18:15, 16.04.2015
эксклюзив

Что о шоу «Голос. Дети» думают родители участников

Мамы и папы финалистов рассказали, чья была идея принять участие в проекте и кто больше волновался.

Накануне финала второго сезона мы поговорили с мамами и папами финалистов о том, чья была идея принять участие в проекте Первого канала, кто больше волновался перед выступлениями и как там все устроено.

НОВОСТЬ
Звезда сериала «Папины дочки» ждет второго ребенка от Ильи Авербуха.

Карина Редико, мама Эдуарда Редико (команда Макса Фадеева):

— У сына появился интерес к музыке в самом раннем детстве. Он начал петь в три года, устраивал концерты во дворе и дома и принимал участие во всех мероприятиях в детском саду. По настоянию музыкального работника детского сада бабушка отвела Эдуарда в детскую музыкальную студию «Кантилена». С тех пор сын участвует в музыкальных конкурсах как в родной Латвии, так и за рубежом, причем поет не только сольно, но и в группе. В пять лет он уже получил свое первое Grand Prix.

Принять участие в шоу «Голос. Дети» предложила наш педагог по вокалу Ирина Николаевна. Зная возможности голоса Эдуарда, она настояла на выборе именно композиции Витаса «Опера № 2», хотя сын ее исполнять не хотел. В Москве команда проекта «Голос. Дети» одобрила и утвердила песню. Уже на репетициях Эдуард срывал шквал аплодисментов. Перед выступлением на «слепых» прослушиваниях я очень волновалась, а сын, наоборот, был спокоен и уверен, что пройдет. Он успокаивал меня: «Не волнуйся мама, я пройду!» Особых переживаний у него не было, так как Эдуард обожает зрителей и, когда он выходит на сцену, все волнения проходят сами по себе. В глубине души мы верили в то, что дойдем до финала, несмотря на то, что конкуренты были очень достойные и сильные. Если мы победим, то отметим это событие дома в кругу семьи, а также устроим отдельное празднование для Эдуарда с его друзьями.

Финалисты второго сезона шоу «Голос. Дети»

Евгения Соколикова, мама Ярослава Соколикова (команда Макса Фадеева):

— Вокалом Ярослав занимается уже четвертый год. Заметили мы его талант случайно: услышали, как он, сидя на заднем сиденье, подпевает радиоприемнику в машине. Тогда и решили отдать сына заниматься к педагогу по вокалу. У нас в семье с музыкой больше никто не связан. Сын смотрел первый сезон «Голос. Дети», и, когда услышал, что на участие во втором сезоне можно подать заявку, попросил нас это сделать. Перед прослушиваем Ярослав очень сильно волновался. Хорошо, что на Первом канале работает профессиональный психолог, который помог сыну справиться со стрессом.

Ярославу очень нравится работать с Максимом Фадеевым. Он сам для себя решил пойти именно к этому наставнику. И хотя Ярослав — самый юный участник проекта, поблажек из-за возраста ему не делали. С учебой в школе из-за участия в детском «Голосе» у сына проблем нет: мы приезжаем на шоу прямо с учебниками и делаем уроки. Кроме пения, Ярослав еще занимается прыжками в воду в Школе олимпийского резерва. На шоу «Голос. Дети» у Ярослава появились новые друзья: он общается с некоторыми девочками, но особенно близко подружился с Эдуардом Редико и с Ранэлем Богдановым. Вообще мы не верили, что дойдем до финала, и даже не надеялись на победу.

Ярослав Соколиков

Ольга Смирнова, мама Михаила Смирнова (команда Пелагеи):

— Талант сына мы раскрыли случайно. Когда в три года ребенок пошел в детский сад, он начал немного заикаться. Мы обратились к врачу, и тот нам посоветовали отдать сына в вокальную студию. Мы пришли в ближайшую к дому, и Миша начал заниматься. А по истечении двух месяцев педагог сказал нам, что мальчик очень одаренный. Мы стали серьезно заниматься музыкой дальше. Свою первую победу Миша одержал в четыре года: он выиграл районный вокальный конкурс. В девять лет сын стал заниматься вокалом индивидуально, более профессионально. С тех пор у него пошли победы на серьезных конкурсах.

