14:09, 02.11.2012
эксклюзив

«Закрытая школа»: антидот разрушит мозг Павла Прилучного

Корреспондент «Вокруг ТВ» приехал на площадку, чтобы попрощаться с проектом.

Актеры сериала «Закрытая школа» на канале СТС в конце каждого сезона предпочитали говорить: «Вот и крайний съемочный день». Однако 28 октября в павильонах «АМЕДИА» действительно завершились съемки «Закрытой школы», и в мистической истории была поставлена точка. Корреспондент «Вокруг ТВ» приехал на площадку, чтобы попрощаться с проектом.

НОВОСТЬ

Впрочем, поначалу кажется, что на площадке ничто не говорит о том, что это самый что ни на есть настоящий финальный съемочный день: киногруппа работает в штатном режиме, актрисы Татьяна Космачева и Анна Андрусенко отдыхают в актерской и просматривают сценарий, реквизиторы готовятся к следующей сцене. Однако внимание привлекают рабочие, которые разбирают декорации и уносят на склад предметы мебели. Школьный класс, например, исчезает за несколько минут.

— Площадку на сувениры не разбирать, — предупреждают администраторы. — Мы тут за каждую вещь должны расписаться.

Но некоторым небольшим предметам все-таки суждено превратиться в сувениры: их будут разыгрывать в разных конкурсах.

О том, что это все-таки последний съемочный день, пожалуй, говорит отсутствие нервозности на площадке.

Мы пытаемся заглянуть в сценарий, чтобы узнать главный секрет проекта: чем же кончится «Закрытая школа». Но в последний день снимают не финальную сцену, поэтому концовка все равно остается загадкой. Например, пожар отсняли днем раньше, правда, съемочная группа так и не призналась, кто горел и почему.

— Впереди будет еще одна досъемка: сцена расстрела. Сделать ее не получилось из-за погоды, но это уже нельзя считать полноценным съемочным днем, так что заканчиваем проект мы все-таки сегодня, — рассказывают нам.

— А кого хоть расстреливают?

— Этого мы рассказать не можем.

Между тем начало съемок задерживают: все ждут Павла Прилучного, который находится на репетиции «Танцев со звездами».
 Пока у актеров есть свободное время, подходим к ним, чтобы поговорить о завершении «Закрытой школы».

— У нас сейчас съемки каждый день, не было возможности отстраниться от них, чтобы посмотреть на все со стороны и подумать, — рассказывает Татьяна Космачева. — А вчера пришла домой, поняла, что сегодня крайний съемочный день, и внутри меня как будто что-то оборвалось. Стало настолько пусто, что готова была расплакаться, потому что «Закрытая школа» — это что-то огромное, важное… Трудно подбирать слова… Мы все сблизились тут… Сейчас смотрим друг на друга глазами грустных собак, потому что понимаем, что разлетимся и начнем двигаться каждый в своем направлении. Я безумно благодарна судьбе за то, что был этот проект, и за то, что в моей жизни останутся эти люди. Уверена, мы будем встречаться, ведь живем в одной профессии, в одном городе, в одной стране, в одном мире, в одной Вселенной. История же «Закрытой школы» закончилась вовремя.

Просим Татьяну рассказать о ее первом съемочном дне:

— Снимали в Середниково. Был тридцатиградусный мороз, и нам в валенки засовывали какие-то японские грелки… Было нереально холодно, но все были счастливы от того, что съемки начались. В первой сцене мы с Алексеем Коряковым бегали по лесу, и я должна была заметить светлячков на деревьях. Произнося слова: «Смотрите, ребята, здесь что-то есть», случайно вытащила электронный датчик прямо в кадре, испугалась, ойкнула и засунула его назад. Все очень смеялись.

А еще «Закрытая школа» заставила детей ходить в театр на классический репертуар:

— Новый спектакль — это главное, чем займусь после «Закрытой школы». Сейчас в театре ставим «Коварство и любовь» Шиллера. Кстати, нам удалось привлечь в театр поклонников «Закрытой школы»: они обивают пороги кассы. Звонят и спрашивают: «Простите, а Таня Космачева в каком спектакле будет играть? А когда? А во сколько? А есть еще билеты?» Сначала кассиры не понимали, что происходит.

К Татьяне Космачевой присоединяется и Анна Андрусенко, которая тоже делится с нами впечатлениями о последнем съемочном дне:

— Пять дней назад у меня появилось предчувствие, что все, скоро последний день. А сегодня не верится. Но, конечно, надо это принять и смириться. Что тут сказать? Грустно. У нас замечательная команда, и мне повезло, что я сюда попала. Вспоминаю свой первый съемочный день: пришла на площадку, было непривычно, волнительно… Первую сцену снимали с Женей Осиповой — она играла призрака. С удивлением и восхищением наблюдала за всем процессом. А самой сложной сценой была та, в которой меня тянул в ледяной гробик призрак девочки. Жутко было это играть.

