12:48, 27.03.2015

«За гранью разума»: каким был на самом деле Иннокентий Смоктуновский

На Первом канале выходит документальный фильм.

К юбилею Иннокентия Смоктуновского в субботу в 10:55 на Первом канале выходит документальный фильм «За гранью разума».

Каким он был на самом деле — великий актер ХХ века? Саркастичным Гамлетом или чудаковатым Деточкиным? После исполнения роли князи Мышкина в БДТ у великого Товстоногова он не просто «проснулся знаменитым» — более того, он «проснулся гением». И каждая следующая роль Смоктуновского рассматривалась через призму: а сможет ли на том же уровне, выдержит, не сломается ли? И Смоктуновский однажды признался: если бы еще 200 раз сыграл «Идиота» — то мог вполне реально остаться за гранью разума.

Вместе с авторами фильма зрители пройдут по этой странной грани великого Смоктуновского, перешагнув которую, он мог не только сойти с ума, но и элементарно уйти из жизни. Какие события в его жизни были на пределе возможностей? Какие роли возвеличивали, а какие — могли «убить»? Какие встречи стали для него судьбоносными? Вы узнаете, действительно ли Иннокентий Михайлович жил «шестым чувством» и творил свои роли, тоже полагаясь на интуицию.

Авторы документального фильма побывали в Санкт-Петербурге — в БДТ, где начиналась творческая судьба Иннокентия Михайловича, поговорили с актерами, ставшими свидетелями и карьерного взлета артиста, и скандалов с его участием. Также они нашли на Мосфильме именно ту машину, которую угонял Деточкин, и вместе с режиссером фильма Эльдаром Рязановым вспомнили курьезные ситуации со съемочной площадки. Создателям картины удалось найти  личные письма Смоктуновского, которых ранее никто не видел. Вместе с внучкой Иннокентия Михайловича Анастасией зрители откроют еще одну грань актера: оказывается, он был еще и замечательным карикатуристом.

Дочь актера Мария Иннокентиевна специально для фильма покажет редкие фотографии и видеоматериалы из семейного архива. Вы увидите Смоктуновского в неформальной обстановке.

Актер Олег Басилашвили расскажет одну из таких фронтовых историй об Иннокентии Михайловиче — как тот сбежал из фашистского плена, спрятавшись от конвоира под мостом. Как потом его, умирающего, подобрали жители украинского села и вытащили с того света.

Когда режиссер Эльдар Рязанов решил снимать Смоктуновского в фильме «Берегись автомобиля!», он даже представить не мог, с чем ему придется столкнуться. В новом фильме режиссер расскажет почти детективную историю о том, как лично приехал к Смоктуновскому на дачу под Ленинградом и взял расписку, что Иннокентий Михайлович не уйдет в другую картину и обязательно снимется в «Берегись автомобиля!».

В фильме принимают участие: дочь актера Мария Смоктуновская, внучка Анастасия Смоктуновская, Олег Басилашвили, Сергей Соловьев, Ирина Мирошниченко, Евгений Киндинов, Татьяна Васильева, Анна Каменкова, Армен Джигарханян, Андрей Кончаловский, Эльдар Рязанов, Виктор Коршунов, Елена Горфункель, Наталья Белохвостикова, Евгений Стеблов.

Смотрите документальный фильм «Иннокентий Смоктуновский. За гранью разума» в субботу, 28 марта, в 10:55 на Первом канале.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


  • Автор: lenasmi
  • Фото: Первый канал

Читайте также

НОВОСТЬ
Наставники и зрители выбрали четырех участников.
ОБЗОР
Астролог Людмила Митрохина рассказала, что ждет каждого представителя гороскопа на третьих апрельских буднях.
НОВОСТЬ
ОБЗОР
Второй апрельский уикенд — неудачное время для многозадачности, поэтому постарайтесь сосредоточиться на чем-то одном, наиболее важном.
«Актер Актерыч»: Яна Поплавская отреагировала на арест Никиты Кологривого после пьяного дебоша в баре
«Прошу понять и простить»: Никиту Кологривого арестовали за пьяный дебош
Представитель Никиты Кологривого раскрыла, чем завершился конфликт в ресторане
«До сих пор в роли Кащея»: Лера Кудрявцева прокомментировала скандальную выходку Никиты Кологривого
На телеканале «Россия» покажут сериал «Ангелы района» 21:53, 19.04.2024
На Первом канале начинается показ обновленного формата шоу «Модный приговор» 13:52, 17.04.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через