Когда был объявлен кастинг в первый сезон шоу «Голос. Дети», мы сразу поняли, что надо подавать заявку. Но тогда Мише не удалось попасть в проект. Получилось пройти кастинг только во втором сезоне. Перед «слепыми» прослушиваниями в шоу «Голос. Дети» Миша очень волновался. Психологически давили повернутые кресла. Ему было бы неприятно, если бы к нему никто не обернулся. На каждом этапе мы его настраивали, чтобы не ждал, что пройдет дальше, говорили, что, скорее всего, этого не произойдет, и ставили перед ним задачу просто хорошо выступить, чтобы ему было проще пережить, если его не выберут. Поэтому перед «слепыми» прослушиваниями мы даже не обсуждали, к кому из наставников пойти, если вдруг нужно будет решать. Пелагея ему всегда очень нравилась, и по темпераменту они с ней очень близки: Миша тоже живой, общительный, разговорчивый. Плюс ко всему Пелагея работает в разных стилях, иногда смешивает жанры, а ему это интересно.

Читайте также:

Лучшие моменты шоу «Голос. Дети», 2 сезон

В школе учителя с самого начала нашего участия в проекте с пониманием отнеслись и поддержали Мишу. Сейчас, так как мы готовимся к финалу, а это прямой эфир и большая ответственность, мы приняли решение временно перевести сына на домашнее обучение. Учится он хорошо, практически на одни пятерки, любит и литературу, и математику, и историю, и биологию. Кроме того, Миша уже больше года играет в театре — в мюзикле «Остров сокровищ» и «Баллада о маленьком сердце». В будущем он себя видит актером музыкального театра, хотя пока непонятно, что у него будет с голосом после мутации. В любом случае сын хочет связать жизнь с творческой профессией, возможно, станет писателем.

Что будет, если Миша победит в шоу «Голос. Дети», мы пока не думали и вообще такую возможность даже не рассматривали. Но для нас  его участие в финале уже победа. И каким бы ни было окончание этого длительного приключения в нашей жизни, мы в любом случае его отметим всей семьей и с нашим любимым педагогом по вокалу. Потому что Миша проявил бойцовские качества».

Михаил Смирнов

Зиля Мухаметзянова, мама Саиды Мухаметзяновой (команда Пелагеи):

— Еще в детском саду мы заметили, что Саида быстро схватывает музыку и правильно воспроизводит ноты, а главное — ей нравится петь. Она занимается вокалом с пяти лет. Мы еще когда увидели взрослый «Голос», подумали, что хорошо бы было, если бы появилась детская версия. Поэтому когда увидели рекламу кастинга в шоу «Голос. Дети», на общем семейном собрании решили подать заявку на участие. Мы не ожидали, что на нас обратят внимание, но Саида попала в проект. Правда, в первом сезоне до нас не дошла очередь на «слепых» прослушиваниях, поэтому мы смогли принять участие лишь во втором. Саида сразу предложила спеть татарскую народную песню. Мы очень хотели показать, что она звучит не хуже английских, французских и русских песен. Перед «слепыми» прослушиваниями Саида волновалась — мы поддерживали ее как могли. Кроме того, с детьми в шоу хорошо работают редактора и психологи. Она молодец: справилась с волнением и прошла прослушивание. От работы с Пелагеей у Саиды самые что ни на есть светлые впечатления. Они совпадают по характеру и очень полюбили друг друга.

Когда 1 апреля позвонил редактор Первого канала и сказал, что нам дают второй шанс, я, конечно, сначала не поверила. Но оказалось, что это был не первоапрельский розыгрыш. Когда я сказала Саиде, она тоже сначала не поняла. Это было очень неожиданно и приятно. Совмещать участие в шоу и учебу в школе Саиде дается нелегко, но она очень старается. Те пропуски, когда она бывает в Москве на Голосе, учителя и друзья помогают наверстывать упущенное, Она трудолюбивая девочка, поэтому не отстает. В нашем родном городе все болеют за Саиду и будут голосовать за нее. Ей пишут слова поддержки в соцсетях, звонят учителя и друзья, звонили даже из министерства культуры. Мы очень рады, что нас не оставляют. На победу, конечно же, мы надеемся, так как считаем, что Саида поет не хуже других.

Саида Мухаметзянова

Ольга Малевская, мама Евдокии Малевской (команда Димы Билана):

—  В нашей семье все любят музыку и театр, но до Дуси никто профессионально этим не занимался. Заметив ее способности, мы с мужем решили отдать дочь в детскую школу-студию при Санкт-Петербургской консерватории, рядом с которой мы живем. Дуся стала заниматься музыкой с пяти лет, а уже с семи — выступать на больших сценах. Дочь участвует во многих спектаклях в Петербурге, поет в мюзиклах и в опере, а еще является солисткой Санкт-Петербургского музыкально-драматического театра «Синяя птица». График у нее плотный, но ей все удается совмещать, и учится она хорошо. В этом ей помогают старшие брат и сестра. 