Кстати, после проекта Анна собирается съездить домой, чтобы отдохнуть, ну а потом вернуться к работе. Правда, о своих будущих проектах она пока не рассказывает.

— История моего попадания сюда до сих пор представляется мне некой загадкой, — присоединяется к беседе Александр Асташенок. —  Позвонила мой агент и сказала, что я приглашен на пробы. Приехал, прошел их часа за полтора, и через пару дней меня утвердили. Невероятно благодарен всему коллективу «Закрытой школы» за то, что меня так легко и быстро приняли в «семью», ведь здесь уже сложился определенный круг, попасть в который — большая честь. И потом, это же мистический проект. В детстве обожал «Твин Пикс», моим любимым фильмом ужасов был «Звонок». Сейчас эта тема меня уже не так привлекает, но поучаствовать в мистическом триллере было безумно интересно.

Тем временем на площадке появляется Павел Прилучный. Он выглядит изнуренным: актер заболел и теперь вынужден играть, несмотря на высокую температуру, причем не только играть, но еще и участвовать в проекте «Танцы со звездами».

— В нашей профессии не бывает стабильности. Сегодня работа есть, а завтра ее может и не быть. Сегодня твое имя на слуху, тебя везде приглашают, а завтра о тебе и не вспомнят. Я просто хочу заниматься любимым делом, поэтому беру столько работы, сколько мне предлагают, — рассказывает Павел Прилучный.

Кстати, заболевает и его герой Максим Морозов.

В сценарии так и написано: «выглядит уставшим и ослабленным, под глазами круги».

— Надо же, как совпало! — удивляется режиссер-постановщик Марк Горобец.

Наблюдаем за съемками: Лиза и Вика заносят Максима в медицинский кабинет и рассказывают о том, как он потерял сознание.

— Антидот разрушает мозг Максима, ничем нельзя помочь, — заключает медсестра Лариса, которую играет Евгения Лоза.

— Что же это получается, что герой Прилучного умрет? — спрашиваем мы, но на этот вопрос нам тоже не дают ответа.

Специально для Прилучного гример приносит на площадку жаропонижающие таблетки — на всякий случай.

  • Впрочем, актеру в этот день ничего сложного играть не приходится: он плохо себя чувствует и в кадре, и в жизни.
  • — Пожалей Максима, — предлагает режиссер Анне Андрусенко.
  • — А плакать надо?
  • — Если получится, то да, а если нет, то просто поглумись над трупом, — шутит режиссер-постановщик.
  • Тем временем павильоны начинает заполнять дым.

Это репетируют сцену с дым-машиной. Надышавшись дымом, все герои начинают кашлять.

Откуда взялся дым, нам тоже не рассказывают, но намекают: по сюжету он, оказывается, целебный.

Пока актеры репетируют одну из последних сцен, реквизиторы выносят из комнаты последний оставшийся диван и фикус в горшке. Это напоминает чем-то конфискацию имущества: жизнь в «Закрытой школе» вроде бы еще продолжается, звучит команда «Мотор!», но узнаваемые комнаты уже становятся пустыми и безжизненными.

«Закрытая школа» продолжится до середины ноября, потом будет показан долгожданный фильм о фильме. Актеры признаются: они пока не знают, будут ли отмечать завершение съемок, но совершенно точно посмотрят последнюю серию. Пока же все планируют просто отоспаться, ведь полноценного сна они были лишены на протяжении всего съемочного периода.

Юлия Шершакова

Фото канала СТС 

Участвуйте в конкурсе Вокруг ТВ - призы: книга "Закрытая школа. Начало" и автографы Павла и Агаты


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Закрытая школа 4 сезон

«Закрытая школа 4 сезон» — финальные 30 эпизодов рейтингового мистического...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Блогер раскрыла подробности вмешательства.
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
Телеканал «Россия 1» покажет мелодраму «Чужая» о девушке, которую в младенчестве подменили в роддоме
Экс-солист группы «Корни» Александр Асташенок возобновил сотрудничество с Игорем Матвиенко через восемь лет после распада коллектива
Кто кого играет в сериале «Луна»
Музыка из сериала «Выстрел» вышла отдельным альбомом
Страсть, заговор, парики и бакенбарды: как снимают сериал «Александр I» с Евгением Романцовым и Анной Чиповской 01:32, 24.03.2024
«Если Дорохов проиграет, то Киркоров уйдет с покусанными ногами»: как снимали юмористическое шоу «Звезды» 18:43, 22.03.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через