгого брака, однако продолжал жить в одном доме с бывшей тещей. Наконец авторы постараются разобраться в обстоятельствах трагической и нелепой смерти великого диктора.

Читайте также: «Голос эпохи»: феномен Юрия Левитана

Смотрите документальный фильм «Голос великой эпохи» в воскресенье, 5 октября, в 22:30 на НТВ. 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Читайте также

НОВОСТЬ
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
На Первом канале начинается показ обновленного формата шоу «Модный приговор» 13:52, 17.04.2024
На Кинопоиске состоится премьера сериала «Спойлер» 10:12, 17.04.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через