Принять участие в шоу «Голос. Дети» было не нашей идеей. Подать заявку на Первый канал нам предложила Алики Усубиани, продюсер мюзикла Максима Леонидова «Мама-кот», в котором Дуся выступает. Мы подумали: почему бы и нет? Отправили заявку и получили предложение на кастинг. Summertime, которую Дуся исполняла на «слепых» прослушиваниях, она давно и хорошо знает, считает эту композицию своей «везучей» песней. С ней она получила Гран-при на конкурсе известного оперного певца Сергея Лейферкуса. С этой же песней Дуся стала лауреатом конкурса Елены Образцовой.

Когда мы узнали, что Евдокии дали второй шанс на шоу «Голос. Дети», то не знали, радоваться этому или нет. У меня было замешательство, ведь этот этап был для нас уже пройденным — мы вернулись в свой обычный ритм жизни, все встало на свои места, и известие о втором шансе меня, скорее, шокировало, чем обрадовало. Но сказать, что я расстроилась, тоже не могу. Сама Евдокия обрадовалась — она рада любой возможности выступить на сцене. Отмечать участие в шоу «Голос. Дети» мы будем, но специально об этом пока не думали.

Свою жизнь Дуся в любом случае хочет связать с музыкой. Главная ее мечта — стать оперной певицей. Ее любовь к музыке — во многом заслуга наших преподавателей. Отдельное спасибо нашему педагогу по фортепиано Лидии Львовне Волчек, педагогу по вокалу Оксане Юрьевне Пименовой и Анастасии Владимировне Удаловой, первому режиссеру Дуси.  

Евдокия Малевская

Бадури Кварацхелия, папа Софии Кварацхелия (команда Димы Билана):

— Семья у нас очень музыкальная. Мы же из Грузии, поэтому всегда и все дома поем. А моя мама еще играла на многих музыкальных инструментах. Софии это передалось. Заметили, что с трех лет она подпевала телевизору, и отдали в музыкальную школу. Мы всегда принимаем участие в конкурсах и фестивалях. Везде, где только можно, уже поучаствовали и очень удачно. А в родном Санкт-Петербурге София играла в мюзикле Pola Negri. С этой постановкой ее пригласили в Москву — в Театр Российской армии. Оказавшись в столице, мы решили заодно подать заявку на «Голос. Дети». Вообще не задумывались — просто по ходу событий отправили видео- и аудиофайлы, и нас пригласили на кастинг в «Останкино». Мы с женой волнуемся больше, чем София. Она держится нормально, готова к финалу и говорит нам, что всё будет хорошо. Дочь находится в комфортной обстановке. К сожалению, школу приходится пропускать. Но мы стараемся приглашать учителей на дом. А по математике я сам ей помогаю. Пока с учебой у нее все нормально.

Честно говоря, мы не ожидали, что дойдем до финала. Хотели — да, ведь все родители верят в то, что их дети самые лучшие. На проекте очень сильная конкуренция. И если некоторым детям не повезло, то это не значит, что они слабее тех, кто в финале. К счастью, нам повезло. Мы заочно благодарны Диме Билану за то, что он оценил Софию. Она вообще очень полюбила его. Дима Билан очень интеллигентно работает с детьми. Мы уже подключили всех знакомых и родственников от Камчатки до Калининграда, чтобы все болели и голосовали за нее. Вообще, может, это и амбиции, но если мы победим, то очень хотим выступить за Россию на детском «Евровидении». Когда София прошла «слепые» прослушивания и попала в проект, я ей подарил круиз по Средиземному морю. Она очень любит море, песок. После финала я сделаю ей такой же подарок.

София Кварацхелия

Светлана Семишкур, мама Матвея Семишкура (команда Димы Билана):

— У нас музыкальная семья: мы с мужем окончили консерваторию, он солист в Мариинском театре, я преподаю вокал в детской студии, и с Матвеем с детства занималась. Сын поет с пяти лет. Принять участие в шоу «Голос. Дети» — идея Матвея. Он услышал по телевизору песню Стинга, сам подобрал ее на гитаре и отправил заявку на участие с видео. Мы сопротивлялись: переживали, что придется пропускать школу. У Матвея много перспектив, помимо музыки: ему, например, хорошо даются языки.

