10:59, 30.10.2015

«Звезда рассвета»: Чулпан Хаматова расскажет о самом важном деле своей жизни

На Первом канале выходит документальный фильм, посвященный известной актрисе.

Чулпан Хаматова — одна из самых популярных на сегодняшний день российских актрис. Она востребована не только в отечественном кинематографе — её зовут сниматься в Западную Европу. Но Чулпан Хаматова ещё и одна из самых закрытых актрис. Съемочной группе Первого канала удалось взять интервью у актрисы. Этот разговор и был положен в основу документального фильма «Звезда рассвета», который выходит в субботу в 10:55 на Первом канале.

НОВОСТЬ

«Звезда рассвета» — так с татарского переводится имя Чулпан. Снимая этот фильм, его создатели несколько часов проговорили с самой актрисой и открыли для себя совершенно иную, неизвестную звезду.

Авторы картины съездили в Казань и пообщались с теми, кто знал Хаматову еще в детстве. Брат актрисы Шамиль Хаматов и ее близкая подруга рассказали немало любопытного из личной жизни Чулпан.

В кино Чулпан Хаматову впервые пригласил сниматься Вадим Абдрашитов, когда будущая актриса еще училась на третьем курсе ГИТИСа, и с тех пор работать с ней мечтают буквально все и театральные режиссёры, и коллеги из кино. Для Чулпан же главное — хороший сценарий или пьеса. Валерий Тодоровский и Алексей Герман-младший, Хотиненко, Эшпай, Прошкин... Все режиссеры искренне говорят, что работа с такой актрисой — залог успеха фильма. Но Чулпан уже тесно в рамках актерской игры. Она продолжает искать себя, ведь и с профессией она определилась не сразу: родители  до последнего надеялись, что талантливая девочка  продолжит занятия математикой в Казанском университете.

Но окончательный выбор всегда был за Чулпан, и часто решение Хаматовой — сюрприз для близких родственников и друзей. Уже во время учебы в ГИТИСе она неожиданно для многих вышла замуж за однокурсника Ивана Волкова. О первом браке Хаматовой расскажет ее бывшая свекровь — известная актриса Ольга Волкова. Она до сих пор зовет Чулпан дочерью. И как бабушка очень гордится двумя внучками. Ведь старшая дочь Чулпан Арина выходит в небольших ролях в спектаклях «Современника». Впрочем, Чулпан — мать троих дочерей — предпочитает пока об их будущем не загадывать. У актрисы с ее нынешнем супругом, продюсером и режиссёром Александром Шейном, есть негласный договор: о семье оба публично не говорят.

А вот о чем она рассказывает охотно, так это о деле, которое стало для нее смыслом жизни. Ровно 10 лет назад единственный концерт, устроенный в театре «Современник» по просьбе врачей, которые не могли собрать деньги на аппарат для лечения онкобольных детей, перерос в дело, которое Чулпан теперь считает самым важным в своей жизни. Чулпан не скрывает: то, что она делает для больных детей, намного важнее ролей в кино и в театре.

Хаматова и её подруга актриса Дина Корзун в 2006 году учредили фонд «Подари жизнь» — в помощь детям, больным лейкозом. Сегодня фонд «Подари жизнь» стал одной из самых известных российских организаций. Для детей Чулпан — волшебница из сказки, ведь многие помнят, как актриса приходила к ним в самые тяжелые минуты, чтобы подбодрить и поддержать.

В фильме Чулпан расскажет пронзительную историю одной маленькой девочки, которая звала Хаматову очень по-детски — Чулочек. Эта была настоящая любовь, которая навсегда останется в сердце Чулпан. Именно эта история сделал актрису еще сильнее, и ее стремление помочь больным детям заставило, по её признанию, иначе относиться к очень многому и в своей жизни.

На съемочной площадке сериала по роману Василия Аксёнова «Таинственная страсть», который снимался по заказу Первого канала, Чулпан неожиданно призналась, что до сих пор боится не оправдать зрительских ожиданий. Боится быть привычной, скучной, неинтересной, поэтому в каждую роль вкладывает все силы. И, надо признать, Хаматова никогда не повторяется. Подтверждение тому — ее недавняя роль подростка-наркомана в фильме Алексея Германа «Под электрическими облаками» — роль, сыгранная без слов.

В фильме принимают участие: Ольга Волкова, Алексей Герман, Галина Волчек, Евгений Миронов, Валерий Тодоровский, Алексей Бородин и другие.

Смотрите документальный фильм «Чулпан Хаматова. Звезда рассвета» в субботу, 31 октября, в 10:55 на Первом канале.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


  • Автор: lenasmi
  • Фото: Первый канал

Чулпан Хаматова

Российская актриса, народная артистка России (2012), соучредитель благотворительного фонда «Подари...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Блогер раскрыла подробности вмешательства.
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
Виталий Коваленко, Леонид Куравлев, Игорь Угольников: кто еще сыграл Михаила Горбачева
НТВ 30 лет: вспоминаем самые яркие сериалы и шоу
Самые яркие выступления Романа Костомарова: от победы на Олимпиаде до участия в шоу «Маска»
«Газпрому» 30 лет: представляем самые яркие фильмы и сериалы, снятые при участии компании
На телеканале СТС состоится премьера 2-го сезона сериала «Папины дочки. Новые» 09:40, 14.04.2024
На телеканале НТВ стартует показ сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» 12:54, 12.04.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через