Сейчас, конечно, не жалеем, что пошли у него на поводу: у нас получилось неожиданное и очень интересное приключение, у Матвея появилось много друзей, мы пережили целую гамму эмоций. Правда, я волновалась больше, чем сын. Матвей же только вчера впервые сказал: «Ты знаешь, по-моему, я волнуюсь». Это был единственный раз, когда он вообще об этом заговорил. Я всегда думала, что он у нас очень спокойный и не будет волноваться. Но Матвей рассказывал, что когда на «слепых» прослушиваниях к нему первым повернулся Билан, то он почувствовал, будто губы вдруг стали не его.

Несколько лет назад сын хотел встретиться с Димой и руку ему пожать. Уже после эфира мы вспомнили этот момент. На шоу «Голос. Дети» Матвей не просто познакомился с Димой Биланом, как хотел, а даже спел с ним дуэтом. Пелагею же сын выбрал чисто интуитивно: почувствовал в ней доброту. Мы были в шоке от его выбора. Но сейчас я понимаю, что он это сделал не зря: они общаются просто душа в душу.

Матвей Семишкур

Евгений Забугин, папа Алексея Забугина (команда Димы Билана):

— После старшей дочери, которая с отличием окончила музыкальную школу и даже успела  поработать в городском оркестре, мы не собиралась Алексей отдавать в музыкальную сферу. Тем более что сыну нравился футбол. Но в детском саду педагог по музыке Галина Анатольевна заметила у него хорошие вокальные данные. Она решила отправить Алексея на музыкальный фестиваль в Туапсе. Сыну было тогда всего 3 года и 8 месяцев. И вот эта малявочка заняла на международном конкурсе второе место. После этого они начали дальше работать, и к семи годам у него был огромный багаж выступлений.

Все знакомые и родные давно спрашивали, почему мы не отправляем заявку на участие в шоу «Голос. Дети», ведь Леша на сцене с четырех лет. Мы сына часто снимаем на видео, которое отправляем бабушкам. Они просматривают вместе с друзьями записи, обсуждают, и когда мы летом к ним приезжаем в гости, то у нас, соответственно, все спрашивают: «Почему да почему?». Как-то после очередного такого вопроса Алексей вместе с мамой мне позвонили и сказали, что надо попробовать. Я заполнил анкету и отправил. С Первого канала позвонили Алексею, а не нам, так как в анкете первым указан номер телефона участника, а потом уже его родителей. Он как раз в это время был в магазине. Прибежал оттуда с круглыми глазами и говорит: «Звонили с Первого канала! Перезвонят через десять минут». Мы сначала не поняли, что происходит. А когда перезвонили и пригласили на кастинг в «Голос. Дети», тогда уже поверили. Второпях приобрели билеты и полетели на кастинг.

У Алексея не было опыта участия в таких больших конкурсах — только «Славянский базар» в Витебске. Самое сильное звено у нас — это педагог по вокалу Людмила Яковлевна. Она своими педагогическими методами настраивает Алексея и дает ему возможность стойко всё переносить. Конечно, для детей это стресс, но и для родителей не меньшее волнение. Мы даже не думали, что Алексей дойдет до финала. Нам казалось, что просто поучаствовать — это уже для нас большой шаг.

Алексей Забугин

Смотрите финал шоу «Голос. Дети» в пятницу, 17 апреля, в 21:30 на Первом канале.

Подготовили Анна Прищепова, Елена Смирнова


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Голос. Дети 2 сезон (2015)

Второй сезон популярного шоу Первого канала «Голос. Дети». Продолжение уникального телепроекта Первого...

Читать

Читайте также

ОБЗОР
В предстоящие субботу и воскресенье важно грамотно расставлять приоритеты и не переоценивать свои силы.
НОВОСТЬ
Наставники и зрители выбрали четырех участников.
ОБЗОР
«Вокруг ТВ» экономит ваше время и рассказывает, кто покинул проект, и какие испытания проходили участники.
Максим Фадеев опубликовал редкое фото с женой в честь 30-й годовщины со дня свадьбы
Ведущая «Ревизорро. Дети» Ирина Уханова сыграет главную роль в мюзикле «Маленький принц»
Максим Фадеев показал свои детские фото
Елена Муравьева: «Так давайте же прикончим Джона Сноу!»
Страсть, заговор, парики и бакенбарды: как снимают сериал «Александр I» с Евгением Романцовым и Анной Чиповской 01:32, 24.03.2024
«Если Дорохов проиграет, то Киркоров уйдет с покусанными ногами»: как снимали юмористическое шоу «Звезды» 18:43, 22.03.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через